Пришлите ваши денежки…

18.03.2020

С развитием сотовой связи активизировались и мошенники. Если в бытность кнопочных сотовых телефонов популярны были звонки с придуманными историями, сейчас фантазия телефонных воров не знает границ.

О подобных преступлениях в Партизанском городском округе корреспонденту газеты «Вести» рассказывает начальник ОМВД России по городу Партизанску, подполковник полиции Денис ВОЛОСУХИН:
— Приходится признать тот факт, что таких преступлений становится все больше. И каждый раз потерпевшие сообщают о все новых уловках телефонных воров. Только за 2019 год в Партизанске зарегистрировано 56 фактов мошенничества, большая часть из которых – преступления, связанные с хищениями денежных средств с использованием телефонов и банковских карт.
— К каким именно уловкам прибегают преступники?
— В последнее время все чаще мы слышим истории об интернет-анкетировании, за которое, якобы, полагается денежное вознаграждение. Конечно, сайты, которые действительно платят за прохождение опросов, существуют, но надо понимать, что за ответы на 5-10 вопросов вам никто не предложит 15 тысяч рублей. Анкета, в среднем, оплачивается рублей в сто. И сколько не пишут везде и всюду о бесплатном сыре и мышеловке, доверие наших граждан не знает границ. Проходит гражданин такой вот тест, а ему сообщают: все замечательно, выигрыш – ваш. А дальше следует предложение о переводе некой суммы в 300, 500, 700 рублей для того, чтобы завести счет, без которого, якобы, перечисление выигрыша невозможно.
Все это делает автопрограмма и повторяет просьбы по несколько раз, порой десять или пятнадцать. Казалось бы, вот время человеку, чтобы усомниться, задуматься, но нет – переводят.
— Но бывают ведь и прямые звонки на личный номер. Как удается мошенникам убедить человека расстаться с собственными деньгами?
— В большинстве случаев довольно легко. Им звонят, представляются сотрудником какого-либо банка, в основном крупного, обслуживающего целые предприятия и обеспечивающего его сотрудников зарплатными картами, и дальше вариации на разные темы. От вопроса «а не переводите ли вы в настоящий момент такую-то сумму кому-то» до «не совершаете ли вы покупку». Человек отвечает, что никаких подобных операций не делает, и получает предложение предотвратить хищение. А чтобы его предотвратить, нужно сообщить номер карты, три цифры на оборотной стороне и подтвердить код из смс. Выполнили «инструкцию» и остались без денег. При этом разговор не прекращается ни на минуту – преступнику нельзя дать жертве опомниться. Только владелец карты засомневался, его успокаивают: «вы сообщаете код не мне, а компьютеру».
— Как квалифицируются подобные преступления?
— Законодатели ввели в статью 158 УК РФ пункт «г» – кража с банковской карты. То есть теперь преступления такого рода квалифицируются не как мошенничество, а как кража. Здесь речь идет о тяжести преступления и, соответственно, наказания за него. За кражу законом предусмотрено более суровое наказание. Если вашими персональными данными пользуется третье лицо и похищает ваши средства со счета – это кража, и за нее предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет.
— Настигает ли наказание преступников?
— Конечно, но далеко не во всех случаях. К сожалению, процент раскрываемости таких преступлений невысок. И причина не в плохой работе полиции, а в том, что мошенники для нас порой просто недосягаемы, как и счета, на которые переводятся украденные средства. Полицейские проводят огромную работу, делают массу запросов, а ответ такой: карта, на которую переведены денежные средства, выпущена банком Великобритании, который находится вне юрисдикции правоохранительных органов Российской Федерации. Я ни в коем случае не хочу сказать, чтобы люди не обращались в правоохранительные органы, но призываю быть острожными и внимательными.
— Люди какого возраста чаще становятся жертвами онлайн преступлений?
— Мы проводили такой анализ. Как правило, это люди зрелого возраста, от 50 лет и старше, многие из которых «общаются» с гаджетами «на вы». Но есть среди потерпевших и 30, 40-летние люди, которые, казалось бы, уж точно должны поспевать за временем и быть технически образованными в этом плане.
Бывает и так, что преступникам вообще ничего делать не нужно, только завести фейковую страницу магазина с тем или иным товаром и ждать перевода. А потом потерпевшие пишут гневные письма в своих аккаунтах. Что же самим мешало, прежде чем решиться на сомнительную покупку, почитать отзывы, задать вопросы. Понятно, что в наше время приобретать определенные товары на интернет-площадках удобнее и зачастую выгоднее, чем в местных магазинах, но ведь нужно же ответственно подходить к таким покупкам, особенно, если речь идет о крупных суммах. Одно дело, тысячу рублей потерять, другое – сто тысяч.
— Бывают и такие суммы ущерба?
— Да. И десятки тысяч, и сотни. Уточню, что я сейчас говорю обо всех видах подобных краж, и о хищении средств с банковских карт, и о покупках, и об одалживании денег малознакомым друзьям по интернету.
— Советов не верить любому позвонившему дается немало, но все же…
— Ну, во-первых, рекомендую не держать все средства на карте, а завести отдельный счет. Оставьте на карте некоторую сумму, а остальные пусть хранятся на счете. Такие счета для воров и мошенников практически недосягаемы. В то же время, с компьютера или телефона вы всегда можете перебросить нужную сумму со счета на вашу карту, если у вас имеется банковское приложение.
Во-вторых, при любом звонке, касающемся ваших карт, счетов, средств, просто перезвоните на горячую линию вашего банка. Или попросите звонящего перезвонить через минуту, а тем временем позвоните сыну, мужу, знакомому и обрисуйте ситуацию. Со стороны тому, кому мошенники «зубы не заговаривали», проще трезво оценить ситуацию.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.