Следком отметил юбилей

22.01.2021

Руководитель Следственного отдела Василий Абузов и старший следователь Андрей Кузьмичев15 января – день образования Следственного комитета Российской Федерации. Об итогах работы за прошедший год рассказал журналисту «Вестей» исполняющий обязанности начальника Следственного отдела по городу Партизанску Василий АБУЗОВ:

– Суммарный уровень преступности на территории Партизанского городского округа, Лазовского и Партизанского муниципальных районов остается довольно высоким на протяжении последних лет. С 1 января 2020 года по 15 января 2021 года работниками Следственного отдела возбуждено, расследовано и окончено 104 уголовных дела. Среди них 44 – тяжких и особо тяжких преступления, 38 — средней тяжести и 22 – небольшой тяжести преступления.
Отделом по городу Партизанску расследованы и переданы в суд уголовные дела по пятнадцати убийствам, восьми случаям причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, четыре преступления против половой свободы и неприкосновенности, пять — за «взрослые» отношения совершеннолетних мужчин с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Растет число преступлений несовершеннолетних. На их счету кражи, хищения и угоны автотранспорта. Раскрыты сразу две группы малолетних автоугонщиков. Одна из них с июля по ноябрь 2019 года угнала семь автомобилей, а другая в ноябре 2019 — четыре. Злоумышленники выбирали автомобили, не оборудованные системой сигнализации. Покатавшись, транспортные средства сжигали. Гражданам следует беречь свой личный транспорт и, по возможности, установить на него хотя бы простейшую автосигнализацию. Ее звук отпугнет злоумышленников и, наоборот, привлечет внимание соседей и иных лиц, которые сообщат сотрудникам полиции. Надо сказать, что все попытки угона автомобилей, оборудованных сигнализацией, предпринятые преступниками, закончились неудачей.
– Какие преступления вызвали наибольший резонанс?
– В силу специфики нашей работы практически все преступления привлекают пристальное внимание общественности.
Но даже на общем негативном фоне особо выделяется поножовщина в Углекаменске, случившаяся в апреле 2020 года. Два «авторитета» делили неофициальный пост предводителя криминалитета села. В результате один из мужчин нанес удар ножом в сердце сопернику и убил его.
Дело будет слушаться с участием коллегии присяжных. Процесс обещает быть сложным, хотя бы потому, что уже зафиксированы факты попыток давления на свидетелей. Мужчина, нанесший смертельный ножевой удар, во время следствия свои действия называл самообороной и утверждал, что защищал свою жизнь и здоровье. Видеокамеры, заснявшие момент смертельной схватки, показали, что гражданин самым лучшим способом защиты считает активное нападение.
Излишнее внимание к своей персоне привлек местный депутат, который, став фигурантом уголовного дела, длительное время активно препятствовал проведению расследования, чем выказывал неуважение к следственным органам и нарушал права потерпевшего. Не являлся по повесткам следователя, не проживал по адресу своей регистрации, на телефонные звонки не отвечал. Из-за этого был объявлен в федеральный розыск. На беседу к следователю его доставили сотрудники ГИБДД, которые остановили автомобиль депутата и препроводили в Следственный отдел.
Как бы ни старались фигурант и его помощники, дело будет доведено до логического завершения и рассмотрено в суде.
Заставили о себе говорить и нечистые на руку сотрудники полиции. Так, предприниматель из села Лазо через полицейского из города Партизанска смог «договориться» с «правоохранителем» из Партизанского муниципального района о беспрепятственном провозе в Находку десяти кубометров незаконно вырубленного леса. Полицейские уволены со службы. Взяткодатель, посредник и исполнитель предстанут перед судом.
Оставил много вопросов и случай жестокого убийства, совершенного психически больным человеком. В апреле 2020 года, после шести лет принудительного лечения в клинике, пациент психиатрической больницы был признан неопасным для окружающих и отправлен домой в Партизанск. Оказавшись на свободе, 32-летний мужчина с обязательных медикаментов, которые он должен был принимать постоянно, перешел на алкогольные напитки, из-за чего стал агрессивным и жестоким. При распитии алкоголя в июне того же года он поссорился с 66-летним собутыльником и убил его, используя топор и вилы, а после, заметая следы преступления, пытался избавиться от тела и других важных улик.
Судебно-психиатрической экспертизой убийца признан невменяемым и вновь направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
На следствии и суде он смаковал подробности своего преступления, грозился при первой же возможности снова совершить убийство. А еще признался суду в том, что мечтает после лечения вернуться домой. Желание обвиняемого не понравилось его родным, которые настоятельно просили суд сделать так, чтобы мужчина больше из специализированного лечебного учреждения к ним не возвращался.
– Работы у следователей много, а какова штатная численность отдела?
– Шесть следователей во главе с руководителем. Маленький, слаженный коллектив, готовый решать любые поставленные перед ним вопросы. Мы призваны служить закону и народу. Готовы прийти гражданам на помощь в любой ситуации. Отмечу, что весной 2020 года Следственный отдел переехал в новое, более просторное здание на Щорса, 8.
В этом году Следственный комитет России отмечает десятилетие со дня своего основания. Хотелось бы пожелать своим коллегам профессионального роста, стойкости и здоровья, которые необходимы в их непростой работе.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.