Твой день, молодежь!

28.06.2019

Активным ребятам по силам любые проектыМолодость – прекрасная пора. И недаром у этого возраста есть своя праздничная дата в российском календаре — 27 июня. День молодежи вся страна будет отмечать в грядущие выходные.

Какая она, молодежь нашего округа? Чем занимается, чем живет? Беседуем с главным специалистом отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ольгой МОСИЕНКО.
— Сколько у нас насчитывается местных жителей, которых можно назвать молодежью?
— По данным статистики на 1 января 2019 года, в округе проживает немногим более семи тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет. А с учетом молодых семей в возрасте до 35 лет жителей этой категории больше – около 10,5 тысяч человек.
— Говорят, что современное поколение молодых «ушло в интернет», стало пассивным. Думаю, что это утверждение верно лишь отчасти.
— Молодежь очень разная, разносторонняя. Есть довольно активные ребята, мы их видим на мероприятиях и как участников, и как зрителей. Немало у нас молодых спортсменов. Есть, конечно, и те, кто в интернете. Но, как показала в нынешнем году премия главы округа для поддержки активной и талантливой молодежи и школьников, у нас много замечательных ребят.
Заявки подали 35 соискателей, все номинации были наполнены претендентами на получение премии. И каждая заявка подтверждена достижениями, все номинанты отлично учатся, успешно занимаются творчеством, спортом и общественной деятельностью.
— У молодых партизанцев есть возможность развивать свои таланты в Центре детского творчества, Детской школе искусств, ДЮСШ «Сучан», городском Дворце культуры…
— Да, и помимо этого у нас также есть казачьи военно-патриотические клубы: «Спасатель» в ДК «Лозовый» и «Пернач» на базе ГДК, где с подростками занимаются Виктор и Евгений Шилины. Еще есть клуб в Углекаменске при КДЦ «Рассвет», где молодежь под руководством Александра Скалченкова участвует в жизни Северо-Сучанской казачьей станицы. Также в Партизанске действует военно-патриотический клуб имени Н.С. Диденко при местном отделении ДОСААФ, руководитель Руслан Любченко.
Есть молодежные общественные организации: все больше участников насчитывает местное отделение Российского союза молодежи, в селах Авангард и Углекаменск активно себя проявляет «Молодая Гвардия Единой России».
Ну и, конечно, много лет неравнодушных и разносторонних ребят объединяет Молодежный совет при главе ПГО. С 1 сентября будет объявлен набор в Совет, поскольку в конце учебного года из его состава выйдут выпускники 9 и 11 классов.
Из года в год активная молодежь успешно принимает участие в краевых конкурсах, соревнованиях и проектах, посещает различные форумы, слеты в Приморье. Такие поездки и мероприятия ребятам нравятся, им всегда интересно узнавать новое и обмениваться опытом с единомышленниками с других территорий.
— Молодежь – это не только школьники и студенты, но и молодые специалисты, создающие семьи и при этом готовые заниматься творчеством, общественной работой, идти во власть и бизнес…
— Эта часть молодежи у нас менее активная, сказывается отсутствие вузов в ПГО: после школы большая часть выпускников уезжает, возвращаются не все. Но всегда находятся активные, инициативные среди тех, у кого уже за плечами колледж или университет. Это руководители молодежных общественных организаций, клубов, танцевальных и вокальных коллективов. В их числе Юлия Кондрат, Евгений Шилин, Виктор Кан, Марина Малышева, Николай Тихонов, молодые специалисты есть в ЦДТ и ДШИ, спортивной школе. Немного сложнее с сельскими территориями, где клубные формирования охватывают в основном детей и школьников, нежели молодежь постарше.
Но помимо работы и увлечений не менее важно и свое жилье, особенно когда становишься молодым родителем. Каждый год у нас есть участники муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей ПГО». В прошлом году сертификаты вручили двум семьям, в нынешнем государственную поддержку получили три семьи. В одной из них уже отметили новоселье. Две семьи еще на стадии оформления документов, но и у них скоро будет первое собственным жилье.
— Еще не поздно собирать документы желающим принять участие в этой программе?
— Не поздно, их можно подавать в течение года. Если у семьи есть потребность в жилье, мы стараемся помочь. Причем требования к участникам программы стали проще. Раньше, чтобы признать семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, учитывалась недвижимость, находящаяся в собственности у всех членов семьи, с которыми приписаны потенциальные участники программы. Сейчас законодательство изменилось, в расчет берется только недвижимость, которой владеют непосредственно молодые супруги и их дети. В том числе, если есть в собственности квартира или дом, но меньшей жилой площади, чем положено по нормативу на каждого из членов семьи. Предельный возраст одного из супругов теперь увеличен до 36 лет включительно.
Важно, что участники программы должны подтвердить свою платежеспособность, ведь им выплачивается не полностью вся сумма для покупки жилья, а только процент, в зависимости от состава семьи. Для супругов без детей – 30 процентов, для полной или неполной семьи с одним ребенком или двумя и более детьми – 35 процентов. Остальную сумму участники программы выплачивают сами. Подробную информацию можно получить в отделе культуры и молодежной политики.
— Что хочется пожелать молодым партизанцам в их праздник?
— Быть еще более активными, увлеченными. Не опускать руки, если у вас что-то не получается. Боритесь и добивайтесь успехов. Потому что каждое ваше достижение – это еще и победа всех тех, кто шел к нему вместе с вами.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.