Владимир ХАН: “Корея должна быть единой!”

21.10.2016

Участники форума аплодировали Владимиру Хану, исполнившему песню “Журавли”С 11 по 14 октября в Сеуле прошли заседания 17 консультативного совета при Президенте Южной Кореи по мирному объединению Кореи, в работе которого, в составе делегации российских корейцев, принял участие руководитель национально-культурной автономии российских корейцев “Единство” в городе Партизанске Владимир Хан. Корреспондент “Вестей” встретился с делегатом и попросил его поделиться впечатлениями о работе на мирном форуме.
— Владимир Владимирович, насколько актуален процесс объединения?
— Корея, одно из государств, ставших жертвой “холодной войны”. По сей день, она насильственно разделена на две части по политическим мотивам вдоль 38 параллели. Если Вьетнам, Йемен и Германия, также в свое время подвергшиеся географическому разделению между двумя политическими системами, давно воссоединились, то Север и Юг Кореи продолжают обособленно существовать по обе стороны демаркационной линии. Такое насилие не может продолжаться долго и воссоединение искусственно разделенного народа неизбежно.
— Насколько эффективна работа консультативного совета по объединению Кореи?
— Совет действует с 2009 года, и за это время смог добиться ощутимых результатов. Делегации национальных диаспор корейцев из 91 государства уже не первый раз встречаются для того, чтобы напомнить людям всего мира, что корейский народ хочет воссоединиться в большую национальную семью.
Российская делегация в 2016 году состояла из подгрупп “Владивосток” и “Москва”.
В состав подгруппы “Владивосток” помимо приморцев вошли представители национальных корейских диаспор из Магадана, Иркутска, Камчатки, Сахалина и Хабаровска. Российские корейцы также ратуют за объединение, во многом потому, что имеют родственников по обе стороны границы.
Организация мирного форума была проведена на самом высоком уровне. Участников разместили в номерах пятизвездочного отеля “Ширатон”, компенсировали в значительной степени затраты на перелет до Сеула.
Делегаты из разных уголков мира много общались, многие нашли новых друзей.
На конференции была озвучена информация о том, что Южная Корея достигла значительного экономического прогресса и в настоящее время входит в десятку ведущих стран. В то же время Северная Корея добилась значительных успехов в освоении космоса и разработке новых систем вооружений, в первую очередь в области разработки ядерного оружия.
Параллельно о жизни корейцев из других стран мира в кратких докладах рассказали представители национальных диаспор.
— Что включала в себя культурная программа форума?
— Незабываемой стала экскурсия в Голубой Президентский дворец, и встреча с Президентом страны Пак Кын Хе, которая является первой в истории Южной Кореи женщиной-президентом.
Пак Кын Хе дочь легендарного Президента Южной Кореи Пак Чжон Хи, который занимал президентский пост 18 лет, и за это время сделал все возможное, чтобы поднять экономику страны на необычайно высокий уровень.
При посещении дворца у каждого участника имелся бейджик, на котором были указаны не только имя, фамилия и страна, откуда прибыл делегат, но и номер места за фуршетным столом и место на общей фотографии с президентом Кореи. Кстати, место рядом с Президентом получали путем простого жребия.
После завершения работы консультативного совета по объединению Кореи, делегаты из разных стран разбились на группы по интересам. Одни продолжили обсуждение вопроса объединения в более тесном кругу, другие отправились на экскурсию по Президентскому дворцу, а кто-то поехал в демаркационную зону, многие годы разделяющую Корею на две части и пообщались там с военнослужащими.
Корейцы из разных стран легко находили общий язык, потому, что говорили на родном языке, остающимся неизменным, как и национальная культура Кореи на протяжении нескольких сотен лет.
— О чем делегаты говорили с Пак Кын Хе?
— Об объединении Кореи, о трудном экономическом и социальном положении северного соседа, который за свои достижения в науке и технике заплатил благополучием многих своих сограждан. Президент оказалась интересным эрудированным собеседником, ей интересна жизнь корейцев во всем мире. Пак Кын Хе по окончании встречи вручила каждому из нас благодарственные письма за вклад в дело воссоединения великой Кореи.
Столь представительный форум завершился прощальным концертом. К этому моменту мы настолько подружились друг с другом, что ощущали себя не гражданами разных стран, а частью большого корейского народа. Каждая из делегаций предоставила свой концертный номер. Больше всех задели за живое концертные номера австралийских и российских корейцев, которые спели песни “Ариран” и “ Журавли”.
— Что конкретно для объединения делают корейцы Партизанска?
— Национально-культурная автономия российских корейцев “Единство” города Партизанска всячески способствует дружбе между Северной и Южной Кореей, старается принимать самое активное участие в культурных мероприятиях, проводимых корейцами с обеих сторон 38 параллели.
Самой значимой для нас стала традиция встречать Новый год за большим дружным столом в компании консулов обеих “половинок” Кореи. В знак дружбы, сближения и понимания того, что мы одна нация, разделенная по воле политиков, консулы, поздравляя всех с самым важным праздником года, жмут друг другу руки и желают всему корейскому народу счастья и процветания. Корейцы Партизанска продолжают изучать родной язык, стараясь общаться с его носителями как с Юга, так и с Севера Кореи.
— И главный вопрос: когда Корея станет единой?
— Участники форума пришли к выводу, что именно новые поколения корейцев объединят страну, после того как окончательно забудется вражда и взаимные претензии, когда останется только желание дружить и общаться без ограничений и искусственных границ.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.