Все равны перед законом

22.01.2016

151617711717Пять лет назад Следственный комитет России, отделившись от прокуратуры, превратился в самостоятельный федеральный орган, имеющий свои представительства во многих городах нашей страны. В числе прочих открылся и следственный отдел по городу Партизанску.
Встретившись с заместителем руководителя Василием АБУЗОВЫМ, мы попросили его рассказать об итогах работы отдела за истекший 2015 год.
— Василий Олегович, расскажите о круге обязанностей и полномочий вашего отдела?
— Следственный комитет, в соответствии с подследственностью, определенной для него УПК РФ, занимается расследованием наиболее общественно опасных преступлений — убийства, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, преступления против половой неприкосновенности личности, дела, возбужденные в отношении представителей органов власти. Приоритетными направлениями работы является противодействие коррупционным проявлениям, раскрытие преступлений прошлых лет и расследование преступлений против несовершеннолетних.
— Какова статистика года минувшего?
— Следственным отделом по городу Партизанску за 2015 год направлены в суд с обвинительным заключением 114 уголовных дел. Из них по факту причинения смерти — 33 уголовных дела, по преступлениям против половой неприкосновенности — одиннадцать, шестнадцать — по преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина. 17 уголовных дел с участием несовершеннолетних и 16 — в отношении несовершеннолетних. Кроме этого, направлено в суд десять уголовных дел, связанных с преступлениями коррупционной направленности.
— О какой динамике можно говорить?
— По сравнению с 2014 годом, в 2015 году на обслуживаемой следственным отделом территории наблюдается снижение количества регистрируемых преступлений, так, в 2015 году поступило 753 сообщения о преступлениях, тогда как в 2014-м таких сообщений было зарегистрировано 1179.
В то же время количество расследованных дел, переданных в суд, выросло со 109 в 2014 году до 114 в 2015-м..
— Какие дела вызвали широкий общественный резонанс?
— Самым резонансным в 2015 году стало дело коррупционной направленности в отношении сотрудника полиции из Партизанского района, осужденного за взятки и превышение полномочий на 3 года и 3 месяца лишения свободы и приговоренного к штрафу в 450 тысяч рублей.
Также громким стал процесс против депутата Думы Партизанского муниципального района, совершившего мошенничество при получении субсидий, путем предоставления заведомо ложных сведений. По данному делу прокуратурой была запрошена мера с реальным сроком лишения свободы, но в колонию “депутат” не попал, в связи с амнистией в честь 70-летия Победы.
Также направлено в суд, с обвинительным заключением по трем преступлениям из разряда “тяжких” уголовное дело в отношении директора МУП “Городское хозяйство” города Партизанска.
Итоги работы наглядно доказывают верховенство Закона в нашем обществе и неотвратимость наказания за совершенные преступления для всех граждан, независимо от занимаемой ими должности.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.