Без срока давности

08.02.2023

Блокада и оккупация, судьбы детей войны и укреплявшее веру в Победу творчество поэтов, писателей, журналистов легли в основу сочинений школьников округа, участников всероссийского конкурса «Без срока давности».

По условиям конкурса сочинений они могли написать эссе, очерки, рассказы, интервью, дневники, репортажи и не только о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников.
С 15 декабря 2022 года по 30 января, проводился школьный этап, в образовательных учреждениях среди учеников 5-11 классов отбирались лучшие работы. Далее в муниципальном этапе, с 31 января по 8 февраля, прозу конкурсантов в трех возрастных категориях оценивали представители Центра развития образования ПГО, Централизованной библиотечной системы и газеты «Вести». Всего в этом этапе приняли участие шестеро конкурсантов из двух школ — №1 и 22. Причем ребята с сельских территорий стали самыми активными участниками – от них поступило больше всего сочинений.
О блокаде Ленинграда рассказала в своем очерке самая юная участница – семиклассница Елизавета Згоржельская из школы №22, написав о тяжелых испытаниях, выпавших на долю взрослых и детей
Творчеству советских писателей в годы Великой Отечественной войны посвятила свое сочинение восьмиклассница из школы №1 Эвелина Киргизова. Многие литераторы уходили в то время на фронт военными корреспондентами, но помимо оперативных материалов и публицистики писали стихи и прозу. В основе сюжетов было не только увиденное на боях сражений, рассказы о подвигах и героях. Авторы работали над историческими романами о выдающихся деятелях нашего государства и его становлении, например, о царе Иване Грозном, первом императоре Петре Первом. Вспомнила в своем сочинении Эвелина о творчестве Александра Твардовского, создавшего поистине народные поэмы «Василий Теркин» и «Баллада о товарище».
Еще одна восьмиклассница школы №1 Татьяна Шевченко постаралась в своем рассказе передать чувства мальчика, потерявшего в годы войны маму, попавшего в плен к фашистам, откуда ему не суждено было вернуться вместе с другими взрослыми и детьми.
Выбрав тему о военных преступлениях нацистов против мирных жителей на оккупированных территориях, восьмиклассница школа №22 Анастасия Аристова решила рассказать о судьбе жительницы села Казанка Нины Александровны Осминкиной. Она родилась в феврале 1942 года в станице, которую уже два-три месяца бомбили немцы, желавшие получить выход к Черному морю. Также фашисты отбирали еду и укрывали в садах местных жителей свои танки. Отца Нины призвали на фронт, где он погиб, мама спустя пару месяцев после родов была вынуждена пойти трудиться на прокладке железной дороги. В итоге крошечную малышку растили тетя Фрося и бабушка Софья Степановна. Голодно и холодно было не только в годы оккупации, но и после Победы, когда восстанавливали разрушенное хозяйство. К тому же из-за сильной засухи в 1947 году и самим есть было нечего, и корову кормить нечем. Чтобы утолить голод, дети срывали цветы акации и собирали растущую в поле пастушью сумку. В школу пришлось идти в подвязанной веревкой маминой фуфайке и в обуви, что досталась от брата Коли и его друга Сережи. После семи классов вместе с вернувшейся домой мамой трудилась на ферме, затем окончила техникум, где встретила будущего мужа и вместе с ним переехала в Приморье. В советские годы Нина Александровна трудилась в совхозе «Казанский» зоотехником-селекционером, вместе с супругом Виктором Ивановичем воспитала троих детей.
Ученица 11 класса школы №22 Анна Филиппова в своем сочинении провела экскурсию по памятным местам и мемориалам Белгорода и Минска. Еще одна выпускница этой школы Кира Барсукова перелистала дневники ребят, переживших блокаду Ленинграда, рассказала о пытках в Брянской области, где на протяжении четырех лет фашисты расстреливали мирное население, вспомнила имена пионеров-героев.
Лучшие сочинения будут направлены на региональный этап конкурса «Без срока давности», который пройдет с 11 по 28 февраля.
Напомним, сейчас в Партизанском городском округе проводится месячник воинской славы, воспитанники детсадов и учащиеся школ и колледжей принимают участие в различных тематических конкурсах, акциях, уроках мужества, встречах.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.