Большие дела своими руками

17.11.2017

Участником российского движения может стать любой школьникВ школе №1 прошел слет Всероссийского движения школьников

Школа № 1 города Партизанска в числе двадцати школ Приморского края в качестве победителя отборочного конкурса была выбрана пилотной площадкой «Российского движения школьников» в Приморском крае на 2017-18 годы.Тренеры регионального отделения вместе с учителем географии Варварой Сидякиной 9 и 10 ноября организовали школьный слет для тридцати учеников седьмых-одиннадцатых классов. С помощью тестов выявили наиболее актуальные направления для работы школы в рамках программы «Российского движения школьников», а после научили ребят разрабатывать и претворять в жизнь социальные проекты по этим направлениям.
Школьники по своему желанию разбились на группы, каждая из которых двигала к воплощению свой «учебный» социальный проект. Так ребята захотели возродить школьную газету, снять фильм о последнем звонке и выпускном вечере, организовать группы по интересам в социальных сетях и мессенджерах. В числе проектов — масштабная борьба с курением и продолжение военно-патриотической работы. В этом деле у юных патриотов большой опыт. Они активно сотрудничают с ветеранами микрорайона «Нагорная», участвовали в установке памятного знака «Шахтерская слава» возле кинотеатра и сейчас помогают в уходе за ним.
В школе частыми гостями являются ветераны-шахтеры, труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны.
Тренеры Приморского регионального отделения Анастасия Деменок и Юлия Кондрат, кстати, Юлия в школьные годы была членом молодежного Совета при главе ПГО, остались довольны общением — школьные активисты из «первой» школы показали свой высокий потенциал и умение творчески и продуктивно работать. Во многом это заслуга педагогического коллектива и руководства школы.
Но и от желания детей творчески жить и всесторонне развиваться тоже многое зависит. Потому и результаты впечатляют. Восемь учащихся школы входят в состав молодежного Совета при главе ПГО, ни одна другая школа округа так широко не представлена в главной городской молодежной организации. Ученики школы № 1 становились участниками и победителями экологического марафона «Заповедное Приморье», краевого конкурса «Волонтер года», победителями конкурса социальных проектов, где воплотили в жизнь проект по художественному оформлению автобусных павильонов, и во многих других начинаниях.
Интересен тот факт, что 20 педагогов из двенадцати, включая директора Светлану Оленич, являются выпускниками родной школы. Всем сердцем любя свою школу, наставники прививают эту любовь с первого класса и своим ученикам.
– Знакомство с всероссийским движением школьным слетом не заканчивается, а им, можно сказать, только начинается. Ребята не только будут учиться на месте, но и станут частыми гостями краевых слетов, где узнают много нового и интересного. Мы также будем проводить индивидуальные консультации и плановые занятия через Интернет, – рассказывают Юлия Кондрат и Анастасия Деменок. – Надеемся, что за несколько лет наше движение станет массовым и популярным, и в нем будет задействован по своим силам, интересам и возможностям каждый школьник.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.