Чья мама самая-самая?

05.12.2018

Для каждого ребенка самая лучшая, конечно, его мамаВ последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечался День матери. Как нельзя одним словом выразить чувства к маме, так и посвященные теме материнства праздничные мероприятия не получится уместить в один день.

В череде поздравлений, акций, награждений, приуроченных к Дню матери, в Партизанске прошел открытый городской конкурс «Мама года – 2018».
Пятничным вечером 30 ноября в большом зале городского Дворца культуры собрались не только конкурсантки и их группы поддержки, но и все, кому дорого слово «мама».
Праздничное мероприятие началось торжественной части, слов поздравлений и подарков. Исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин адресовал всем женщинам самые теплые пожелания:
— Мама – это первое слово, которое произносит ребенок. Всех мам поздравляю с их замечательным праздником, желаю вам здоровья, терпения, любви, уважения родных и близких. Особенно хочется выразить искреннюю признательность тем мамам, которые сегодня не побоялись взять на воспитание детей из других семей. Огромное спасибо тем мамам, кто уделяет много внимания, отдает энергию и тепло тем детям, кто по ряду обстоятельств не получает этого от родных родителей.
За особые заслуги и вклад в развитие региона Николай Иванович вручил памятные знаки к 80-летию образования Приморского края женщинам, связавшим свою жизнь с материнством и детством, воспитанием подрастающего поколения и всесторонней поддержкой семей. В их числе, директор школы №1 Светлана Оленич, специалист Центра развития образования Тамара Фомина, старший воспитатель детского сада №2 Светлана Исламова, заместитель директора школы №5 Анжела Рословец, активные общественницы Любовь Самчинская, Ольга Протасова и Людмила Климентьева. В ответном слове Людмила Максимовна поблагодарила свой коллектив городской больницы, которой отдала немало лет, и свой любимый город Партизанск, в котором живет и работает большую часть своей жизни.
Депутат Думы ПГО, Почетный житель Партизанска Любовь Коваль в своем поздравлении отметила, что конкурс «Мама года – 2018» в нашем городе входит в перечень праздничных мероприятий, проводящихся в Приморье в рамках краевой программы, разработанной по инициативе руководителя края Олега Кожемяко. Любовь Васильевна вручила благодарственные письма за подписью врио губернатора, учрежденные к 80-летию Приморья, подготовленные для женщин-специалистов сферы ЖКХ и дошкольного образования нашего округа.
После торжественной части настало время конкурсной программы. Накануне Дня матери в нашем округе проходила акция «Напиши письмо маме», видеоролик о которой увидели зрители на большом экране, в это же время участницы конкурса предстали на сцене с письмами в руках. За звание победительницы боролись Оксана Пудренко, Евгения Шевцова, Инесса Мацеева, Татьяна Малахова, Оксана Кирийчук и Наталья Тищенко. Некоторых из них в Партизанске знают как активных участниц городских фестивалей и конкурсов. Все эти женщины очень разные, но объединяет их то, что все они очень любят своих детей – малышей и совсем уже взрослых и самостоятельных. Большинство конкурсанток – мамы многодетные, в том числе воспитывающие приемных деток.
Они рассказывали о себе и своих семьях, увлечениях и талантах, трогательно читали сказки и пели колыбельные, а одна из конкурсанток, Оксана Кирийчук, и ее детки угощали зрителей домашними пирогами. На конкурсном этапе «Мама знает» участницы угадывали слова, просмотрев на экране видеосюжеты с рассказами ребят о каком-нибудь понятии, например, что такое обоняние, берег, сафари или пластмасса, кто такие балерина или Адам и Ева. Недаром говорят, что мама понимает своего ребенка без слов — большинство ответов были верными.
Зрители поддерживали мамочек аплодисментами, а в перерывах между этапами конкурса на сцене выступали с творческими номерами артисты городского Дворца культуры. В финальном этапе все участницы вышли на сцену в вечерних нарядах вместе с детками.
Поистине сложная задача была у членов жюри – как оценить материнские чувства и выбрать победительницу, если все эти женщины интересные, разносторонние, талантливые, заботливые и любящие.
В итоге номинацию «Солнечная мама» присудили Евгении Шевцовой, Оксана Пудренко стала «Мамой-мастерицей», Наталья Тищенко – «Мама Вдохновение». Инесса Мацеева удостоена номинации «Мама — Лучший друг». Обладательницей звания «Мама Доброе сердце» и приза зрительских симпатий стала Оксана Кирийчук. Победительницей открытого городского конкурса «Мама года – 2018» названа Татьяна Малахова, мама трех дочерей.
Все мамы получили дипломы, букеты, подарки, ленты через плечо с названиями титулов, аплодисменты и поздравления, памятные призы и сюрпризы от Местного отделения общественного движения «Матери России». И, безусловно, для каждого ребенка, в любом возрасте, всегда самая лучшая – его мама.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.