Детсад — театр, а дети в нем — актеры

28.04.2023

Выступление малышей из детского сада центра «Антарес»Возможно, однажды кого-то из этих малышей мы увидим в главных ролях если не на сцене столичных театров, то уж на городских праздниках точно. Ведь таланта и задора им не занимать!

Вновь малыши-детсадовцы стали участниками традиционного городского конкурса «Театральная жемчужина». Организаторы в этом году вернулись к очному просмотру постановок в детских садах. Ранее из-за пандемии коронавируса было решено придерживаться дистанционного формата, и два года подряд педагоги снимали и отправляли членам жюри видеоролики с записями выступлений своих воспитанников.
Теперь юные артисты с начала апреля выступали в своих учреждениях перед конкурсной комиссией. Творческие команды порадовали разнообразием выбранных для театрализации произведений и их тематикой. Про дружбу, взаимопомощь, безопасность, любовь к Родине и труду – об этом рассказывали со сцены в диалогах и песнях девочки и мальчики, а сценарии для них писали взрослые — как на основе известных сказок, так и сочиняли самостоятельно.
В этом году свои театральные постановки на суд жюри представили пять коллективов. Так, в детском саду №1 решили рассказать про здоровое питание, в корпусе образовательного центра «Антарес» на ХФЗ малыши показали свою версию поучительной народной сказки «Золотое зернышко» и объясняли, что нужно помогать друг другу и вместе трудиться.
О защитниках Отечества - от Руси до наших днейТретьего места была удостоена команда детсада №6, здесь остановили свой выбор на сказке «Теремок». Второе место у малышей из детского сада №30, которые рассказали о правилах дорожного движения, доходчиво объясняя сказочным персонажам, как безопасно добраться до дома.
Победителем конкурса и обладателем первого места стал детский сад №14, где особенно постарались дети и взрослые, подготовившие и представившие сказку по мотивам «Мухи-цокотухи». В постановке было задействовано множество персонажей, всем маленьким артистам постарались сделать грим и подобрать замечательные костюмы, разучили танцы, которыми дополнили развитие сюжета, порадовала и дикция актеров.
Специального приза в этом году была удостоена творческая команда педагогов и их воспитанников из детского сада №24, представившая патриотическую театрализованную композицию «Наша Родина — Россия». Ребята рассказали о защитниках Отечества и тех, кто провожал их на подвиги ратные, давая с собой горсть земли русской. Поочередно на сцену выходили богатыри и девицы в сарафанах и прощались у березовой рощи, гусары кружились в вальсе с барышнями и маршировали с девчонками-барабанщицами. За ними шагали бойцы пехоты и морского флота, а махали им вслед платочками девочки под «Прощание славянки». Рассказали и о воинах Донбасса, которые сейчас защищают право на мирную жизнь таких же, как наши юные актеры, ребят и их родных.
Напомним, творческие конкурсы в детсадах и школах — неотъемлемая составляющая цикла мероприятий в рамках реализации муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.