Если счастье умножить на пять

26.11.2021

«Мы так ждали деток, теперь не жалуемся, что много!». Фото Виталины ВласовойПодарок судьбы для семьи Меркуловых из Партизанска

«Четыре сыночка и лапочка дочка» — сколько раз звучала в их адрес эта фраза из сказки, уже и не сосчитать. За жизнью этой семьи из нашего города сейчас наблюдают в интернете десятки тысяч человек.

В ближайшее воскресенье, 28 ноября, будет отмечаться День матери. А еще в этом году в нашей стране был официально утвержден новый праздник – День отца, его теперь празднуют в октябре. Продолжая тему родительства, на этот раз хотелось бы рассказать об уникальной многодетной семье из Партизанска.
Рождением пятерняшек заканчивается всего одна из 55 миллионов беременностей, если верить статистике. Такое чудо, а иначе и не назовешь, случилось с нашими земляками – Анастасией и Александром Меркуловыми, сотрудниками ОАО «РЖД». Вдвойне чудо, если учесть, что это подарок судьбы, а не результат ЭКО. Дело в наследственности – в роду у Анастасии в каждом поколении рождаются двойни и близнецы.
Беременность была очень желанной и долгожданной. Сначала УЗИ показало тройню. Потом оказалось, что деток будет все же четверо, и все мальчишки. Чуть позже выяснилось, что мальчиков трое, а четвертая малышка – девочка. То, что за ними прятался еще пятый мальчишка, во время родов оказалось полной неожиданностью и для родителей, и для врачей.
Сенсация облетела, пожалуй, всю страну, и за чередой поздравлений и восторгов наступили непростые родительские будни. Бывает, кто-то жалуется, что с одним ребенком управиться не может и ничего не успевает, а здесь сразу пятеро. Ничего, со всеми хлопотами родители вместе со своими близкими и родными справились и продолжают справляться – с позитивом, большой любовью и верой в лучшее, а как иначе.
В этом году Максиму, Матвею, Игнату, Савелию и Раисе исполнилось четыре года. За это время они стали известными далеко за пределами Партизанска. За жизнью семьи Меркуловых в сети Инстаграм сейчас следят 267 тысяч подписчиков. В своем аккаунте мама Анастасия каждый день рассказывает о детях, их увлечениях, занятиях танцами, рисованием, о первых «шагах» в городском бассейне. Снимает на видео, как родители и малыши дружно трудятся на своем участке возле дома, в саду и огороде, делится простыми и вкусными рецептами, отвечает на многочисленные вопросы. А накануне Дня матери с Анастасией пообщался и наш корреспондент.

Встретив такую необычную семью в магазине, в парке, на улице, окружающие реагируют по-разному: улыбаются, задают вопросы, которые почти не меняются с взрослением детей. И это не только «А это все ваши?», но и «Было ЭКО?», «Что вам дали, что вы получили, на что потратили?».
Несмотря на внешнюю схожесть, все пятерняшки разные, со своими характерами, привычками, задатками. Но все без исключения шустрые, непоседливые. Если кто-то один тихо играет, другие в это время шалят, и наоборот. Раиса самая покладистая и большая мамина помощница. Более аккуратные – близнецы Матвей и Игнат. Причем Матвей больше привязан к маме, понимает ее с первого взгляда, а Игнат – папин, добрый, ответственный. Савелий непритязателен в одежде, во что его одели и обули, но у него на все есть свой взгляд и мнение, индивидуальность во всем, даже лепит из пластилина не так, как все остальные. Максим – человек настроения, человек-праздник, артист по натуре.
Детки любят мамины огурчики и уже помогают их выращиватьИдею рассказывать о малышах и жизни семьи в интернете подсказали фотографы из Владивостока, приезжавшие снимать новорожденных пятерняшек.
— Это дополнительный заработок для нашей семьи, я этого не скрываю, — говорит Анастасия, — потому что в финансовом плане нам непросто, муж, железнодорожник, один просто физически все не потянет. А Инстаграм помогает, есть скидки хорошие. Это для меня своего рода любимая работа, и дети всегда рядом с мамой. Плюс для меня это общение, возможность хотя бы так поговорить с другими людьми. Выручил он нас и когда дети были совсем маленькими, у меня не было опыта, но в подписчиках оказалось много докторов, профессоров, они постоянно мне подсказывали в разных вопросах.
С большой теплотой мама пятерняшек говорит о своих родных и близких, друзьях, кто помогал с самого рождения, особенно в непростой первый год, и продолжает помогать сейчас:
— Прежде всего, хочу отметить наших крестных Лену, Алексея и Веронику, это уникальные люди, с широкой душой и очень добрым сердцем. Благодарна своим родителям, что так воспитали, привили правильные ценности в жизни. С детства они учили нас с младшими сестрами-двойняшками трудиться, показали модель семьи, к которой я стремилась. Большое спасибо и низкий поклон Сашиным родителям за их сына, которого я очень люблю. Я всегда хотела такого мужа, как мой отец – верного, надежного. Еще у Саши есть сестренка и бабушка, прабабушка наших малышей, она дарит им столько любви, тепла, добра.
После рождения детей у семьи заметно изменились круг общения, мировоззрение. Они познакомились и подружились с родителями двойняшек и тройняшек, многодетными семьями, с такими же взглядами на жизнь, легкими на подъем.
Своим подписчикам мама Анастасия рассказывает и о нашем городе – его прошлом и настоящем, показывает красивые места, парк, улицы, знакомит с нашим Приморьем людей, живущих далеко от нас. Супруги Меркуловы – местные, всю жизнь провели в Партизанске, с удовольствием путешествуют по Приморью:
— Мы очень любим свой город, свой край с его богатой природой и гордимся, что здесь живем. Одно из любимых мест – наш городской парк, зеленый, спокойный, красивый, как хорошо, что его отремонтировали. К нему и раньше душа лежала, а сейчас и вовсе гордость берет — визитная карточка города.
В дальнейшем семья планирует остаться в Партизанске. Хотя порой и задумывались о переезде, в первую очередь из-за уровня медицины в нашем городе. И пусть сейчас супругам не до отпусков всей семьей за пределами края, ведь это весьма накладно, но хотелось бы показать детям Сахалин, научить их кататься на лыжах, сноубордах.
Любая мама, даже самая добрая и любящая, устает. Бывает, что нет настроения, все валится из рук, наваливаются сложности:
— Не буду скрывать, что бывают такие моменты, но я стараюсь не обращать на них внимание. Честно говоря, боюсь «захлебнуться» в негативе. Поэтому – максимально внимание детям, заниматься любимым делам, гнать как можно дальше плохие и грустные мысли, стараться жить в позитиве. И настраивать себя на то, что тебе в этой жизни никто ничего не должен, рожали мы для себя, самое главное – мы счастливы, и у нас есть наши крошки, о которых мы так молили и просили. И мы не должны опускать руки и сдаваться. Опять же, у меня колоссальная поддержка мужа.
После такой непростой беременности маме пятерняшек удается оставаться стройной. Конечно, с малышами и в своем доме, где всегда есть чем заняться, сложно усидеть на одном месте. Но и кроме этого старается следить за питанием и делать упражнения, даже не сколько ради сохранения фигуры, а для здоровья и хорошего настроения:
— Мне нужна физическая активность. Летом мне ее хватает с лихвой в огороде, зимой выполняю комплекс упражнений из интернета. Недавно начала заниматься аэройогой, это для меня новое и интересное, отличная разгрузка для головы. К большому сожалению, не всегда получается посещать занятия, но я стараюсь находить время для себя.
Скучать действительно не приходится – занятия с детьми, закаливание, на участке забот хватает, а еще уборка, кухня, заготовки на зиму — детки любят мамину консервацию, огурчики, помидорчики. И как все успеть, в чем секрет?
— Даже не знаю, что здесь посоветовать, чем помочь. Может, у кого-то дело в лени, жалеют, любят себя. Каждому свое. Я трудоголик. Мне нужно двигаться, жить на полную катушку, нужен миллион дел, не могу лежать на диване. А как наши мамы справлялись? Одна только стирка чего стоила. И ничего, успевали, улыбались, были счастливы. А сейчас, к сожалению, не всегда блага цивилизации идут во благо.
В заключение напомним, что в этом году семья участвует в конкурсе «Наш человек», объявленном правительством Приморского края. В своей номинации «Семейные ценности» Меркуловы лидируют – за них уже проголосовали 4715 человек. Голосование завершится 5 декабря, так что еще не поздно поддержать наших земляков на сайте краевого правительства.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.