Есть город Изумрудный…

09.10.2020

Идеям молодежи нужна и важна поддержка взрослыхПривлечь в Партизанск туристов, сделать город чище и комфортнее, помочь бездомным животным, создать кукольный театр для детей с особенностями здоровья – этим и не только хотят заниматься молодые партизанцы.

29 сентября в малом зале городского Дворца культуры прошел традиционный конкурс социальных проектов «За нами – будущее!» на получение грантов в форме субсидий из местного бюджета, участники которого поборолись за определенную сумму средств на реализацию задуманного. На этот раз вниманию конкурсной комиссии было представлено восемь самых разных идей, которые ребята при поддержке взрослых готовы претворить в жизнь. Примечательно, что тематика проектов была довольно обширной, а их авторы, в большинстве своем, хорошо разбираются в том, о чем рассказывают, а главное — уже работают в этом направлении. Оценивали ребят специалисты сфер образования, культуры, представители власти, бизнеса, общественности. Возглавил конкурсную комиссию заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов.
По итогам проведенной жеребьевки первыми свой проект представляли ребята из медиастудии «КОТы» Центра детского творчества. Юные кинематографисты и журналисты хотят провести в нашем городе медиафестиваль для детей и юношества «Ярче!», чтобы помочь своим сверстникам повысить уровень грамотности в сфере современных медиаресурсов – СМИ, социальных сетей, видеоплатформ. Сами авторы идеи уже имеют опыт участия в подобных краевых мероприятиях, учатся снимать и монтировать видеоролики, работать с техникой и компьютерными программами и готовы делиться своим опытом, научить делать и выбирать качественный контент.
Японский сад камней на территории двора школы №6 хотели бы разместить участники инициативной группы под руководством Валентины Стецкой. Это учебное учреждение и располагающаяся в его стенах общественная организация «Росток» уже давно поддерживают дружеские связи со Страной восходящего солнца, здесь проходят встречи делегаций, фестивали и выставки.
Велосипедную парковку возле городского Дворца культуры, где есть камеры видеонаблюдения, хотела бы оборудовать инициативная группа велолюбителей. Посетители, ребята и взрослые, которые занимаются во Дворце, могли бы в теплое время года приезжать на велосипедах, оставлять их в надежном месте, не боясь за сохранность двухколесного транспорта или его запчастей.
Представители Российского союза молодежи в Партизанске хотели бы привлечь внимание молодежи к решению проблемы беспризорных животных в нашем городе. Они уже сотрудничают с активистами движения «Поможем хвостикам Партизанска», которые через Инстаграм и СМИ находят новых хозяев кошкам и собакам, собирают средства на корма, лечение и стерилизацию. Помимо информирования населения и проведения акций, мероприятий для привлечения молодежи к этой проблеме, авторы проекта «Хвостатый город» хотели бы приобрести две клетки для временного содержания беспризорных животных после стерилизации на территории частного дома у руководителя этого сообщества добровольцев.
«Взгляд с высоты» — проект с таким названием представили участники из Приморского многопрофильного колледжа. Они хотели бы оборудовать смотровую площадку на одной из возвышенностей недалеко от центра города, откуда открывается красивый панорамный вид на Партизанск, что могло бы привлечь туристов.
Девятиклассник Стас Ларкин в нашем городе живет всего год и очень хотел бы видеть более чистым и благоустроенным микрорайон ЦОФ, не только провести субботники, но и установить около двадцати мусорных контейнеров. Взрослые из конкурсной комиссии готовы помочь юноше в его начинании и взаимодействии с региональным оператором, который как раз сейчас занимается установкой баков под ТКО в муниципалитетах Приморья.
Постоянно действующий инклюзивный кукольный театр с объединенными группами детей-инвалидов и здоровых детей хочет создать инициативная группа клубного формирования «Школа ведущих» городского Дворца культуры. Они собираются в рамках проекта «Изумрудный город» мастерить кукол, реквизит, декорации, проводить мастер-классы по актерскому мастерству, изучать виды кукольных театров вместе с детьми с особыми потребностями, показывать постановки в детском доме, доме-интернате, реабилитационном центре. А еще готовы выезжать на дом к тем ребятам, которые по состоянию здоровья могут быть только зрителями, но всегда очень рады, когда их навещают ровесники с небольшими представлениями или концертами.
Территорию вокруг родника на улице Центральной за школой №6 хочет благоустроить еще одна инициативная группа. Там местные жители берут воду, качество которой подтверждено лабораторными исследованиями, периодически проводят субботники.
По завершении презентаций всех участников, которым пришлось ответить на множество вопросов, конкурсной комиссии было непросто определиться с тройкой победителей. В итоге сертификат на десять тысяч рублей вручили инициативной группе школы №6 для благоустройства родника. По 15 тысяч рублей на реализацию задуманного получили проекты «Изумрудный город» и «Хвостатый город».
Как подытожил председатель жюри Михаил Романов, все представленные идеи замечательные, и отрадно, что юное поколение волнуют такие глубокие, жизненные темы и проблемы, которые касаются не только нашего округа, но и общества в целом. Тем, чьи проекты на этот раз не победили, взрослые разъяснили, каким образом можно претворить задуманное в жизнь, куда обратиться за помощью. Поддержку инициативным группам готовы оказать и члены жюри, и Общественная организация предпринимателей Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.