Галактика детства, созвездие творчества

20.07.2022

Песни о лете, дружбе и первой любвиЮные таланты зажигаются на конкурсе «Звездная россыпь»

Творческих ребят в нашем городском округе предостаточно, и каждый год появляются новые и новые имена – это уже в шестой раз доказал городской конкурс детских талантов «Звездная россыпь».

Двадцать пять участников в возрасте от пяти до 14 лет пели, читали наизусть стихи и прозу, даже пробовали себя в жанре стендап в малом зале городского Дворца культуры в пятницу, 15 июля.
Ведущими стали скромный Звездочет и энергичная Аленка, персонаж из популярного мультика «Сказочный патруль». Вместе они искали на небе новые звезды с помощью телескопа и объявляли каждого участника как талант неземной величины. А в зале выступающих мальчиков и девочек поддерживали их родные, друзья и наставники — руководители творческих объединений. Самые громкие аплодисменты, конечно, малышам, которые пока еще ходят в детский сад, но запоминают довольно длинные стихотворения и на сцене, надо сказать, держатся вполне уверенно.
Примечательно, что в этом году, объявляя участников, ведущие не озвучивали, занимаются ли те в какой-либо студии или кружке. Так что зрители и жюри не всегда знали, кто перед ними сейчас на сцене – воспитанник опытного педагога либо самородок, который читает выразительно стихи либо поет песни пока лишь «на табуретке» перед родными. Конечно, исключение – те ребята, которые уже неоднократно становились участниками городских мероприятий, и их фамилии и репертуар уже хорошо известны зрителям.
Кстати, такие конкурсы помогают организаторам концертов и праздников находить новые яркие таланты и приглашать ребят, предлагая развивать их способности, готовясь и выступая на различных мероприятиях.
На сцену вышли ребята, прошедшие отборочный тур, выступив в номинациях «Вокальное творчество», «Художественное слово», в каждой из которых были и разделения на категории «Творческий дебют» и «Творческое мастерство».
Оценивали участников руководитель вокальной студии «Винил» городского Дворца культуры Полина Сафина, руководитель клубного формирования «Речевик» Дома культуры «Лозовый» Николай Тихонов и выпускница образцового коллектива студии танца «Вознесение» Алина Дьяченко.
Пели и рассказывали дети, конечно, о хорошем – о лете, каникулах, дружбе и первой любви, а выступившая в жанре стендап Аня Шилина с юмором описала свою большую семью.
И пока жюри подводило итоги конкурса, детвору развлекала волонтер Соня Глушкова в образе падающей звезды, с которой мальчишки и девчонки танцевали под энергичную музыку.
Каждый участник получил памятный подарок, диплом и звание – дипломанта или лауреата различных степеней, в зависимости от набранных баллов по итогам работы жюри. Три конкурсантки стали лауреатами первой степени: в номинации «Художественное слово» — Ариана Крук и «Вокальное творчество» — Алевтина Шилина и Лилиана Шутенко.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Такие конкурсы помогают организаторам городских концертов и праздников находить новых способных ребят

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.