Идеи молодых — в жизнь

12.05.2023

Каждая инициатива юных партизанцев имеет право на реализациюКраеведение, культурный досуг, помощь бездомным животным, патриотическое воспитание детей и молодежи — каждый из этих проектов юных партизанцев по-своему важен и полезен.

Десять инициатив представили на суд жюри 28 апреля команды-участницы конкурса молодежных проектов «За нами – будущее!» на предоставление гранта из местного бюджета.
Как отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов, такого количества проектов на самые разные темы, как в этом году, не было несколько лет.
Студенты Приморского многопрофильного колледжа предложили организовать автопробег по памятным местам нашего округа и завершить его просмотром документальных фильмов и видеороликов о Партизанске.
Приучать малышей-детсадовцев, учеников и их родных к раздельному сбору мусора и бережному отношению к природе готовы участники инициативной группы школы №6. Например, малышам они хотят раздавать брошюры-раскраски, где эта информация представлена в игровой форме.
Участники Многофункционального молодежного центра при городском Дворце культуры озаботились организацией досуга своих сверстников и решили, что неплохая идея — проводить время за настольными играми. Таких интеллектуальных развлечений довольно много, в том числе на логику, кругозор, стратегическое мышление, и молодежь охотно участвует в тематических вечерах и турнирах. К слову, помощь авторам проекта предложили сразу же во время конкурса. Помимо уже имеющегося спонсора несколько игр в коллекцию молодежного центра добавит общественная организация «Росток».
К подобной теме обратились и ребята из «Школы ведущих» городского Дворца культуры, только создать игру они хотят сами — о родном Партизанске. Авторы проекта «Прогулка по городу» вдохновились выставкой Приморской картинной галереи «Тайга. Арсеньев. Узала», которая недавно размещалась в ГДК. Помимо картин и фильмов посетителям была доступна тематическая настольная игра, созданная специально к 150-летию Владимира Арсеньева. И юные партизанцы решили воспроизвести подобную, но на местном историческом материале. Интересные факты искали вместе с сотрудниками модельной библиотеки и городского музея, а игры планируют проводить в школах округа.
Увековечить имена своих выпускников, погибших при исполнении служебного долга в зоне специальной военной операции, хотели бы в школе №50, разбив аллею с красиво цветущими кустарниками.
Сразу несколько проектов представили юноши и девушки, которые свободное от учебы время проводят за полезными делами в Центральной городской библиотеке и помогают ее сотрудникам реализовывать полезные начинания. Так, команда библиоволонтеров из недавно открытого «Добро. Центра», проанализировав итоги одного из краеведческих квестов, пришла к выводу, что нужно повышать уровень знаний сверстников, чтобы они не путали Хасан с Ханкой, Краснодар с Красноярском, а Омск с Томском. Хорошее подспорье в этом – географические карты, но не привычные, на бумаге или в цифровом формате, а в виде большого паззла для изучения административно-территориального деления государства. Их еще называют спилс-картами: каждый регион России вырезан из древесины по линиям своих границ, а если правильно сложить все элементы, то получится большая карта нашей страны. Сегодня это довольно популярное направление, даже соревнования проводятся – кто быстрее правильно расположит на игровом поле все области, республики Российской Федерации, каждый ее край, включая недавно присоединенные территории. Авторы проекта хотят подобным образом помогать изучать родное Приморье и проводить турниры и общегородские соревнования по сбору спилс-карты не только страны, но и нашего региона из элементов – районов, округов и городов. В планах создание и макета нашего муниципалитета.
«Патриотический квест» предлагает проводить еще одна инициативная группа из Центральной городской библиотеки, вручая оригинальные значки участникам познавательных уроков, лекций и игр в школах лучшим знатокам истории Партизанска.
В репертуаре клуба «Библиотечный балаганчик» уже не один кукольный спектакль для юных зрителей, гастроли в Бровничах, Казанке, в детских садах округа, и в планах у артистов немало новых постановок по мотивам детских книжек.
Протянуть руку помощи хвостатым обитателям приюта для бездомных животных в селе Фроловка вместе с волонтерами ДВФУ хотят ребята из инициативной группы «Защитники животных». Ответственным отношением местных жителей к тем, кого приручили, озабочены и участники команды из школы №6.
Непросто было жюри выбрать два проекта, как того требуют условия конкурса, ведь хотелось бы помочь каждую идею претворить в жизнь. В итоге обладателями грантов в размере двадцати тысяч рублей стали две команды, предложившие создать и проводить настольную игру «Прогулка по городу» и изучать географию, собирая спилс-карты. Но и остальным участникам конкурса, не победившим в этом году, не стоит опускать руки. Их идеи не остаются без внимания и могут быть воплощены при поддержке взрослых, наставников команд и членов жюри, либо после доработки быть представлены на конкурс проектов «За нами – будущее!» в следующем году. Как показывает опыт предыдущих лет, для поддержки некоторых инициатив со временем находятся спонсоры и единомышленники. Есть проекты, для полноценной реализации которых необходимо гораздо больше времени и финансов, чем это предусматривается условиями прошедшего конкурса. Как, например, в случае с предложением создать аллею в память о героях на территории школы №50. Ученики предложили замечательную идею, теперь задача взрослых решить, как лучше ее воплотить, чтобы и установка мемориальных табличек, и озеленение, и благоустройство были выполнены на достойном уровне. Как отметил в завершение Михаил Романов, в школе №22 села Авангард установлена первая в Приморье интерактивная «Доска Памяти», и такие же будут в каждой школе, чтобы сохранить память о героях.
Напомним, конкурс проектов проводится в рамках ведомственной целевой программы «Реализация молодежной политики в Партизанском городском округе» на 2022-2024 годы.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.