Люди доброй воли

21.12.2018

Будущее города, края, страны - в руках активной и неравнодушной молодежи18 декабря в большом зале городского Дворца культуры прошел традиционный городской конкурс «Доброволец России — 2018». Открылась программа показом ролика о делах неравнодушных граждан нашей страны, безвозмездно помогающих окружающим в самых разных сферах жизни. 

 

Волонтеры ищут пропавших и заблудившихся, заботятся о больных людях, уделяют внимание одиноким пенсионерам и ребятам из детских домов, занимаются благоустройством, участвуют в организации и проведении больших международных мероприятий, например, зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Это далеко не все направления деятельности добровольцев России, от мала до велика, ведь у желания делать полезные дела нет возраста. И таких наших сограждан оказалось настолько много, что 2018 год объявили в нашей стране Годом добровольца и волонтера.
В настоящее время на территории Партизанского городского округа добровольческую деятельность ведут пять волонтерских организаций, объединяющих около 150 человек. О них подробно рассказали со сцены зрителям. Но тех, кто помогает окружающим по зову сердца, безусловно, гораздо больше.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова поблагодарила и поощрила самых активных ребят. Благодарностью департамента по делам молодежи Приморского края награждена Валентина Викулина, председатель Молодежного совета при главе ПГО. Благодарственными письмами администрации округа награждены участники Молодежного совета и местного отделения Российского союза молодежи — Станислав Дорожкин, Юлия Куликова, Алексей и Антон Мосиенко, Максим Радов.
Благодарности отдела культуры и молодежной политики получили Дарья Аверина, Маргарита Голованова, Владислав Косолапов, Вячеслав Кошкин, Елизавета Панькова, Ольга Семенцова, Виктория Степаненко.
Ряды волонтерского движения постоянно пополняются новыми именами. Личные книжки волонтеров для учета их деятельности вручены Анатолию Бондареву, Алене Вяткиной, Виктории Глушковой, Кристине Девятайкиной, Виктории Корюкиной и Александре Лупу.
В округе немало учреждений и организаций, сотрудничающих с волонтерами. Одна из них – городской Дворец культуры, добровольцы помогают здесь в проведении различных мероприятий, праздников и фестивалей. Директор ГДК Александр Саратов от имени своего коллектива поблагодарил неравнодушную молодежь, откликающуюся на любые просьбы работников культуры, а те в свою очередь помогают ребятам транспортом или помещениями для мероприятий.
Благодарности от городского Дворца культуры — Веронике Аграмаковой, Ксении Юрьевой и Анне Бородатовой.
После награждений настало время непосредственно соревновательной части конкурса «Доброволец России — 2018». Юным участникам предстояло рассказать о себе, своих полезных идеях и реальных делах. Оценивали юношей и девушек члены жюри, объединившего представителей культуры и образования, бизнеса и политики.
В первой номинации городского конкурса «Доброволец года» выступали индивидуальные участники. Волонтеры Валентина Викулина, Мария Вихрова, Софья Сергеева, Наталья Скорик и Максим Радов вышли на сцену с краткими презентациями, в которых рассказывали о своих реальных делах и поступках. В номинациях «Добровольческий проект года» и «Добровольческое объединение года» участвовали детские и молодежные объединения, отряды, организации и инициативные группы, представляя проекты и программы, интересные и полезные партизанцам.
В их числе акции, посвященные здоровому образу жизни, уроки компьютерной грамотности для пенсионеров, праздники для ребят из детского дома и реабилитационного центра, патриотические мероприятия к Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню народного единства, новогодние массовые гуляния и многое другое.
В завершение конкурса на сцену вышли все конкурсанты, и, хотя членам жюри было непросто выбрать лучшего добровольца, все же победу присудили Максиму Радову, коллективные награды получили группы ребят из Молодежного совета и Российского союза молодежи.
Отдельно стоит сказать, что зрителями на таких мероприятиях хочется видеть не только педагогов и группы поддержки, но и взрослых горожан, которые могли бы убедиться, какая у нас есть активная и неравнодушная молодежь, услышать о ее хороших делах. Ведь школьники и студенты колледжей не ограничиваются только уборкой общественных территорий.
Недавно в редакцию пришло письмо читателя, рассказывавшего о проблемах благоустройства Лозового. Анонимный автор справедливо писал о том, что микрорайон остро нуждается и в асфальтировании дорог, и освещении улиц, и в других мероприятиях по благоустройству. Смутил вопрос — есть ли в нашем городе волонтеры, и может ли Молодежный совет при главе округа устраивать рейды-субботники хотя бы раз в месяц, чтобы убирать мусор по обочинам дорог и на прочих территориях микрорайона. Уж больно раздражает вид мусора среди высохшей полыни.
Будет ли группа школьников ездить по микрорайонам города и ежемесячно приводить в порядок улицы, на которые махнуло рукой местное население? Большой вопрос.
Судя по почерку автора письма, возраст его далек от пенсионного. И как известно, никаких возрастных ограничений для того, чтобы стать волонтером, нет. Так что мешает большинству жителей нашего округа приложить хотя бы небольшие усилия к тому, чтобы город, в котором ты живешь, стал чище, комфортнее? Ведь для этого нужно так немного – собрать вокруг себя таких же ответственных и активных людей, взять в руки метлы и лопаты…
К счастью, есть, и не только в Лозовом, а в каждом микрорайоне, свои неравнодушные жители, волонтеры, которые исправно выходят на субботники. Но их, все же, меньше тех, кто никогда не следил за чистотой даже у своего крыльца или вовсе коллективно создает бесконечные стихийные свалки, чтобы вывезти которые порой требует бесчисленное количество рейсов полностью груженых КАМАЗов. Работников коммунального предприятия огорчает, когда на едва убранную обочину вновь вываливают мусор, что уж говорить о волонтерах, когда окружающие не ценят их бескорыстную помощь.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.