Музыка волн и ветра

19.04.2023

«Станичники» и «Хорошки» снова с творческими победамиЛауреатами второй степени на традиционном краевом конкурсе хоровых коллективов «Поющий океан» стали народный хор «Хорошки» и казачий вокальный ансамбль «Станичники» из городского Дворца культуры.

Конкурс проходил 8 и 9 апреля в Приморском краевом колледже искусств, собрав более сорока коллективов из разных муниципалитетов, в том числе из Партизанска.
Как рассказал участник казачьего коллектива Николай Иусов, наши артисты под руководством хормейстера Павла Павликова представили концертные номера в народном стиле. «Станичники» исполнили народную песню «Проезжала конница» в аранжировке композитора Владимира Глазунова и патриотическую «Встань за веру, русская земля!», написанную для исполнения под известную многим мелодию марша «Прощание славянки» Василия Агапкова. «Хорошки» покорили зал и конкурсную комиссию «Блинами» и «Маменькиным домом».
Показав себя, артисты не забыли и на других посмотреть. Вдохновившись выступлением а капелла хора ДВФУ, участники которого не только пели, но и имитировали голосами шум моря и ветра, пение птиц и другие звуки природы, партизанцы решили тоже попробовать свои силы в этом необычном виде творчества.
Организатор конкурса «Поющий океан» — Приморский центр народной культуры при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края, Приморского краевого колледжа искусств и краевого хорового общества, он проводится в рамках первого этапа Всероссийского хорового фестиваля для популяризации и сохранения хоровых песенных традиций.

Антон СУХАРЬ.
Фото Юрия Храмова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.