На старте — пятеро

19.03.2021

Танцуют, поют, рисуют, увлекаются спортом, да так, что занимают призовые места, при этом вовремя делают уроки и отлично учатся – и когда это они только успевают?

Таким вопросом нельзя не задаться, пролистывая портфолио участников традиционного конкурса «Ученик года» с множеством грамот, дипломов и сертификатов. Их оценили члены жюри, в состав которого вошли представители образования, культуры, бизнес-сообщества и СМИ нашего округа.
На этот раз заявки на участие в конкурсе подали пятеро претендентов из разных школ Партизанска, все – десятиклассники, лучшие в своих образовательных учреждениях. И о каждом из них, об их успехах можно много рассказать.
Максима Завязочникова из школы №2 в нашем городе многие знают как участника фольклорного ансамбля «Виктория» из Центра детского творчества. Уже который год он выступает не только на местных концертных площадках, но и вместе с другими вокалистами привозит в Партизанск победы с многочисленных конкурсов, призовые места с фестивалей разных уровней. В 2018 году был удостоен премии главы Партизанского городского округа за особые достижения в творчестве.
Юноша не только замечательно поет, он играет на гитаре, бас-гитаре и бас-балалайке. Максим еще и старательно учится, побеждает в предметных олимпиадах. Девятый класс окончил с отличием, получив аттестат особого образца. Сейчас учится в классе с техническим уклоном, входит в Совет старшеклассников школы. А еще занимается плаванием, имеет спортивный разряд.
Татьяна Веселкова из школы №3 — еще один талантливый претендент на звание «Ученик года-2021». Таня довольно разносторонняя личность, и подтверждение тому – ее объемное портфолио. Круглая отличница, солистка хореографического коллектива «Виктория» Детской школы искусств, лауреат многочисленных конкурсов, награждалась Почетной грамотой главы ПГО и путевкой в ВДЦ «Орленок» за успехи в учебе и творчестве. Доброволец, участница местного отделения Российского союза молодежи, обладательница золотого значка ГТО, учит английский язык.
После переезда из Находки в Партизанск ученица школы №6 Елизавета Мясоед стала больше внимания уделять художественной литературе. Например, «Войну и мир» перечитала уже трижды. В дальнейшем хотела бы по целевому направлению выучиться в педагогическом вузе и стать учителем русского языка и литературы. А пока она активная участница олимпиад, городских и школьных мероприятий, творческих баттлов, член Молодежного совета при главе ПГО, у нее неплохие организаторские способности. По мнению Лизы, главное качество в человеке – это чувство юмора.
«Будь самим собой, другие роли заняты» — таков девиз Дианы Адаменко из школы №1. Она также в числе активистов из Молодежного совета при главе округа, рисует, выразительно читает стихи, увлеченно занимается спортом. Диана с детства отличница и активистка. А еще она в своей семье пример для младших братьев и сестры, всего их у родителей четверо, а Диана — самая старшая.
Из школьных дисциплин предпочитает физику, английский язык и обществознание, хотя имеет призовые места на олимпиадах не только по этим, но и другим предметам, еще один конкурсант — Владислав Родохлеб из школы №12. Еще любит кино, книги и музыку, хотел бы попробовать свои силы в этом направлении и сочинять песни. А, может, стать политиком или ученым, изобрести что-то новое. Его девиз – «Никогда не сдаваться!».
Вот такие они, лучшие из лучших. По итогам анализа каждого портфолио, личных достижений в учебе, творчестве, спорте, на следующий этап вышли Владислав, Елизавета, Татьяна и Максим. Им предстоит показать свои силы и блеснуть знаниями в интеллектуальном туре с вопросами естественнонаучного цикла. Он покажет, кто пройдет в финал конкурса «Ученик года». Завершающий этап намечен на апрель и будет посвящен 60-летию первого полета человека в космос. Вместе с группами поддержки ребятам предстоит подготовить визитку, творческую презентацию на тему «Школа – это…» и инфографику о космических первопроходцах.
Напомним, в прошлом году конкурс «Ученик года» не удалось завершить из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничениями на проведение массовых мероприятий.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.