Не дети, а космос!

14.05.2021

Победитель конкурса - Максим Завязочников и его дружная команда из школы №2Кто готов полететь в ракете в космос? Кто готов петь и танцевать до упада, рассказывая о своей школьной жизни? Или может снять веселый фильм про уроки? Все это по силам финалистам конкурса «Ученик года».

В среду, 12 мая, в нашем городском округе завершился ежегодный конкурс «Ученик года», на этот раз в нем принимали участие старшеклассники из пяти школ. После отбора личных портфолио и интеллектуального конкурса с вопросами естественнонаучного цикла в финал вышли трое — набравшие наибольшее количество баллов Владислав Родохлеб из школы №12, Елизавета Мясоед из школы №6 и ученик школы №2 Максим Завязочников.
Со своими командами поддержки они собрались в актовом зале школы №6 для участия в итоговом этапе. Сделать это предстояло в течение трех туров финала: визитка «Знакомьтесь, это я!», домашнее задание – творческая презентация «Школа – это…» и конкурс инфографики «Первопроходцы космоса».
Но прежде зрителям представили конкурсанток, покинувших битву за призовое место по итогам предыдущих туров. Это Диана Адаменко, школа №1, и Татьяна Веселкова, школа №3. Им заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев вручил дипломы, сертификаты об участии, поблагодарил их и пожелал финалистам ярких выступлений и достойной борьбы.
Затем претенденты на звание ученика года удивляли зрителей и членов жюри, рассказывая о себе – самостоятельно и с группами поддержки. По результатам жеребьевки первой выступала Лиза Мясоед. В различных конкурсах она участвует с пяти лет, активная девочка уже в начальной школе стала старостой класса. После переезда из Находки в наш город включилась в общественную жизнь юных партизанцев, войдя в состав Молодежного совета и став заместителем его председателя, за победу в краевом конкурсе по решению социальных кейсов была награждена путевкой в ВДЦ «Океан».
Об одном дне из школьной жизни Лиза сняла небольшой фильм с видеоприветами от выпускников прошлых лет, с приемами монтажа как в современных роликах, популярных у молодежи, забавно рассказав о школьной форме, лабораторных работах и технике безопасности на уроках химии.
Уровнем ораторского мастерства и чувством юмора приятно удивил членов жюри Владислав Родохлеб. О себе и своей тяге к познанию он рассказал «с точки зрения науки». Например, как в детстве познакомился с силой тока, засунув гвоздь в розетку, с силой тяготения, свободного ускорения и трения — скинув банку с бабушкиным вареньем с чердака, а с теплопроводностью – зимой лизнув качели во дворе.

Дипломы и сертификаты - тройке финалистовВсе это только подогревало интерес юного испытателя к науке, и в итоге привело к тому, что теперь старшеклассник интересуется квантовыми теориями. И, конечно, юноша очень ценит дружбу с одноклассниками. Вместе со своей командой конкурсант посвятил школе и учителям поэму в стиле Маяковского, торжественное настроение продолжили полонезом и светскими беседами на балу с дискуссией на тему современного образования. Рассказывая о первопроходцах космоса, Владислав также напомнил о противостоянии и гонке двух держав, СССР и США, в освоении межпланетного пространства, о достижениях науки в этой отрасли, которыми сейчас мы пользуемся в повседневной жизни. Это спутниковое телевидение и связь, фильтры для воды, беспроводные устройства, появившиеся благодаря освоению космоса.
Максим Завязочников – отличник, спортсмен-пловец, он хорошо известен многим партизанцам, поскольку часто выступает на сцене в составе вокального коллектива «Виктория» Центра детского творчества. Сын творческих родителей, он и пел, и танцевал, и рисовал, рассказывая о своей жизни. Юноша окончил девятый класс с отличием, удостоен премии главы ПГО, учится играть на укулеле, гитаре, играет на бас-гитаре, освоил контрабас-балалайку. О том, как живется школьникам при такой занятости, в круговерти экзаменов, репетиций, тренировок, кружков, выступлений, Максим с группой поддержки рассказал в оригинальном музыкальном номере, в завершение которого обессилевшие персонажи упали на сцену…
На последнем этапе конкурса Максим наглядно показал в презентации, сколько человек из почти трех тысяч летчиков истребительной авиации прошли отбор в первый отряд космонавтов, сформированный в марте 1960 года. Юноша провел свое исследование и выяснил, сколько парней из его класса прошло бы первичный отбор по критериям 1959 года: по росту — четверо, по весу – всего двое, а в целом из класса в космонавты по этим параметрам подошел бы всего один ученик.
По сумме баллов за все конкурсные этапы третье место в конкурсе заняла Елизавета Мясоед, ей заместитель главы городского округа Игорь Понитаев вручил диплом и подарочный сертификат номиналом три тысячи рублей в магазин спортивных и туристических товаров. На втором месте – Владислав Родохлеб, он также удостоен диплома и сертификата в размере пяти тысяч рублей.
И победителем конкурса, обладателем звания «Ученик года – 2021» стал Максим Завязочников, его наградили дипломом за почетное первое место и сертификатом на сумму восемь тысяч рублей.
После церемонии награждения и фотосессии со школьной группой поддержки на память, Максим поделился впечатлениями и рассказал, что подготовка к финалу заняла у него не так много времени, но потребовала немало сил. Так что в планах у юноши в первую очередь как следует отдохнуть, погулять с друзьями, посмотреть кино и заняться музыкой. Сейчас победитель оканчивает десятый класс физико-математического профиля, впереди у него подготовка к выпускным экзаменам и выбор будущей профессии. Скорее всего, это будет что-то связанное с информатикой и физикой, точно со специальностью Максим еще не определился.
Пожелаем всем конкурсантам отличной учебы, замечательных каникул и исполнения всех желаний и планов, пусть даже таких смелых, как полет в космос!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.