Парни, которые всех удивили

02.03.2016

Вальс - самый красивый момент конкурсаЗрелищностью порадовал зрителей традиционный городской молодежный конкурс “Кодекс чести” — он каждый год поражает новизной творческих идей. Конкурсанты блистали не только своими достижениями в спорте и учебе, но и знаниями истории Великой Отечественной войны, оружия Победы, кинофильмов и песен о войне, а также умением танцевать и читать стихи.За победу боролись ученики школ № 24, 3, 2 и Приморского многопрофильного колледжа — Владислав Давыденко, Егор Тарасов, Марк Дубина, Дмитрий Буглак, Роман Пудов. Достойным соперником им был отслуживший срочную службу в армии участник танцевального коллектива “Мистерия” Александр Гарин.
Умения парней оценивало строгое мужское жюри, в состав которого вошли представители местного отделения ДОСААФ, общественной военно-патриотической организации “Пластун”, местного отдела краевого военного комиссариата, спортивной общественности и учреждений города.
Выступления участников были интересными и весьма познавательными. Из рассказа Владислава Давыденко зрители узнали, что вступившая в строй в 1943 году самоходная артиллерийская установка СУ-152 уже в Курской битве легко пробивала броню хваленых немецких тяжелых танков “Тигр” и самоходок “Пантера”, за что с любовью была прозвана советскими солдатами “зверобоем”, а немецкими с ненавистью — “консервным ножом”.
Александр Гарин рассказал о крейсерских подводных лодках типа “К”, которые за время Великой Отечественной войны на Балтике и Северном флоте потопили десятки боевых кораблей и транспортов противника. Егор Тарасов — о системе залпового огня БМ-13Н. Батарея таких минометов 14 июля 1941 года в боях под Оршей за 30 секунд превратила боевые части противника на железнодорожной станции в “два эшелона убитых и раненых солдат”.
Марк Дубина рассказал о громоздком, но в то же время безотказном и метком станковом пулемете “Максим”, на долю которого выпало участие в войнах 19 и 20 веков. Дмитрий Буглак и Роман Пудов поведали о легендах Великой Отечественной — лучшем среднем танке Т-34 и его воздушном собрате, пикирующем бомбардировщике Ил-2.
К удивлению жюри ребята с легкостью с первых нот угадали песни и мелодии “Синий платочек”, “Прощание славянки”, “Журавли” и другие. Было несколько сложнее с кадрами из фильмов, но и с этой задачей парни справились. Удивили ребята и своими творческими талантами.
Кульминацией конкурса стал вальс, который молодые люди танцевали с девушками в ярких вечерних платьях. Вальс силами хореографов ГДК был обогащен элементами рок-н-ролла и хип-хопа, что сделало этот этап особенно увлекательным.
Победителем конкурса стал Дмитрий Буглак, второе и третье место разделили Марк Дубина и Роман Пудов.
Для награждения победителей жюри вышло на сцену в полном составе. Председатель жюри, руководитель местного отделения ДОСААФ, Денис Кириенко поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества и вручил участникам набор плакатов “Верховный главнокомандующий” и книгу Виталия Тюрина о фронтовых разведчиках Великой Отечественной войны, в том числе и о нашем знаменитом земляке полном кавалере Ордена Славы Николае Диденко. Также парням дали возможность подержать в руках экспонаты музея местного отделения ДОСААФ — винтовку Мосина и пистолет-пулемет Шпагина, с которыми желающие смогли позже сфотографироваться.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.