Семья года

13.01.2021

Царэ - дружная семья, неравнодушные, активные жители округаВ Приморье в конце декабря 2020 года чествовали семьи, принявшие участие в краевом конкурсе «Семья года», который проводился в рамках реализации национального проекта «Демография».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой церемония прошла в онлайн формате. Организаторы и участники, живущие в разных муниципалитетах, смогли пообщаться друг с другом по видеосвязи. Среди конкурсантов — семья Валерия Георгиевича и Елены Ивановны Царэ из села Казанка, участвовавших в номинации «Сельская семья» от Партизанского городского округа.
На связь с правительством Приморского края вышли руководители муниципалитетов и семьи-участники. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя правительства Приморья, министр культуры и архивного дела края Елена Бронникова, которая отметила, что успешные семьи вносят весомый вклад в развитие региона и укрепление нравственных ценностей. Елена Бронникова поблагодарила глав муниципальных образований за поддержку конкурса.
Затем, уже на местах, главы муниципалитетов вручили дипломы своим участникам конкурса. Олег Бондарев передал награду главе семьи Валерию Георгиевичу. Елена Ивановна по причине временного нездоровья, к сожалению, не смогла принять участие в церемонии.
Глава округа пожелал супругам Царэ и членам их семьи благополучия и здоровья. Валерий и Елена живут в любви и согласии уже 43 года. Они вырастили сына и дочь, теперь радуются внукам. В Приморье приехали по переселению из Молдавии. Много лет отработали на разных должностях в совхозе «Казанский». Они активные сельские общественники. Валерий Георгиевич — староста села, председатель Общественного совета, солист вокальной группы «Сельчане», а Елена Ивановна — заместитель председателя местного Совета ветеранов. Она собирает и хранит материалы по истории села и составляет биографии ветеранов войны и труда. Много лет супруги опекают одиноких ветеранов труда, тружеников тыла и вдов ветеранов Великой Отечественной войны.
Совсем недавно при активном участии Царэ в Казанке была открыта Аллея трудовой славы села, на которой размещены стенды с уникальными историческими материалами об участниках Великой Отечественной войны и кавалерах трудовых наград. Супруги Царэ — организаторы субботников и мероприятия по озеленению, ведут работу по сохранению памятников, установленных в селе.
Конкурс «Семья года» проводится с 2016 года. Его организаторами являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Основная цель проекта — пропаганда ценности семьи, повышение престижа материнства и отцовства.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.