Столовые для пернатых

04.02.2022

Помимо парка кормушки развесят возле школ и детсадовДеревянные и фанерные домики-столовые развешивали в субботу в городском парке участники конкурса-акции «Подарок для птиц». И корм не забыли насыпать в кормушки для птичек и белочек.

На прошлой неделе посетители городского Дворца культуры с интересом рассматривали выставленные в холле первого этажа многочисленные и разнообразные кормушки, которые изготовили ребята из детсадов и школ, в том числе коррекционной школы-интерната и реабилитационного центра.
Не обошлось, конечно, без помощи взрослых, ведь домики должны быть прочными, надежными и не сломаться от первого ветра, дождя или снегопада, из них не должен просыпаться на землю корм. Мастерили птичьи столовые не только из фанеры и дерева, но и из поликарбоната, пластика, украшая интересным декором.
Организаторы конкурса рассказали, что на суд жюри было представлено много добротных, красивых работ, всего более 250 кормушек. Партию оригинальных беличьих «закусочных» для обитателей парка сделали своими руками девочки и мальчики, которые занимаются в творческой мастерской «У бобра» в ГДК.
Победителей конкурса награждали в субботу, 29 января, во время праздничного мероприятия в городском Дворце культуры, а после окончания концерта юные мастера со своими кормушками отправились в парк.
Координатор акции Людмила Шароня рассказала ребятам и взрослым, как трудно пережить зимующим птицам холод и голод, и объяснила, как лучше разместить домики на деревьях. Кормушки полегче развешивали на ветках и прикрепляли к стволам. А те, что потяжелее и прочнее, поставили к корням деревьев и на пеньки, чтобы не повредить ветви. Не забыли насыпать угощение для птичек и белочек – семечки, зернышки, специальный корм из зоомагазина. Ребята пообещали исправно подкармливать обитателей парка. А развешанными недалеко от центрального входа кормушками сразу же заинтересовались голуби – и корм попробовали, и немного посидели отдохнули в уютной птичьей столовой.
Конечно, все сделанные на конкурс домики не стали развешивать в парке – большую часть вернут авторам, чтобы они разместили птичьи столовые во дворах своих школ и детских садов.
Напомним, что нежелательно кормить птиц и белок соленым и сладким, жареными семечками и орешками, хлебом темных сортов. Полезнее оставить в кормушке овсянку, пшеницу, сырые семечки подсолнечника и тыквы, сушеные ягоды рябины и боярышника, крошки белого хлеба. Синички и воробьи не откажутся от несоленого сала, нанизанного на нитку, а белочки – от кедровых орешков и фундука, сухофруктов, кусочков свежих овощей и фруктов, но кроме цитрусовых.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.