Тигриный праздник

23.09.2020

В этом году традиционный День тигра, как и многие общественные мероприятия, проведут онлайн, об этом рассказала организатор ежегодной экологической акции, руководитель детско-юношеской общественной организации «Росток» Любовь Самчинская.

По словам руководителя организации, в 2020 году из-за введенных ограничений в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса, в Партизанске не будут проводить праздничное шествие и организовывать игровые площадки, как это обычно бывает в конце сентября. Тем не менее, День тигра будет отмечен самыми различными конкурсами, которые будут проводиться заочно, в режиме онлайн.
Итак, конкурс видеороликов «Нос к носу». Участникам предлагают рассказать о правилах поведения человека в местах обитания тигра и снять об этом видео-ролик. Конкурс макияжа «Тигриная семья», в рамках которого нужно сделать фотографии семьи в образе тигра и направить по электронной почте в адрес организаторов мероприятия — rostok.09mail.ru.
Для тех, кто любит что-то делать своими руками, сочинять и творить — конкурс рисунков, поделок, стихов, рассказов на тему «Сохраним амурского тигра». Работы также необходимо будет направить по электронной почте в ОО «Росток». Представленный материал можно проиллюстрировать фотографиями, как проходила работа над конкурсным заданием. На основе рассказов, рисунков, стихов, присланных на конкурс, общественная организация «Росток» издаст брошюру.
Кроме того, предлагается до 27 сентября снять и направить организаторам конкурса рисованные фильмы «Тигриная семейка», «Амурский тигр», в том числе рисованные фильмы по сказкам или рассказам про самую большую кошку планеты, выполненные на листах форматом А4.
Участники конкурсов в качестве поощрения получат сертификаты и другие «тигриные» сувениры.
Напомним, что все эти работы необходимо направить по электронному адресу ОО «Росток»: rostok.09mail.ru, телефоны для справок: 8(42363) 60-725, 8-914-967-9618.
Праздник День тигра в Приморье будут отмечать уже в 21 раз, и количество желающих в нем поучаствовать с каждым годом растет. Если два десятка лет назад по Океанскому проспекту во Владивостоке шагали лишь несколько десятков энтузиастов в тигриные костюмах, в прошлом году это было уже настоящее карнавальное шествие. Нужно отметить, что именно Партизанск, по инициативе общественной организации «Росток» и ее руководителя Любови Самчинской, начал первым среди городов и районов Приморья проводить Тигриный праздник. Придумал его почти 20 лет назад приморский писатель и эколог Владимир Тройнин. Последние годы своей жизни он жил в селе Тигровом Партизанского городского округа. Владимир Ильич был человеком, преданным природе: работал охотоведом, изучал китов и морских леопардов, фотографировал бабочек. Однажды в тайге Владимир Тройнин увидел бой тигра с кабаном. Это было 10 октября — эту дату он и предложил сделать Днем тигра. Впервые, в 2000 году, тогда еще немноголюдный праздник и был организован. Но через год было решено проводить День хозяина тайги в последнее воскресенье сентября.
В этом году массовых мероприятий проводиться не будет, но менее значимой от этого акция не станет. Ведь День тигра популярен не только из-за красочного шествия, но и идеи: каждый может обратить внимание на необходимость сохранения дикой природы и ее редчайших представителей. Амурский — самый северный и самый редкий вид тигра. 90% его популяции находится в Хабаровском и Приморском краях.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.