Трое в финале

20.04.2018

Конкурсанты рассуждали о том, как не «причинять» добро, даря помощьНа следующей неделе завершится борьба за звание победителя конкурса «Ученик года-2018», уже известны имена участников, достойно прошедших все отборочные этапы на пути к финалу.13 апреля жюри оценило эссе пятерых старшеклассников на тему «Герой нашего времени. Кто он?». Ребята писали лаконичные сочинения 22 марта, в течение часа они должны были аргументировано высказать свою точку зрения, не забыв про логику и грамотность.
Рассуждая о современных героях, Вероника Питайкина вспомнила юных фигуристок, олимпийских чемпионок, Виталина Глушак писала про доноров крови и работников МЧС. Анна Подшивалова привела в пример своего отца. Денис Проценко считает героями солдат, врачей, спасателей, пожарных, полицейских и всех, кто стоит на страже закона, порядка и жизни людей. Леонид Черняков рассуждал о героизме в целом.
Также 13 апреля на дискуссионной площадке конкурсантам предстояло выдержать дебаты на тему «Доброволец, волонтер – это…». Баллы начислялись за умение аргументировано отвечать на вопросы по заданной теме, импровизировать, взаимодействовать с аудиторией, создавать и поддерживать атмосферу взаимоуважения и толерантности, логично выстраивать выступление. Также оценивались культура и эрудиция выступающих.
Впервые обстоятельства сложились таким образом, что участвовали в этом этапе не все пятеро конкурсантов, оставшихся после просмотра портфолио, а только трое. И по условиям конкурса именно такое количество участников должно было быть отобрано для финала «Ученика года». Таким образом, все трое полуфиналистов автоматически оказались допущенными к итоговому испытанию, но конкурсный этап никто не отменял, и им все равно предстояло показать жюри свое умение участвовать в дебатах.
Виталина Глушак, Денис Проценко и Анна Подшивалова с добровольчеством и волонтерством знакомы не понаслышке. Например, Виталина вместе с единомышленниками встречается с воспитанниками Центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Говорили в ходе дискуссии о том, что получает взамен волонтер и с каким трудностями сталкиваются добровольцы. Аня привела в пример случаи, когда негативным может быть отношение окружающих, в том числе непонимание, зачем вообще нужно что-то делать бескорыстно, без ожидания благодарности. Рассуждали и о том, как не «причинять» добро, даря помощь.
Затронули и разнообразие направлений волонтерства, сегодня их насчитывается около двух сотен, и это понятие включает в себя гораздо больше дел, нежели во времена тимуровцев. Взрослые давали конкурсантам советы, которые могут помочь при участии в международных программах и при оформлении волонтерских книжек для учета своего опыта добровольчества. Также ребята придумывали свои надписи для футболок волонтеров.
Теперь у Ани, Виталины, Дениса и их команд поддержки осталась неделя на подготовку к финалу, который назначен на 26 апреля.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.