Ученики и портфолио

02.03.2022

Успешные ученики, талантливые танцоры, музыканты и художники, активные общественники и волонтеры вступили в борьбу за звание лучшего ученика городского округа.

На прошлой неделе члены жюри традиционного городского конкурса «Ученик года» ознакомились с портфолио участников, прошедших школьный тур. Их на этот раз четверо: девятиклассницы Евгения Чистякова из школы №1 и Влада Тарасова из школы №3, ученики десятых классов – школы №2 Софья Васюкова и школы №6 Артур Перелогин.
Конкурсной комиссии они представили свои портфолио – папки с достижениями за последние четыре года, итоговыми оценками за первое полугодие текущего учебного года, автобиографией в свободной форме, жизненным кредо, сведениями об участии в школьном самоуправлении. Но большая часть содержимого папок – грамоты, дипломы, сертификаты, подтверждающие участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях, творческих конкурсах. Важный нюанс — участие должно быть очным, индивидуальным, достижения в составе команды не учитывались.
Стоит отметить, что все ребята очень разносторонние, учатся на пятерки, успешно участвуют в предметных олимпиадах, реализуют свои таланты в искусстве.
Женя Чистякова старается не пропускать ни одного творческого конкурса, которые проводятся в ее школе, она — волонтер, а еще увлекается рисованием и фотографией. Среди профессий, которые ее привлекают, — ландшафтный дизайнер и врач.
В прошлом году Софья Васюкова с отличием окончила Детскую школу искусств Партизанска по классу фортепиано, за время учебы в которой успешно участвовала в конкурсах разных уровней и сейчас продолжает выступать на различных творческих мероприятиях. А еще в 2021 году Софья стала финалистом и призером всероссийского конкурса «Большая перемена», благодаря чему побывала в лагере «Артек» и проходила творческие кастинги от платформы «Таврида», была награждена путевкой на Сахалин и Курилы. При этом девушка успевает учиться на «отлично» и побеждать в предметных олимпиадах.
Еще одна выпускница Детской школы искусств минувшего года – Влада Тарасова, только уже хореографического отделения. С 2010 года она занималась в танцевальном коллективе «Мистерия», потом поступила в ДШИ и сейчас уже занимается в классе усовершенствования. Находит время на изучение английского языка, участие в конкурсах и олимпиадах, ученическом совете и на познавательные лекции, которые проводит для ребят из начального и среднего звена своей школы.
Рисовать Артур Перелогин начал еще в детстве и сейчас проявляет большой интерес к изучению не только живописи и графики, но и алгебры, геометрии, информатики и физики, занимается спортом. Он постоянный участник конкурсов для творческих ребят, в своем классе ответственный за выпуск стенгазет и плакатов. Вместе со своим педагогом по изобразительному искусству Валентиной Стецкой в 2020 году занимался оформлением первого этажа школы №6 – это были рисунки с изображением достопримечательностей разных стран и городов. Самыми большими достижениями в своей жизни Артур считает получение максимального балла на экзамене по математике и аттестата особого образца в девятом классе. Окончив художественную школу, продолжил заниматься в кружке по лазерной резке. В свободное время читает и готовится к выпускным экзаменам, хочет стать инженером.
Впереди у ребят интеллектуальный тур конкурса «Ученик года – 2022», ориентировочно он назначен на 5 апреля. Ребятам нужно будет показать свои знания по предметам естественнонаучного цикла.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.