В кадре и за кадром

23.03.2018

Ребята попробовали себя в роли режиссеров, операторов и актеровШкольники учатся снимать молодежное кино

На днях завершился второй детский кинофестиваль «КОТ: кино, образование, творчество», проходивший с октября прошлого года по февраль 2018 года среди учащихся Партизанского городского округа.По замыслу организаторов, специалистов отдела образования, такие конкурсы способствуют духовному, интеллектуальному и творческому воспитанию детей и подростков.
Участникам в возрасте 14-18 лет предложили снять ролик на тему «Молодежное движение как форма социальной активности учащихся Партизанского городского округа». Жанры могли быть разнообразными: игровой или неигровой фильм, анимация, видеоклип, влог – вид телепередачи, продолжительностью до семи минут.
Почти три месяца было отведено юным актерам и режиссерам, сценаристам и операторам, их взрослым наставникам на творческий процесс. В итоге на суд жюри, в состав которого вошли не только специалисты отдела образования, но и представители общественности и СМИ, были предложены видеоролики от семи команд из школ №2, 5, 6, 12, 22, 24 и 50.
Заключительным этапом кинофестиваля «КОТ» стал просмотр конкурсных работ и подведение итогов с награждением участников и победителей дипломами и денежными сертификатами. 14 марта начинающие деятели киноискусства со своими педагогами собрались в кинозале школы №2. После просмотра председатель жюри, главный специалист Центра развития образования Наталья Деркач задавала вопросы юным зрителям о формах молодежной социальной активности, и из зала звучали ответы про спорт и волонтерство, что особенно актуально в 2018 году, названном Годом волонтера и добровольчества.
За участие в конкурсе сертификатами отмечены три команды. Школа №2 в своем ролике затронула такую проблему как суицид. Группа школы №6 выбрала спорт и с юмором рассказала в ролике о том, как у них проходят уроки физкультуры. Школа №12 подготовила видео о разнообразной творческой, спортивной, волонтерской деятельности ребят.
Четыре команды поделили призовые места. Третье место жюри присудило команде школы №50, затронувшей в своем творчестве важную тему – увлечение детей и подростков гаджетами, уход от реальной жизни и ее радостей в цифровой мир.
Второе место разделили две команды. Учащиеся школы №24 из микрорайона Лозовый сняли небольшой фильм о милосердии, о подарках молодежи одиноким пожилым людям в Новый год. Группа школы №22 создали ролик о том, что даже из такого тяжелого пристрастия как наркомания есть альтернативный позитивный выход.
Первое место присуждено команде школы № 5. В своем ролике школьники подробно рассказали о работающих в округе молодежных движениях и объединениях, а также взяли интервью у их активистов.
Все участники кинофестиваля «КОТ» сфотографировались на память и получили напутствия членов жюри. Взрослые говорили ребятам о том, что эти фильмы должны увидеть как можно больше ровесников, потому что школьниками затронуты очень важные темы, а сами ролики позволяют старшему поколению по-новому взглянуть на талантливых и неравнодушных подростков.
Также конкурсантам напомнили, что для участия в фестивале не обязательно иметь профессиональную видеокамеру или привлекать к съемкам опытного оператора. Сегодня школьники могут развивать свои творческие способности посредством гаджетов, которые не только уводят ребенка в мир интернета и соцсетей, но и имеют множество технических возможностей для самовыражения.
В планах организаторов и в дальнейшем проводить фестиваль «КОТ», привлекая еще больше участников, тем более что короткие видеоролики сегодня очень популярны у молодежи.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.