В ритме пражской осени

23.11.2018

Осенние каникулы Ксении и ее преподавателя были незабываемымиПоездка на международный конкурс в Прагу принесла ученице Детской школы искусств Ксении Юрьевой звание лауреата II степени. К выступлению на столь престижном конкурсе юная танцовщица и ее преподаватель-хореограф Анна Колесникова готовились целый год.

Конкурс «Пражская осень» проходил в столице Чехии с 1 по 5 ноября. В творческой программе нашей конкурсантки две народные постановки: таджикский и узбекский, премьерный, танцы.
Более трехсот участников из Украины, Беларуси, Молдовы, Хорватии, Македонии, Сербии и Словакии и столь высокое звание – это большое достижение. Россию на конкурсе представляли четыре города: Калининград, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Партизанск.
Как рассказала хореограф Анна Колесникова, ее ученице нелегко пришлось, и дело не в ее подготовке и выступлении, а, скорее, в отношении к народному направлению в творчестве танцовщиков и хореографов европейских стран.
— Кроме нашего выступления танец в народном жанре представила только участница из Новосибирска, — рассказывает Анна Александровна. – У меня сложилось ощущение, что нас не поняли. Практически все номера, хореографические или вокальные, превращались в эстрадное шоу.
Как бы там ни было, но члены жюри, в числе которых были представители Германии, Израиля, Австрии и других стран, все же высоко оценили мастерство и технику юной артистки.
Результат достойный, преподаватель гордится очередным успехом ученицы:
— Ксения занимается у меня уже больше десяти лет, и я благодарна ей за ее старание и трудолюбие.
Анна Александровна и Ксения не упустили возможности посетить исторические места Праги, побывать на нескольких экскурсиях и послушать концерт органной музыки. Такие осенние каникулы, наверняка, запомнятся надолго.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.