Все во благо людям

14.04.2021

Команда наших общественников и волонтеровМуниципальный этап краевой премии «Неравнодушный гражданин» состоялся в воскресенье в Партизанске. Конкурс проводится с 2015 года в целях поощрения гражданской активности населения Приморского края.

Премия была учреждена Благотворительным фондом Александра Монастырева, и за это время в ней приняли участие более двух тысяч человек, 180 из них стали победителями, направив денежные призы на реализацию своих проектов. Конкурс проводится в нескольких номинациях: «Семья и дети», «Просвещение», «Здоровый дух», «Мой город», «Природа», «Культура».
Участвуя в конкурсе, номинанты получают возможность узнать друг о друге, зарядиться новыми идеями и положительными эмоциями, пройти обучение и еще более плодотворно проявлять свою гражданскую активность. А жители Приморского края смогут увидеть, сколько полезных и нужных дел совершают их земляки.
Все отборочные этапы проводит организатор премии «Неравнодушный гражданин», Президент Союза благотворителей и социальных организаций Приморского края «Во имя добра» Валерия Костина. Она вручила благодарственные письма заместителю главы округа Михаилу Романову и директору городского Дворца культуры и ведущему мероприятия Александру Саратову, поблагодарив за поддержку в проведении ежегодного муниципального этапа.
Вот уже четыре года городской Дворец культуры выступает партнером проекта, предоставляя комфортную площадку и ресурсы для проведения премии «Неравнодушный гражданин». Всемерную поддержку организаторам оказывает администрация ПГО. В этом году на нашей площадке мы принимали сразу три муниципальных образования – Партизанский район, Находкинский и Партизанский городские округа.
Нашу территорию представляли руководители информационного агентства «Ветеран» — Лариса Цакун, клуба особенных детей «Луч надежды» — Ольга Коноваленко, клуба «Семейный очаг» — Оксана Кирийчук, музейной комнаты шахты «Северная» — Юрий Мерзляков, а также член штаба «Забота» Людмила Дмитриева, председатель ТСЖ «Рубин» Любовь Басова, кадет казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель» Антон Аргатюк, председатель общественной организации «Сябры Беларуси» Татьяна Рычкова.
По итогу всех выступлений определились победители в каждой категории. В номинации «Семья и дети» победу одержала мама девяти детей, руководитель клуба приемных родителей Находкинского городского округа, член ассоциации приемных семей Приморского края Татьяна Барановская. Душа у Татьяны Вячеславовны широкая и добрая, и помимо всесторонней помощи приемным семьям она организовала еще и домашний приют для бездомных животных, где содержатся 23 собаки и кошки.
В номинации «Просвещение» победа досталась жительнице Партизанска, волонтеру, руководителю информационного агентства «Ветеран» Ларисе Цакун. Лариса Федоровна ведет очень активную общественную деятельность, в том числе в составе общественной организации «Росток». Она стала участником акций «Блокадный хлеб» и «Одобрено старшим поколением», фестиваля «Цветы России». Также на ее счету участие в работе фонда «Тимченко», поддерживающего малоимущие семьи. Сейчас в планах Ларисы Федоровны создать единую базу данных нуждающихся в поддержке многодетных семей, одиноких пенсионеров для того, чтобы можно было оперативно оказывать адресную помощь, а также базу данных о сиделках, медицинских учрежденях, проводящих дорогостоящие обследования по полису ОМС.
В номинации «Мой город» лучшим стал житель села Владимиро-Александровского Алексей Бондаренко. Он представил социальный интерактивный проект «Я здесь живу», который объединил в себе множество полезных функций новостного, культурно-развлекательного контента, справочника организаций своего района, мониторинг тепла в квартирах, отправку показаний счетчиков и многое другое.
В номинации «Здоровый дух» победила Наталья Некрасова, руководитель танцевально-спортивного клуба «Новая волна» из Находки для жителей «серебряного» возраста. Наталья Борисовна много путешествует по краю и за его пределами, представляя на фестивалях и конкурсах культуру России. Свою премию она хотела бы направить на приобретение красивых костюмов в русском народном стиле для своего коллектива.
В номинации «Культура» победу одержал член союза писателей, путешественник, собиратель историй и мифов знаменитых природных памятников края Станислав Кабелев. Во время мероприятия Станислав Владимирович организовал выставку своих книг и показал интересные видеопрезентации своих легендарных путешествий, среди которых «Чандалаз», «Город драконов», «Белый город».
Победители муниципальных этапов отправятся 24 апреля во Владивосток на полуфинал конкурса. А мы будем следить за успехами наших земляков и «болеть» за них.

Любовь ПОВРЕЗНЮК,

методист по связям
с общественностью ГДК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.