Через книгу к добру и свету

23.03.2022

Кот Базилио, Жар-птица, Буратино, старуха Шапокляк и их друзья словно шагнули со страниц известных книг, придя в гости к юным и взрослым читателям нашего округа.

Книжный фестиваль «Через книгу – к добру и свету» прошел в городском Дворце культуры в субботу, 19 марта, в рамках Недели культуры и искусства и проведения Года народного искусства и нематериального наследия народов России, которым объявлен нынешний 2022 год в нашей стране.
В костюмах сказочных персонажей встречали и развлекали гостей фестиваля, фотографировались с ними, задавали на викторине литературные вопросы, приглашали занять себя раскрасками и поделками волонтеры культуры, ребята из Многофункционального молодежного центра и школы ведущих.
Книжный фримаркет развернула Центральная городская библиотека, где каждый мог бесплатно взять понравившуюся книгу и не одну. Рядом работал бук-кроссинг, где гости обменивали принесенные с собой книги на любые из предложенных организаторами. Выбор, надо сказать, был весьма неплохой. Например, среди десятков разнообразных зарубежных и отечественных изданий посчастливилось отыскать произведение Владимира Клавдиевича Арсеньева «По Уссурийскому краю», с замечательными иллюстрациями приморского художника Сергея Черкасова, выпущенное во второй половине 80-х Дальневосточным книжным издательством и сохранившееся в приличном виде до наших дней.
Самые активные гости фестиваля собирали жетоны на локальных площадках и участвовали в акции «Покупай книги, а не обложки». Ее организаторы упаковали самые разные издания в бумагу так, что не видна была обложка с названием и автором. Вместо этого написали год выпуска и примерную тематику. Например, «стихи, дети, юмор» или «проза, афера, личность».
Зрелищным моментом фестиваля стало костюмированное дефиле «Герои родных книг» — под аплодисменты и музыку по холлу прошествовали ребята в образах персонажей известных произведений. Причем ведущая не называла героев – зрители сами их угадывали. Среди них Старуха Шапокляк и Чебурашка, Стрекоза и Муравей, Буратино и Мальвина, Остап Бендер, герои былин и народных сказок, а еще Элли, Тотошка, Железный Дровосек и соломенное пугало по имени Страшила из книг об Изумрудном городе.
Пока в холле дефилировали сказочные персонажи, и читатели присматривались к новым томам для своих домашних библиотек, в большом зале Дворца начался бесплатный показ фильмов известного отечественного кинорежиссера Александра Роу, создававшего замечательные сказки. Например, «Морозко», который с удовольствием пришли посмотреть на большом экране представители старшего поколения, для них этот фильм, прежде всего, ассоциируется с советским детством.
А тем временем на втором этаже Дворца культуры готовились к своему выступлению маленькие любители выразительного чтения. В списке участников конкурса «У меня зазвонил телефон» почти сорок фамилий чтецов, декламирующих стихотворения Корнея Ивановича Чуковского. Некоторые конкурсанты нарядились в костюмы персонажей сказок детского поэта.
Здесь же в малом зале развернулась выставка рисунков, посвященных творчеству писателя. А на первом этаже в холле были выставлены поделки юных мастеров, участников творческого конкурса «Красочный мир сказок Чуковского», также вдохновленных книгами детского литератора. Среди выставочных работ — всевозможные Мойдодыры, доктор Айболит со своими пациентами, участники чаепития у самовара Мухи-Цокотухи, а еще крокодил, который «море синее тушил».
Самыми многочисленными участниками фестиваля стали детвора и молодежь, и это отрадно – значит, в городе подрастает читающее поколение, умеющее ценить хорошие книги.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.