Фонды, люди, раритеты

01.06.2016

Поздравить коллектив с праздником пришли самые близкие друзьяМузей истории Партизанска отметил 40-летний юбилей

В прошлый четверг, 26 мая, поздравить коллектив музея с праздником пришли его самые близкие друзья и давние единомышленники, с которыми не один год патриоты своей малой Родины вместе сохраняют историю и рассказывают о ней жителям и гостям города.В течение всего мероприятия его участники знакомились с фильмом, в котором вся история музея, от первых дней — до нашего времени. Вспомнили в первую очередь тех, кто стоял у истоков, благодаря труду и неравнодушному отношению этих людей зародился музей в шахтерском городке. Официально открылся он к 80-летию города — в августе 1976 года. Сюда приносили первые экспонаты, помогали словом и делом юные краеведы местного Дома пионеров и школьников, участники партизанского движения, ветераны Гражданской войны, Великой Отечественной и шахтеры Сучана. Вспомнили первых руководителей городского музея Анну Григорьевну Лобанову и Валентину Петровну Стежкову, старейших его работников и тех, кто участвовал в художественном оформлении экспозиций. Анна Григорьевна к юбилею прислала поздравление коллективу, ветеранам и друзьям музея.
— Музей Партизанска, — говорил в своем обращении первый заместитель главы Партизанского городского округа Николай Кодин, — является одним из лучших на территории Приморского края, в его стенах собрано огромное количество экспонатов, которые помогают узнать, как развивался наш город, как жили люди. Сегодня он помогает нам воспитывать молодежь, которая, к сожалению, забывает, с чего начиналась здесь жизнь… Каждый житель нашего города должен знать историю его создания, зачем он был основан, как разрабатывали шахты. Хочется выразить благодарность коллективу музея, который, несмотря на трудности, выполняет свою нужную и благородную миссию. Желаем коллективу крепкого здоровья и успеха в нелегком нелегком, но нужном труде, чтобы музей процветал, пополнялся новыми экспонатами, а люди шли сюда с удовольствием.
В честь юбилея Николай Иванович вручил сертификат на изготовление выставочного стенда руководителю музея Татьяне Винниковой и наградил Почетной грамотой главы Партизанского городского округа сотрудницу музея Людмилу Чащину.
Заместитель директора Приморского краевого государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева Наталья Рыкунова вспоминала то время, когда все музеи края объединялись в единую систему и становились филиалами краевого музея:
— Музей — визитная карточка города, место, которое может объединить знания и впечатления, что совсем непросто. С одной стороны, это предметы, которых очень много, с другой стороны — нужно их так преподнести, чтобы успеть за развитием общества, и каждый раз вносить что-то новое. Есть мнение, что музей — это что-то статичное. Но мы учимся двигаться вперед и внедрять интерактив, чтобы развиваться. Это требует средств. Но ваш музей и администрация округа превзошли все музеи Приморья и первыми показали, что власть и бизнес могут поддерживать музеи, в том числе по муниципальным контрактам, патриотическому воспитанию.
В подарок руководству ПГО Наталья Рыкунова вручила сувенирное издание — художественные фотографии уникальных образцов холодного оружия — и выразила надежду в будущем издать вместе с музеем Партизанска альбом с репродукциями картин Иллариона Палшкова, выставку которых ждут в разных городах края. Для коллектива музея Наталья Валерьевна привезла ценный подарок — ноутбук, а также финансовую поддержку от профсоюза музейных работников.
В свою очередь Николай Кодин поблагодарил за внимание и посильную помощь краевой музей имени В.К. Арсеньева и передал его директору благодарственный адрес.
Поздравил и пожелал процветания музею председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной, он вручил музейщикам подарки от старшего поколения жителей. Анатолий Федорович рассказал, что ему известна история создания музея. В 1980 году вместе с Анной Григорьевной Лобановой они собирали материалы для музея шахтоуправления имени А.С. Аллилуева во Дворце культуры угольщиков, расширяли площади для экспозиций, когда экспонаты перестали помещаться в одном зале.
Директор учреждения-юбиляра Татьяна Винникова вручила благодарственные письма сотрудникам и давним друзьям музея, среди которых есть семейные династии. В ответном слове она говорила о том, что все победы и огорчения музею удалось преодолеть только потому, что всех собравшихся объединяет любовь к родному городу:
— Сегодня я говорю слова благодарности каждому из вас. Спасибо руководству города за помощь в открытии стенда, посвященного Афганской войне, и нашему краевому руководству за понимание и поддержку, Совету ветеранов и Общественному совету “Друзья музея”, учреждениям культуры и коллективу за все, чего нам удалось добиться за эти годы.
В этот день было много добрых слов, пожеланий, подарков и букетов, для гостей праздника пел Владимир Внуков и с особенной гордостью читал стихи о Сучане юный Андрей Цыгуй. Общий снимок со всеми гостями останется на память об этом праздничном дне.
Постепенно в течение юбилейного дня в музей приходили добрые новости — директор краевого музея имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай сообщил о том, что в следующем году во Владивостоке будут экспонироваться подлинники картин Иллариона Фомича Палшкова — этого события ждали много лет. Также Виктор Шалай рассматривает возможность в следующем году обновить экспозиции и организовать в нашем городе музей под открытым небом, который будет связан с шахтерским прошлым Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.