Год начинается с добра

13.01.2023

Свои творческие номера артисты посвятили зимней сказке и светлому празднику РождестваБлаготворительный концерт вновь прошел в Партизанске

Всем нам, и маленьким, и взрослым, так хочется в дни новогодних праздников поверить в чудо, думать только о хорошем, делиться душевным теплом и сделать этот мир хоть чуточку добрее и лучше.

По заведенной более десяти лет назад традиции каждый год в Партизанске проводится благотворительный рождественский концерт, на собранные средства закупают игрушки и подарки для детей с особыми возможностями здоровья. Последние несколько лет театрализованные представления проходили накануне Рождества, а в этом году на сцене большого зала городского Дворца культуры 7 января выступили юные и взрослые исполнители: дебютанты и уже известные постоянным зрителям.
В темноте луч света освещает камин, у которого две девочки коротают Сочельник в ожидании чуда, рассуждая, сбываются ли загаданные желания, обсуждая со своим папой истинный смысл празднования Рождества. Поднимается занавес, и открывается череда творческих номеров – концерт «Под рождественской звездой».
Участники фольклорного ансамбля «Виктория», народного коллектива ансамбля русской песни «Переполох», студий эстрадного вокала «Канон» и «Харизма» пели в этот день, конечно же, про светлый праздник, веру и Бога, ожидания и надежды, милосердие и добро, елки и зимние развлечения, валенки и вьюгу.
Трогательно прочла стихотворение про укутавший избу снег, бабушку и снеговика, внучат и котят маленькая Лера Марыгина. Девочки из образцового коллектива студии танца «Вознесение» перевоплощались то в хрупких легких снежинок, то в забавных придворных дам в париках и платьях с кринолинами – словно статуэтки из музыкальной шкатулки с секретом. А участницы танцевального коллектива «Винтаж» завораживающе кружили на сцене с ажурными кружевными шалями. После каждого номера зрители благодарили артистов громкими аплодисментами. Ждали в этот день во Дворце для награждения победителей городского конкурса декоративно-прикладного творчества «Шаромания-2023».
Вместе с артистами праздничное настроение дарили зрителям волонтеры культурыЗа время благотворительного концерта было собрано более тридцати тысяч рублей. Помимо этого постоянный спонсор мероприятий, которые проводит Дворец культуры, предприниматель Вера Шалкина вновь внесла свой вклад в хорошее дело и предоставила организаторам акции «Подари радость детям» игрушки на сумму более десяти тысяч рублей.

Подарки в течение недели после праздника развозили добрые волшебники, даря детям и их родителям веру в чудо. Эту добрую миссию с 2010 года продолжает инициатор акции «Подари радость детям» Людмила Шароня. Ее главными помощниками в этом году стали Марк Шевцов в роли Деда Мороза и Екатерина Скрипотчикова в роли красавицы Снегурочки. Они не только вручали подарки и поздравляли детей и их семьи, но и вместе с ними танцевали, играли, вновь радуя тех ребят, которые не могут из-за проблем со здоровьем побывать на новогодних утренниках вместе с другими детьми. Количество адресов, где ждут сказочных персонажей особенные дети, постоянно пополняется, и сейчас их уже более тридцати. И родители мальчиков и девочек, которые из-за особенностей здоровья лишены радости общения со сверстниками и посещения культурно-массовых мероприятий, могут позвонить организаторам акции и оставить заявку на поздравление Деда Мороза и Снегурочки по телефону 8-914-345-3112. (0+. Реклама)
Также в дни новогодних каникул утренники и развлекательные мероприятия для детей проводились и в других учреждениях культуры городского округа. Например, 7 января рождественский концерт устроили в культурно-досуговом центре «Рассвет» в Углекаменске, а в Доме культуры «Лозовый» — святочные колядки с частушками, хороводами, гаданиями, народными играми и загадками. Причем собираются на них каждый год жители не только Лозового, но и со всего Партизанска, а также из сел соседнего района.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.