“Голос улиц” — все больше талантов

19.08.2015

DSCF1213“Открой мир для себя — себя для мира” — под таким девизом уже во второй раз прошел фестиваль “Голос улиц”, организованный городским Дворцом культуры. Количество “самородков” нашего города, желающих поделиться своим творчеством с публикой, заметно увеличилось, так же как и число зрителей, пришедших 14 августа в сквер ГДК.
Открытая сценическая площадка собрала 16 артистов различного возраста, которые представили в общей сложности более двадцати концертных номеров. Немало в этот раз было новичков, решившихся впервые выступить перед широкой аудиторией, а некоторые участники фестиваля были уже знакомы зрителям и организаторам еще по первому пробному запуску “Голоса улиц”. Так, начинающий гитарист Алексей, по его словам, активно учится играть на этом музыкальном инструменте именно для того, чтобы вновь выйти на сцену перед зрителями:
— Этот фестиваль, его свободная атмосфера напоминает импровизированные концерты поэтов-шестидесятников. Любому артисту для его творческой мотивации нужна публика. А теперь раз в месяц у нас есть возможность показать свое творчество зрителям, и мы с нетерпением ждем этого дня.
Как и в предыдущий раз, участниками концерта в основном стали представители вокального жанра, но музыкальные направления были на любой вкус: в этот вечер звучали поп, рок, рэп, блюз, джаз, авторская песня и даже акапельное пение. Местные поэты вновь порадовали зрителей стихами собственного сочинения, как, например, Анна Максимовна Ли, уже во второй раз принимающая участие в фестивале, и 15-летняя Анна Солопова, продекламировавшая авторские стихи о родном крае. Организаторы фестиваля надеются, что в дальнейшем артисты других творческих направлений примут также участие в проекте, здесь ждут всех: танцоров, исполнителей на музыкальных инструментах, жонглеров, акробатов и фокусников!
Традицией фестиваля уже становятся приятные сюрпризы от участников. В этот раз присутствующих удивил молодой человек Василий, который после исполнения лирической композиции здесь же, на сцене, признался в любви юной Анастасии.
Мероприятие, проводимое в формате “Свободный микрофон”, вновь вела очаровательная ведущая Дарья Иванова, она не только объявляла номера, но и подбадривала и поддерживала участников импровизированного концерта. Не обошла вниманием Дарья и зрителей, для них она провела небольшой конкурс, предложив подсчитать, сколько раз в течение вечера на ее голове сменятся забавные головные уборы. Самому внимательному, восьмилетнему Ярославу, в подарок от ведущей достались два билета в кино.
Приятным завершением вечера стало выступление владивостокской группы “Wasabi”, эти яркие представители рок-направления, участники многих фестивалей, будут выступать также и в День города.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова поделилась впечатлениями от концерта:
— Я очень рада, что проводится такой фестиваль, безусловно, он приносит пользу как участникам, так и организаторам. Уже сегодня мы видим замечательных артистов, которых можно смело приглашать для участия в концертах в День города и в других городских мероприятиях.
Виктор Кан — вдохновитель и организатор этого фестиваля, подтвердил, что “Голос улиц” будет продолжать свою работу и дальше, а все желающие себя показать и других посмотреть смогут собираться на творческие концерты раз в месяц. То есть следующий этап фестиваля состоится в сентябре, точная дата будет указана в анонсах и афишах ГДК.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.