Место встречи библиотека

25.08.2021

Книги обсудили, фокусы посмотрели – а потом можно и поигратьВ Партизанске стартовал новый Молодежый проект

«Вечером, в среду, в библиотеке» — так теперь может назначать друг другу встречи молодежь нашего города. Для них Центральная библиотека раз в неделю открыта дольше обычного – с 18 до 21 часа.

Здесь будут проходить развлекательные мероприятия, встречи, видеопоказы, игры и квесты, знакомство с новыми книгами. Новый формат уже оценили первые участники проекта. В прошлую среду, 18 августа, в читальный зал пришли те, кому по душе проводить время за интеллектуальными занятиями в компании таких же увлеченных ровесников. Среди них ребята из Молодежного совета при главе Партизанского городского округа – активные и любознательные юноши и девушки: волонтеры, отличники, любители чтения. Для них этим летним вечером – современная музыка и темы для обсуждения, интересные и понятные подросткам.
Первых участников проекта приветствовала Галина Королева, директор Централизованной библиотечной системы:
— Мы очень рады, что вы пришли к нам в библиотеку. Сегодня мы открываем новый культурный проект с названием «Молодежная библио#среда». Это часть пилотного краевого проекта «Библиотеки Приморья. Перезагрузка». Теперь каждую среду мы открыты до 21 часа – вы с друзьями и родственниками можете прийти к нам, программа всегда будет разная, формат – непринужденный. И вы сами можете предложить новую тему для обсуждения, рассказать о чем-то или привести интересного рассказчика. В общем, молодежи теперь есть куда пойти!
Этот вечер начался с небольшой лекции о стрит-арте, перешедшей в дискуссию — где грань между вандализмом и искусством? Речь шла о современном творчестве уличных художников, выбирающих в качестве мольберта стены зданий, пыльные автомобили, дороги. Они создают на тротуарах и трассах изображения, кажущиеся объемными, если на них смотреть из определенной точки. Или украшают оригинальными, а порой остросоциальными и провокационными рисунками трансформаторные будки и заборы. Порой власти сами заказывают тематическую роспись подпорных стен и фасадов. А вот нелегальные рисунки, вне зависимости от их художественной ценности, зачастую закрашивают коммунальщики.
Подростки спорили по поводу творчества Бэнкси — одного из эпатажных представителей стрит-арта, чьи граффити выражают протест против каких-либо явлений в обществе, например, военных действий или использования детского труда. Это творческий псевдоним британского художника, сохраняющего анонимность, его работы уходят с аукционов за баснословные суммы.

Во время интеллектуального вечера обсудили популярные книги направления young adult literature. Они предназначены для юношеской аудитории и написаны о подростках, их увлечениях, взрослении, первой любви, трудностях, порой интересны они и взрослым читателям. Представители старшего поколения вспоминают себя в этом возрасте и лучше понимают своих детей, а подростки сопереживают своим ровесникам.
Пришедшие в библиотеку ребята не просто знают об этом направлении в литературе, но и хорошо в нем разбираются, рассуждают о сюжетах и экранизациях молодежных книг. Сюда можно отнести серию книг о Гарри Поттере, «вампирскую сагу», «Метро 2035», «Дивергент», «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева. Вспомнили творчество Джека Лондона, его книгами взрослые зачитывались в советском детстве.
Поговорив о серьезном, подростки повеселились во время химических опытов, которые проводили их ровесники. Оказывается, с помощью обычных соды, уксуса, средства для мытья посуды, пищевых красителей можно делать фокусы и весело развлекаться всей компанией.
Например, непривычным способом надуть воздушный шарик, насыпав в него соду и надев на бутылку, в которой налит уксус. Или поместить сваренное вкрутую яйцо в вазу через узкое горлышко, если перед этим в ней сжечь бумагу. А вот достать его оттуда – не менее забавное занятие. Можно сделать «зубную пасту для слона», смешав перекись водорода, сухие дрожжи, теплую воду, средство для мытья посуды и пищевой краситель. Смесь начнет увеличиваться в объеме и «выползать» из емкости. «Кипящий коктейль» получился в другом фужере — из растительного масла, воды, красителей и шипучих таблеток.
Участники проекта смогли выбирать книги на фри-маркете. Девушки присмотрели по томику стихов Ахматовой и Цветаевой, а кто-то был не против унести домой детскую энциклопедию по истории России.
Затем, разбившись на группы по интересам, играли в настольные игры. Кто помладше — в шашки и шахматы, а кто постарше — в «Мафию». И все это — совершенно бесплатно, в кругу друзей. В то время как сейчас любители подобного досуга готовы платить, чтобы так провести время с единомышленниками. И в нашем городе есть игра в мафию с оплатой за участие. Но не в случае с библиотекой.
В течение мероприятия волонтер опрашивала ребят, какие книги они любят читать, чем хотели бы заниматься на таких молодежных «тусовках».
Сегодня среда, так что напоминаем юношам и девушкам – вечером, с 18 до 21 часа, загляните с друзьями в библиотеку, там для вас снова приготовили что-то интересное

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.