Не отдых, а работа по-новому

29.07.2020

Самому в библиотеке книги у стеллажей пока не выбрать, только заказать по телефонуЕсли музеи и библиотеки были закрыты для посетителей больше трех месяцев, то это не значит, что их работники ничем не занимались – время вынужденной изоляции использовали для новых проектов, обучения и общения со своей культурной аудиторией удаленно.

С середины июля они вновь открыты для посетителей, хотя и с некоторыми ограничениями. Перерыв в устоявшемся годами графике и режиме заставил по-новому взглянуть на привычные формы работы, чему-то научиться, сделать выводы.
Открытия библиотек ждали и постоянные читатели, и подписчики нашей газеты, которые забирают там свой экземпляр «до востребования». По словам директора Централизованной библиотечной системы округа Галины Королевой, здесь поначалу надеялись, что изоляция окажется недолгой, но карантин затянулся:
— После первого месяца уже стали постепенно готовиться к выходу из этой ситуации, искали рекомендации по работе в таких условиях, а они были разработаны не сразу после введения карантина. Все же книги – это не тот предмет, что можно полностью обработать дезинфицирующим средством. Роспотребнадзор рекомендует, взяв их у читателя, отправлять на пятидневный карантин. Мы их складываем в коробки и убираем в затененное место, потом уже вычеркиваем из формуляров читателей и расставляем по местам.
Несмотря на карантин, каждый день были звонки, сначала понимающие, потом уже гневные – жители требовали открытия библиотек. Многие посетители с пониманием относятся к временным ограничениям и новым правилам. По читателям здесь очень соскучились, по литературным вечерам, мероприятиям, хочется более тесного общения с любителями печатного слова.
Взять книги сейчас можно только по предварительной заявке, ее нужно оформлять по телефону или электронной почте. Чтобы не создавалась очередь, читатели приходят в назначенное время. Вход только в масках, книги нужно сдавать в полиэтиленовых пакетах и со списком возвращаемых изданий. В читальный зал или на абонемент со стеллажами, увы, пока не пустят, что может быть минусом для тех, кто любит сам выбрать и полистать понравившийся томик у полок. Но это дает больше времени сотрудникам на тщательный поиск нужной литературы, без спешки. У библиотек изменился и режим работы, введены перерывы на санитарную обработку. Но все равно читателей обращается немало.
Библиотекари на строгой изоляции были только первый месяц, потом выходили поочередно, накопилось немало внутренней работы, а дома возможно сделать не все. Работали с поставщиками, отбирали литературу для пополнения фондов. Осваивали новые формы работы, активно «жили» онлайн: провели в интернет-формате традиционную акцию «Библионочь», цикл мероприятий к 9 Мая, выпуски библиокафе, рассказывали о новинках. Сейчас уже все на своих рабочих местах с соблюдением мер предосторожности. За время вынужденного «простоя» стало особенно очевидно, насколько сейчас востребованы социальные сети. Теперь планируется их использовать постоянно.
Что касается музея истории города Партизанска, то, как рассказывает старший научный сотрудник Наталья Сафина, самоизоляцию коллектив пережил тяжело, попросту не привыкли к удаленному режиму работы, не видя посетителей. Музей не пустовал – сотрудников старше 65 лет отправили на больничный, остальные приходили в залы и фонды. Время карантина использовали для обучения – смотрели вебинары музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева и коллег из западной части России. Освоили новые формы работы и вышли в социальные сети, зарегистрировав аккаунты учреждения в Инстаграме, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Твиттере». Там, прежде всего, к юбилею Великой Победы представили выставку «Вызываю я их из бессмертия» о героях Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Сучаном. Учились монтировать видеоролики, писали заново тексты к фотографиям, адаптируя их к формату соцсетей, добавляя новые факты, ставшие известными только сейчас, когда все активнее оцифровываются архивы министерства обороны. К 9 Мая обновился сайт «Память народа», и стало легче искать информацию о воинах. Еще рассказывали о детях войны, узниках фашистских концлагерей, о вкладе молодого поколения Сучана в Победу.
Итог такой работы музейщиков впечатлил – если обычно на выставку приходит до трех тысяч человек за квартал, то охват в интернете стал больше в разы — 23 тысячи человек. На такое количество реальных посетителей, которые могли бы прийти «вживую» на экскурсии, ресурсов музея бы попросту не хватило – это более семи тысяч человек в месяц. Этот опыт заставил сделать, пожалуй, самый главный вывод – нужно быть готовым ко всему, к любой ситуации и новым формам работы, которые помогают достичь высоких показателей, выходить в интернет и продолжать работать в социальных сетях уже после карантина. Тем более, такую задачу перед коллегами из своего филиала в Партизанске теперь ставит головной музей.
А пока здесь идет косметический ремонт, демонтирована одна из экспозиций – «Шахта». Ее музейщики ко Дню города и Дню шахтера планируют представить жителям и гостям округа вместе с передвижными выставками о заслуженных людях города в сквере ДК «Лозовый» и о знатных шахтерах в ГДК. До начала сентября будет ждать посетителей выставка, которую жители уже могли видеть онлайн, — работы учащихся изобразительного отделения Детской школы искусств «Дети рисуют войну». С 1 августа запланированы пешеходные экскурсии дважды в неделю с 11 часов в рамках туристического проекта «О чем расскажет памятник?»: по вторникам – к мемориалу на вершине Партизанской сопки, по субботам – к памятному знаку «Шахтерская слава». В связи с требованиями санитарных мер группы набирают не более пяти человек, заявки необходимо подавать за неделю по телефону 62-245.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.