Новинки с «Печатного двора»

23.10.2020

Взрослым – книги по краеведению, детям – сказки дальневосточных авторовЛитературой дальневосточных издательств постепенно пополняются библиотечные фонды Партизанска, в том числе благодаря участию наших работников культуры в книжной выставке-ярмарке «Печатный двор».

Вся вторая неделя октября для библиотекарей и книголюбов Приморья была насыщенной: во Владивостоке прошли большие культурно-просветительские мероприятия. В понедельник, 5 октября, открылась XVIII Школа для руководителей библиотек, а продолжилась и завершилась неделя XXI Дальневосточной выставкой-ярмаркой «Печатный двор», организованной с 8 по 10 октября в Пушкинском театре. Побывали там и партизанцы.
Как рассказывает руководитель Централизованной библиотечной системы нашего округа Галина Королева, с выставки-ярмарки привезли несколько книгоиздательских новинок, в том числе выдвинутых на премии и конкурсы в рамках ярмарки, и еще несколько наименований по заказу прибыли в город позднее.
«Печатный двор» — это не только новые книги, но и новые деловые связи, которые устанавливают наши земляки с авторами и типографиями, издателями. К сожалению, из-за эпидобстановки на этот раз на ярмарке были представлены не все регионы, не было зарубежных гостей. Но зато познакомились с приморской писательницей Татьяной Таран и пригласили на творческую встречу в Партизанск, как только позволит эпидемический режим. Привлекла внимание наших книговедов литература для детей, подростков и молодежи, изданная на Сахалине, Камчатке, в Якутии. С Сахалинским краем партизанцы взаимодействуют давно, работники нашей городской библиотеки дружат с коллегами из библиотек Долинска и Поронайска.
Нельзя не заметить, как из года в год меняется не только содержание книг, но и становится выше их качество – полиграфическое и оформительское, порою совсем как в подарочных изданиях. Такие книги, изданные дальневосточными компаниями, не только не уступают продукции западных издательств, а порою даже превосходят уровень известных профессионалов. Издатели-дальневосточники специализируются преимущественно на краеведении, выпуская труды местных авторов небольшими тиражами. Это радует и библиотекарей, и читателей, ведь о западной части страны много снято и написано, а об удаленных от столицы регионах известно не так много.
Например, теперь доступны нашим читателям детально собранная информация о водопадах или замечательно оформленное «Плавание «Барракуды» в Японию, на Камчатку, к берегам Сибири, Татарии и Китая» Джона Тронсона об исследовании наших малоизученных земель путешественниками прошлых лет.

Или вышедшее в Хабаровске в 2020 году документально-историческое повествование об Иване Платоновиче Барсукове, историке российского Дальнего Востока, жившем во второй половине позапрошлого века. Еще одна новинка – «Книга Памяти. Тихоокеанское высшее военно-морское училище. 1941-1945» — о выпускниках, сотрудниках и курсантах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Экземпляры Книги Памяти, изданной на средства президентского фонда, после презентации передали в библиотеки городов и районов нашего края. Сколько всего уже сказано и написано о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, но всегда находятся новые поводы для обсуждения его жизни и деятельности, для новых книг, особенно накануне празднования его 150-летия. Одна из них, биобиблиографический указатель, теперь есть и в нашей Центральной библиотеке.
В рамках XVIII Школы для руководителей библиотек в этом году образовательный интенсив был посвящен очень актуальной теме – созданию и проектированию модельных библиотек, а также их развитию и применению передовых и эффективных практик, оформлению документов для оснащения учреждений в этом формате. Коллективу Центральной городской библиотеки Партизанска скоро предстоит проработать концепцию, подготовить заявку на «модельную» модернизацию и связанные с этим стандартом ремонт и обновление техники, мебели, технологии и возможности взаимодействия с аудиторией. Пока победителями конкурса Минкультуры России по предоставлению средств из федерального бюджета для создания в 2021 году модельных муниципальных библиотек стали три приморских учреждения – в Артеме, Арсеньеве и Владивостоке.
Также коллеги во время проведения Школы делились опытом работы и библиотечного обслуживания в дистанционном формате, который пришлось осваивать из-за пандемии. В этом плане примером может послужить город Арсеньев, где для читателей проводили онлайн-квесты, конкурсы, осваивали полезные приложения, программы и онлайн-платформы.
То время, пока библиотеки были закрыты для посетителей весной и летом, показало, насколько востребованы у населения культурные мероприятия и литература в традиционном бумажном формате, в том числе у школьников произведения по программе уроков литературы, классика.
Были подведены итоги VI смотра-конкурса муниципальных библиотек Приморского края «Лучшая библиотека года — 2020». Домой партизанцы привезли диплом III степени в номинации «Война. Победа. Память», представив опыт работы, приуроченной к 75-летию окончания Великой Отечественной войны, и благодарность в номинации «Лучшая центральная/межпоселенческая библиотека». А для коллектива Детской библиотеки – сертификат участника конкурса в номинации «Лучшая детская библиотека» и благодарность за поддержку и популяризацию межрегионального литературного проекта «Спросим старших о войне».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.