Новые победы «Вознесения»

27.05.2022

За «предложение пошалить» - звание лауреатов второй степениСтудия танца «Вознесение» из Партизанска помимо высоких наград на международных конкурсах получила приглашение принять участие в телевизионной премии и выступить в Кремлевском дворце.

Этот образцовый коллектив городского Дворца культуры и его танцевальные номера хорошо знакомы партизанцам, не пропускающим концерты и массовые мероприятия, проходящие в Партизанске к значимым датам и праздникам. Талант и исполнительское мастерство воспитанниц студии и ее руководителя Ольги Соболевой ценят и за пределами нашего городского округа. В мае этого года «Вознесение» вновь было удостоено значимых наград на крупных конкурсах.
Танцевальный коллектив участвовал в конкурсе «Победа будет за нами!», организованном в рамках XIII Международного телевизионного фестиваля «Национальное достояние – 2022», проходившего с 1 по 10 мая в Москве. Три конкурсных работы из Партизанска были высоко оценены членами жюри. Так, звания лауреатов второй степени удостоены смешанная группа возраста восьми-девяти лет в номинации «Хореография. Эстрадный танец» за исполнение номера «Давай пошалим» и Алиса Бондарева за сольную композицию в номинации «Хореография. Эстрадный танец от 12 до 15 лет». Лауреаты третьей степени — смешанная группа в возрасте 11-12 лет с номером «Ой, девочки».
Студия танца представляла наш город на заочном этапе конкурса-фестиваля Международного творческого объединения участников фестивалей и конкурсов «Мозаика искусств», организованного при поддержке министерства культуры Республики Крым, департамента культуры Москвы, Института славянской культуры РГУ имени А.Н. Косыгина. Он прошел 5 мая. Оценивали танцевальные коллективы нашей страны и ближнего зарубежья именитые деятели искусств Татарстана, Крыма и Москвы. На суд жюри партизанцы представили постановку «На краю» и были удостоены звания лауреатов первой степени в категории «Эстрадный танец» в возрастной группе 13-16 лет.
Оба конкурса проходили в заочной форме – это сейчас весьма распространенный формат. Его стали чаще использовать в последние два года, когда из-за пандемии очные культурные мероприятия не проводились. В том числе стало больше и коммерческих, частных фестивалей и состязаний между исполнителями. Однако, конкурс конкурсу рознь. Как говорит руководитель студии танца «Вознесение» Ольга Соболева, прежде всего она обращает внимание на то, кто выступает организатором, и из всего многообразия предложений выбирает те конкурсы, что проводятся при поддержке министерств либо департаментов культуры регионов, то есть официальных органов власти. А заочная форма участия удобна для отдаленных территорий, откуда добираться в европейскую часть страны весьма накладно, и попробовать свои силы можно сразу в нескольких крупных конкурсах, не уезжая из родного города или села. Еще плюс в том, что после подведения итогов коллектив-участник получает резюме от жюри, комментарий специалистов.
Обычно на конкурс нужно предоставлять видеоролики без монтажа, снятые «одним кадром». Видео для конкурсов в «Вознесении» записывают сами, тем более что это позволяют делать довольно качественно современные смартфоны и планшеты. Еще помогает Виктор Кан, руководитель вокальной студии «Канон», снимающий на видео в высоком качестве 4-К отчетные концерты образцового танцевального коллектива Ольги Соболевой.
Многолетняя плодотворная работа приносит блестящие результаты. «Вознесение» не первый год получает приглашения выступить на Национальной телевизионной премии «Щелкунчик» в Москве по итогам участия в международном конкурсе «Танцемания», проходящего под эгидой ЮНЕСКО. Его лауреатов приглашают на отборочные туры и финалы конкурсов, проходящие в разных городах страны – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи. Каждый год Ольга Владимировна отправляет на заочный тур «Танцемании» записи выступлений, получая не только новые дипломы в копилку достижений своих воспитанниц, занимающих призовые места, но и комментарии от профессионалов, необходимые для творческого роста коллектива. Однако даты проведения отборочных туров и финалов то совпадали с отчетным концертом «Вознесения», то не были удобны для старших воспитанниц, готовящихся к выпускным экзаменам в школах. А разбивать танцевальную команду после годовой подготовки номера нежелательно, не будет должного эффекта при выступлении. На этот раз «Вознесение» вновь получило предложение стать участниками премии «Щелкунчик», и дата ее проведения выпала на зимние каникулы – 12 января 2023 года. Это удобно для коллектива, и теперь студия танца из Партизанска готовится выступить на престижной сценической площадке – в Государственном Кремлевском Дворце в Москве. Представить хотели бы два номера: постановка «На краю» под песню Владимира Высоцкого уже знакома зрителям, вторая еще находится в разработке. Хотя стопроцентной гарантии поездки пока нет, и о планах здесь говорят с осторожностью, ведь впереди еще достаточно времени, и многое может измениться за предстоящие полгода. Но если не получится выступить в Кремле в январе, есть планы в следующем году отправить на отборочные туры такого же уровня среднюю возрастную группу, не зависящую пока от сдачи экзаменов.
Следующий 2023 год для «Вознесения» юбилейный – коллективу исполнится 15 лет. И после летних каникул к этой значимой дате начнут восстанавливать некоторые постановки, которые до сих пор любят и помнят зрители. В их числе созданный еще в 2008 году весьма динамичный номер, в котором у танцующих задействованы только ноги, а руки почти до самого окончания выступления остаются за спиной. Этот и другие номера прежних лет можно будет увидеть не только на отчетном концерте, но и в течение года на выступлениях в городском Дворце культуры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.