О месторождении и месте рождения

29.07.2022

Каждое представление «Канона» проходит с аншлагомБудет новый спектакль ко Дню города

Делает ли человека счастливым то место, в котором он живет, или же наоборот? И нужно ли уезжать из провинции в мегаполисы? Об этом и многом другом рассуждают авторы новой музыкальной постановки в городском Дворце культуры.

Вокальная студия «Канон» готовит новый спектакль, на этот раз — ко Дню города и Дню шахтера. Постоянные зрители знают, что на протяжении последних нескольких лет каждый рождественский сочельник на сцене большого зала ГДК артисты рассказывают новую историю о любви, добре, прощении, чуде, и, конечно, о Боге. Также благодаря сотрудничеству вокальной студии с танцевальными коллективами ежегодные отчетные концерты хореографов и «Канона» превращаются в яркие спектакли.
Теперь у творческого союза рождается новая постановка с названием «Месторождение». По традиции сюжет с глубоким смыслом, философским подтекстом, заставляющим зрителя задуматься. На этот раз – об отношении человека к тому месту, где он живет, о выборе города или страны, где обретает гармонию в своей душе.
Как рассказывает режиссер спектакля Виктор Кан, руководитель вокальной студии «Канон», идея создания такой постановки родилась в этом году:
— Во время просмотра записи последнего рождественского спектакля меня осенило — я знаю, что мы сделаем на День города! И сразу поделился этой мыслью с одним из участников моей команды — наш город появился на месторождении, и для кого-то он тоже – место рождения. И не только уголь стал причиной появления всего того, что нас окружает, но и в душе тех, кто сюда приехал, было желание что-то делать, развивать. Если мы найдем такое месторождение внутри себя, то становится неважно, где ты живешь, кто ты, тогда по силам и в тайге создать цветущий город. Эта мысль постепенно трансформировалась, мы с командой обсуждали эту тему, и родилась история…
Сценарий вновь пишут вместе Виктор Кан, Екатерина Лапина и Евгений Столяров, работавшие над сюжетом рождественской постановки нынешнего года. Теперь это будет история о городе, в которой соединятся три поколения. И близка она будет не только партизанцам, но и тем, чья жизнь тоже связана с таким же небольшим городком, каких сотни в нашей стране, и сомнениями – уезжать или остаться:
— Люди покидают родные места, желая жить в мегаполисе. В этом нет ничего плохого. Но проблема в том, что современный человек превращается в потребителя, и потребительское мышление ведет его туда, где лучше. А я уверен, что человек изначально создан как созидатель, живущий с идеей «там, где я есть, становится хорошо». Тогда и появляется смысл жизни, когда создаешь, а не потребляешь. Внутренний комфорт, ощущение счастья определяется не только ресторанами и скверами. Важны и окружающие тебя люди — счастливые, созидающие, любящие место, где живут. Конечно, мир посмотреть стоит, поездить, почерпнуть полезное, лучшее, а после творить там, где ты нужнее.
Авторам важно показать, что города — это не только улицы и дома, но и живущие в них люди, которыми нужно гордиться. В афише неслучайно название музыкального спектакля «Месторождение» выделено двумя цветами, от чего возникает отсылка к словосочетанию «место рождения», и подпись к названию имеется «Много лет спустя».
Примечательно, что в своем творчестве Виктор Иннокентьевич уже не впервые обращается к теме Партизанска. Как талантливый видеооператор, к 120-летию города он создал замечательный видеоролик о людях округа, пышной природе и хранящих богатое прошлое памятниках.
В новом спектакле в ролях – вокалисты студии «Канон», среди которых есть и дебютанты. Стоит напомнить, что вся труппа – артисты не профессиональные, а самодеятельные, жители нашего города, разных профессий и возрастов, от пяти лет – и старше пятидесяти.
Как находят новые таланты? Началось все с проекта «Голос улиц» несколько лет назад, когда у открытого микрофона в сквере Дворца культуры любой мог спеть, сыграть на музыкальном инструменте, прочесть стихи и прозу. Тогда организатор Виктор Кан и знакомился первыми участниками нового вокального коллектива. А дальше, год за годом, после концертов, спектаклей приходили сами, по совету друзей и родных новые люди, которым тоже нравится петь.
Можно сказать, что история вновь сделала виток. Когда-то во Дворце культуры угольщиков, и до Великой Отечественной войны, и после, был народный театр, который еще помнят старожилы.
Вот только есть своя особенность у постановок «Канона» — каждый спектакль проходит только один раз. Хотя посмотреть их хотели бы на сцене других домов культуры нашего округа, да и для гастролей в другие города репертуар весьма достойный. И режиссер тоже об этом мечтает. Но есть технические моменты и другие обстоятельства.
Прежде всего, нельзя забывать о том, что все наши самодеятельные артисты выступают на добровольных началах, а не как в профессиональном театре, где есть штат актеров, для которых спектакли и гастроли – работа. А здесь порой и для репетиций бывает непросто свободное время найти взрослым людям, чтобы совместить увлечение вокалом, семейную жизнь и профессиональные обязанности. К тому же каждая постановка – это объемные декорации, которые нужно перевозить и монтировать заново. И оснащение сцены, что тоже немаловажно, не везде такое, как в городском Дворце культуры, с динамической системой прожекторов, генератором сценического тумана и современным звуком. Помимо того, с началом учебного года из города уедут занятые в августовском спектакле студенты. Так что, как говорится, — спешите видеть!
Премьера назначена на 25 августа в 18 часов, большой зал ГДК. Это будет замечательный творческий подарок Партизанску и его жителям к любимым и значимым праздникам – Дню города и Дню шахтера.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.