Победные краски “Калейдоскопа”

27.05.2015

_MG_7925С 4 по 11 мая коллектив “Калейдоскоп” Детской школы искусств покорял своим мастерством и талантами культурную столицу нашей родины — Санкт-Петербург.Тринадцать юных партизанцев приняли участие в VI Международном конкурсе хореографического искусства “Танцующий мир” и в I Международном открытом конкурсе искусств и исполнительского мастерства “Виват, Петербург!”. Оба конкурса были приурочены к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а их учредителем выступила некоммерческая организация “Санкт-Петербургский фонд развития культуры и искусства”. География участников представлена огромным количеством творческих коллективов из различных регионов Российской Федерации, состязались также представители Узбекистана, Казахстана и Беларуси.
— Эта поездка планировалась задолго, мы готовились к ней в течение всего учебного года, — рассказывает руководитель коллектива Анна Колесникова. — Соревнования проходили на очень серьезном уровне. Ребята волновались, переживали. Но, выйдя на сцену, успокоились, “раскрылись” и показали зрителям все, что умеют.
Несмотря на то, что юные артистки чувствовали сильную конкуренцию, особенно во втором конкурсе, в своих силах они были уверены. И их старания оценили по достоинству. По результатам конкурса “Виват, Петербург!” в возрастной категории 13-15 лет коллектив “Калейдоскоп” занял первое место. В конкурсе “Танцующий мир” наши девчата завоевали два диплома лауреатов второй степени. А важнейшей наградой стало получения титула Гран-при одиннадцатилетней Есенией Щербаковой, покорившей жюри сольным татарским танцем “Попрыгунья”.
Сама Есения говорит, что выиграть в таком престижном конкурсе было ее давней мечтой:
— Как и все участницы нашего коллектива, я очень благодарна Анне Александровне за то, что она так хорошо подготовила нас. В будущем я хочу пойти по ее стопам и связать свою жизнь с хореографией, тем более, что и родители поддерживают меня в этом.
Отличная работа руководителя коллектива Анны Колесниковой также была отмечена организаторами и жюри конкурсов. Для преподавателей коллективов-участников эти дни прошли с большой пользой, они приняли участие в “круглом столе”, где смогли получить бесценные советы от таких мастеров сцены, как Александр Павловский — бывший солист Мариинского театра, а ныне преподаватель Академии русского балета имени А.Я. Вагановой.
Наши путешественники были приятно тронуты гостеприимством петербуржцев. Дети и сопровождающие их взрослые отметили очень теплый прием и дружественную атмосферу города. В рамках культурной программы они ознакомились с основными достопримечательностями северной столицы. Девчата наперебой рассказывают о том, что их впечатлило больше всего.
Иру Астаеву поразил красивейший Екатерининский дворец:
— К сожалению, нам не удалось его весь осмотреть, так как он очень большой, к тому же часть залов находилась на реставрации. Еще мы ходили в Петродворец, он показался небольшим, может быть потому, что часть помещений была не отреставрирована. А зайдя в Тронный зал, мы немного испугались, увидев на троне восковую фигуру Петра I.
А Оксане Оноприенко больше всего запомнился Исаакиевский собор:
— Он такой огромный, что чувствуешь себя в нем ничтожно маленьким среди огромных колонн и всего этого великолепия. Мы ходили на колоннаду, оттуда замечательный вид на весь город, прекрасная панорама всех достопримечательностей Санкт-Петербурга. В соборе очень красивые орнаменты, фрески, картины. Петербург встретил нас хорошей погодой и почти все дни, что мы там были, светило солнце.
Современное искусство также не осталось без внимания юных артистов. Впечатлениями поделилась Екатерина Кирилюк:
— Очень долго мы искали улицу Джона Леннона. Мне было интересно там побывать, потому что я увлекаюсь рок-музыкой. Атмосфера этой улицы очень психоделична, но, к сожалению, она находится в довольно запущенном состоянии.
Приятным сюрпризом для наших юных земляков стало то, что вход в Государственный музей Эрмитаж был бесплатным, а в Кунсткамеру всего 50 рублей. Посетили они также часовню Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, Русский музей, театр оперы и балета при консерватории имени Римского-Корсакова, Петропавловскую крепость, храм Спаса-на-крови. Времени, отведенного для культурной программы, конечно же, не хватило, чтобы увидеть все красоты Санкт-Петербурга, но и этих впечатлений хватит на долгие годы. Несмотря на утомительный перелет, волнение и усталость, еще в дороге, коллектив строил планы на новые постановки и покорение новых творческих вершин.
А претворить в жизнь все намеченное возможно только при совместной сплоченной работе педагогов, учеников и их родителей. Пользуясь случаем, Анна Александровна выразила огромную благодарность и признательность родителям своих воспитанниц за помощь и поддержку в организации поездки: Любови Оноприенко, Ирине Тагировой, Марине Барышевой, Ларисе Войтенко, Елене Кошаповой, Елене Юрьевой, Светлане Кирилюк, Ольге Кондрашовой, Татьяне Астаевой, Юлии Гайдай и Инне Алясовой. Особая благодарность водителю Александру Бутакову за многолетнюю помощь в предоставлении транспорта.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.