Приходите в наш Дом!

17.02.2021

На сцене и в новом зале всем хватит места - и артистам, и зрителямДом культуры «Лозовый» распахнул для многочисленных гостей двери обновленного зрительного зала. Мелодии песен и танцев зазвучали со сцены, сменив звуки строительных инструментов. На большой музыкальный праздник собрались со всех уголков нашего округа зрители. 

Событие в культурной и общественной жизни Партизанска – очень важное и значимое.
Поздравить своих коллег по творческому цеху и жителей микрорайона приехали артисты, маленькие и взрослые, городского Дворца культуры, Детской школы искусств, Центра детского творчества. Блистали на новой сцене и сами хозяева – любимые танцоры и певцы Дома культуры «Лозовый».
В праздничном концерте приняли участие лучшие творческие коллективы нашего города, практически все – победители краевых, всероссийских и даже международных конкурсов и фестивалей: образцовый коллектив студия танца «Вознесение» и студия эстрадного вокала «Канон» из ГДК, образцовый хореографический коллектив «Виктория» из Детской школы искусств, вокалисты Центра детского творчества, вокальный коллектив «Солист», танцевальные коллективы «Ника» и «Элегия», казачий военно-патриотический клуб «Спасатель», студия художественного слова «Речевик», театральная студия «Лицедей», театральный кружок «Лицедейчики», кружок декоративно-прикладного творчества «Разноцветные краски» Дома культуры «Лозовый», а также совсем недавно созданный казачий ансамбль «Оберег».
Среди почетных гостей и зрителей – депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось, глава округа Олег Бондарев, депутат Думы ПГО Владимир Красиков, представители общественных организаций Партизанска.
Глава округа Олег Бондарев, поздравляя коллектив Дома культуры и жителей Лозового, оценил хорошую работу строителей, вручил цветы директору учреждения Светлане Гадалиной, отметив, что от неравнодушия руководителя зависит многое, и ход ремонтных работ, и повседневная, и праздничная жизнь очага культуры. На плечи Светланы Владимировны легла большая ответственность за качество и своевременное окончание ремонтных работ.
Насколько важным и значимым был этот строительный объект, говорит тот факт, что здесь неоднократно бывал губернатор Приморья Олег Кожемяко, посещая с рабочими визитами наш округ в прошлом году. Можно сказать, что ремонтировали зрительный зал под личным контролем главы региона.

Директор Дома культуры Светлана Гадалина поблагодарила компанию-подрядчика, передав благодарственное письмо от городского отдела культуры и молодежной политики руководителю ООО «СТ.АРТ» Александру Балабону — за добросовестное и отвественное выполнение договорных обязательств по замене механики сцены и светового оборудования зрительного зала и в надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
И эти слова не просто так, не для протокола. Принимая благодарственное письмо, представитель компании Борис Косяков напомнил партизанцам о том, что восемь лет назад ремонт был выполнен в большом зале городского Дворца культуры. И с тех пор сотрудники едва ли не единственной компании в Приморье, занимающейся на профессиональном уровне реконструкцией культурно-зрелищных объектов, ждали, когда появится возможность отремонтировать Дом культуры в Лозовом, а, возможно, и в Углекаменске. У Бориса Геннадьевича особое отношение к нашему городу – ведь он вырос в Партизанске, окончил здесь школу. Отсюда и большое желание помочь ему обрести прежнюю красоту и привлекательность.
Ремонт зала ДК «Лозовый» производился в рамках муниципальной программы «Культура Партизанского городского округа на 2017-2021 годы» на краевые средства. За счет средств местного бюджета приобретены новые театральные кресла в зрительный зал и одежда сцены, установлены автоматическая система пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в здании.
Комплексная реставрация Дома культуры продолжится в этом году.
Напомним, что помимо ремонтных работ в самом здании, в прошлом году в рамках программы «Комфортная городская среда» был выполнен первый этап обустройства сквера возле Дома культуры. В нынешнем году будет продолжение, а еще по программе «Культура Приморского края» ожидается ремонт фасада. При проектировании обязательным условием было сохранение исторического облика здания, которое лозовцам привычнее называть как прежде – Дворцом культуры энергетиков.
Новый облик зрительного зала гармонично вписался в общий интерьер здания. И новый потолок с лепниной, и стены со специальной акустической плиткой, и сияющая огнями красавица-люстра.
Директор Светлана Гадалина, мечтая о новом фасаде, уже представляет, как проведут здесь Пушкинский бал с выходом по обновленной лестнице в обихоженный парк!
Сегодня микрорайон Лозовый – одна большая стройка. Полным ходом идет реконструкция гребной олимпийской базы, на очереди – стадион «Энергетик». Бывший поселок энергетиков, который много лет называли жемчужиной южного Приморья, обретает второе дыхание.
Добрые перемены вдохновляют и сотрудников Дома культуры «Лозовый», и, без сомнения, новые проекты и идеи не заставят себя ждать.
Можно с уверенностью сказать, что все без исключения творческие коллективы всех учреждений культуры нашего округа – будь то Дворец или дома культуры, Детская школа искусств, библиотеки и клубы давным-давно заслужили этих добрых, позитивных перемен.
Вот и нынешний «именинник» — Дом культуры «Лозовый» получил новый импульс к своему развитию. Каждое учреждение культуры нашего округа имеет свое, особое направление. К примеру, в Лозовом гостеприимный приют получили театралы. Сразу три объединения — студия художественного слова « Речевик», театральная студия «Лицедей», театральный кружок «Лицедейчики». Идейный вдохновитель – Николай Тихонов. Неудивительно, что именно здесь, в ДК «Лозовый», был организован открытый городской конкурс чтецов «Чайка Приморья», который благодаря усилиям организаторов и таланту участников в этом году получил статус всероссийского конкурса!
Седьмой год на базе Дома культуры «Лозовый» существует и развивается военно-патриотический клуб «Спасатель», руководит которым казачий полковник, есаул Виктор Шилин. Во время праздничного концерта атаман Новицкого хуторского казачьего общества вручил наградной крест «30 лет возрождения казачества России» казачке Наталье Шведовой, сотруднице ДК «Лозовый». И тут на месте лозовцы не стоят – создали фольклорный казачий ансамбль «Оберег». Артисты же успели порадовать своим творчеством зрителей.
— Пусть аплодисменты наших зрителей звучат так громко, чтобы их можно было услышать не только в этом зрительном зале, но и далеко за его пределами, — говорили со сцены ведущие праздничного концерта.
Громче аплодируй, зритель! Ведь ничто не вдохновляет артистов, певцов, танцоров, музыкантов больше чем признание тех, кого они радуют своим талантом.

Елена СНЕГИРЕВА

Татарский танец в исполнении хореографического коллектива «Виктория»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.