С «Рассветом» поет душа

24.03.2021

Работники КДЦ «Рассвет» в год проводят около четырехсот мероприятийРаботников культурно-досугового центра «Рассвет» в селах и микрорайонах Партизанского городского округа ценят за интересный репертуар, душевность и открытость, с нетерпением ждут новых мероприятий и концертов с их участием.

В состав этого учреждения входят Дом культуры в Углекаменске и клубы в Мельниках, Бровничах и Авангарде. Штатом из девятнадцати человек на протяжении многих лет руководит Ирина Герасимова. В год работники центра проводят около четырехсот мероприятий разного жанра и масштаба. С 2019 года в ведении КДЦ «Рассвет» находится и активно используется автоклуб, полученный в рамках нацпроекта «Культура» Партизанским городским округом. В клубе на колесах есть крытая сцена, современный экран, совмещенный с компьютером и пультом звукооператора, качественная звуковая аппаратура. Теперь даже на выезде выступления артистов проходят с идеальной работой микрофонов и высоким качеством звука и видео.
В Доме культуры села Углекаменск и сельских клубах также имеются хорошая стационарная звуковая аппаратура и современные компьютеры. Коллектив КДЦ, основная движущая сила которого культорганизаторы Илья Кравцов, Жанна Цыплакова и Елена Чекашева, каждую неделю проводит по несколько мероприятий, как на стационарных площадках, так и на выезде.
Работают на общегородских праздниках и мероприятиях, дают концерты в рамках культурного обмена с городским Дворцом культуры и Домом культуры «Лозовый».
С появлением автоклуба отпала необходимость возить за собой целый грузовик аппаратуры. Усилители и колонки из-за частых перемещений раньше часто ломались, а теперь стоят на своих местах в клубах, и срок службы стал у них гораздо больше.
Остается открытым вопрос клубного автобуса. Пока дефицит транспорта помогают решить коллеги из городского Дворца культуры и Централизованной библиотечной системы. Есть надежда, что в рамках муниципальной программы «Культура ПГО на 2022-2027 годы» у сельских артистов, а их немало, появится свой автобус.
Расширяя географию выступлений в 2021 году, артисты «Рассвета» планируют проведение культурно-развлекательных программ в Хмельницком, Тигровом, Несвоевке, станции Фридман и на разъезде Красноармейский.
Все работники центра, включая технический и обслуживающий персонал, увлеченные общим делом люди. Из таких, например, водитель Владимир Федоренко, который по собственной инициативе придумал и изготовил своими руками удобную разборную лестницу для подъема артистов на сцену автоклуба.
В состав КДЦ «Рассвет» входят пятнадцать клубных формирований. Десять в Углекаменске, три в Авангарде и по одному в Бровничах и Мельниках. Созданы все условия для досуга и творчества как для детей и молодежи, так и для взрослых и пенсионеров.
Для старшего поколения — клуб «Здоровье», кружок йоги «Лотос», вокальные группы «Сельчане» и «Северянка», фольклорный клуб «Деревенская горница». «Горницу» особенно почитают селяне, так как именно члены этого клуба к праздникам готовят традиционное угощение для всех.
Пока старшие поют, молодые танцуют в коллективах «Огоньки», «Бастет» и «Плясунья».
В патриотическом объединении «Молодежная станица» дети и подростки учатся азам военного дела и знакомятся с казачьей культурой. С начала 2021 года музейная комната боевой и трудовой славы сел Углекаменск и Казанка, созданная по инициативе членов Союза ветеранов шахты «Северная», стала частью КДЦ «Рассвет». Теперь это сельский центр краеведения, место проведения мероприятий для школьников и подростков, которые встречаются с ветеранами и знакомятся с историей родного села.
В Углекаменске и в селах Авангард, Мельники и Бровничи для детей открыты кружки начальной театральной подготовки. Здесь девочек и мальчиков учат правильно держаться на сцене, уверенно чувствовать себя в роли конферансье, с выражением читать стихотворения, не забывают учить азам рисования и прикладного творчества. Воспитанники этих кружков — верные помощники взрослых артистов на больших праздниках. Они охотно исполняют небольшие роли. Так, например, на масленичных гуляниях малыши прекрасно справились с ролями скоморохов, петрушек и других фольклорных персонажей.
На базе клуба села Авангард организованы кружок сольного пения и вокальная группа «Надежда». Пандемия заставила работников культурно-досугового центра осваивать новые формы удаленной культурной работы.
Артисты создали аккаунт в Инстаграм и собственный сайт, где публикуют анонсы и отчеты о проведенных мероприятиях и концертах.
Через мессенджер действует импровизированная студия, которая транслирует в интернет мастер-классы, исторические лекции, концерты и репортажи.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.