С верой в добро и чудо

12.01.2022

Зрители угадывали популярные песни о зиме и Новом годе по одной только фразе или словуБлаготворительный концерт прошел в Партизанске

Поднимается занавес с нарисованными караваном верблюдов и несущими дары к колыбели младенца волхвами, и начинается доброе и поучительное представление, переносящее зрителя уже в наши дни.

Вновь на сцене большого зала городского Дворца культуры 6 января прошел благотворительный концерт «Накануне Рождества». Театрализованную музыкальную постановку подготовила большая творческая команда, главные роли и роли второго плана исполнили жители нашего округа, а режиссером и постановщиком в очередной раз стал руководитель студии эстрадного вокала «Канон» Виктор Кан. Перед началом представления он обратился к зрителям, напомнив, что во многих странах летоисчисление ведется именно от Рождества Христова. Для наших далеких предков это событие, дела Христовы стали настолько значимыми, что разделили историю человечества на два этапа — до и после.
Представление начинается с песни о добре, божьем даре и исцелении сердец, и далее на сцене разворачивается сюжет уже из наших дней, а зрители попадают в гости к художнику, которого зовут не иначе как Мастер.
Новая постановка получила много теплых отзывов от зрителейВ его мастерской с названием «Возрождение» создаются удивительные портреты, и через необычное окно на позировавшего художнику человека падает особенный свет. Одним людям с холстов Мастера судьба даровала исцеление. Другие, глядя на свое изображение, с трудом себя узнавали. Возможно, это и было их истинное лицо, а не маска для окружающих. И дело не только лишь в таланте живописца… В обличии видящего человеческие души и творящего чудеса художника среди людей нашего времени жил и творил сам Христос.
Написал Мастер и портрет своего друга детства, преуспевающего Владимира, с которым судьба свела через много лет его и их общую знакомую по имени Агата, управляющую студии художника. Когда-то втроем они сдружились в детском доме, пережили немало тяжелых моментов, верили в лучшее, но каждый в дальнейшем пошел своей дорогой. Вот только пришел к живописцу его давний друг совсем не с добрыми намерениями, а со скверным умыслом: любящую Мастера девушку Агату заполучить, и самому художнику жизнь испортить, и мастерскую в центре города к рукам прибрать.
Но, как и положено в канун светлого Рождества, финал у этой истории был поучительным, добро оказалось сильнее зла. А в мастерской открыли художественную школу. И продолжили дело живописца ребята у мольбертов, тоже выбирающие путь созидания и готовые рисовать и создавать счастливый мир, в котором есть место тому, что нельзя купить ни за какие деньги, и у всех есть дом.

Зрители не только наблюдали из зала за развитием сюжета, но и угадывали загаданные артистами популярные песни о зиме и Новом годе по одной только фразу или даже одному слову – про трусишку зайку серенького, уносящих в звенящую снежную даль трех белых коней и радующую каждой иголочкой елочку. А диалоги и монологи главных действующих лиц и второстепенных персонажей перемежались подходящими по теме концертными номерами. Это были выступлениями вокалистов, в числе которых солисты Полина Сафина и Сергей Андроник, и танцевальные номера от образцового коллектива «Вознесение». Происходящее на сцене транслировалось по обеим сторонам от нее на стенах, чтобы все было хорошо видно даже на задних рядах. Новая театрализованная постановка завершилась бурными овациями и получила множество положительных отзывов от зрителей – о сюжете, об игре артистов, декорациях, световом и музыкальном сопровождении.
Концерт по традиции был благотворительным, и все вырученные средства организаторы направят на приобретение новогодних подарков для детей нашего городского округа с особенностями здоровья. Скоро к ребятам приедут в гости с подарками Дедушка Мороз и Снегурочка.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.