С ярмарки — к читателям

15.10.2021

Литературные новинки с дальневосточной выставки каждый год радуют наших книголюбовЧто библиотекари привезли с «Печатного двора»

Книги о жизни и судьбе Владимира Арсеньева, о дикой природе и издателях Владивостока, красочные колыбельные, детские сказки на разных языках. Такими новинками пополняются библиотечные фонды округа.

С 7 по 9 октября во Владивостоке работали площадки дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор», в этом году проходившей уже в 22-й раз, на этот раз в выставочном центре арт-конгресс-отеля «Экватор». Помимо издателей, книготорговцев и авторов в ней каждый год участвуют и представители библиотек. Не только выбирают новую литературу для своих читателей, но и рассказывают о своей деятельности, участии в пилотном краевом проекте «Библиотеки Приморья. Перезагрузка».
По возвращении своими впечатлениями о поездке поделилась с коллегами директор Централизованной библиотечной системы Галина Королева. С «Печатного двора» Галина Юрьевна и ее заместитель Елена Дарбаева вернулись не с пустыми руками. С некоторыми из новинок этого года они познакомили библиотекарей на встрече 13 октября. Часть изданий еще предстоит в ближайшее время приобрести или получить бесплатно для фондов.
8 октября на вручении престижной премии имени Матвеевых подводились итоги традиционного конкурса. Подарочные экземпляры книг-победителей в разных номинациях по инициативе краевого правительства поступят в библиотеки Приморья. Некоторые из них уже есть в Партизанске. Например, удостоенная специального приза монография Амира Хисамутдинова «Жизнь за книгу» о тех, в честь кого учреждена сама премия. Это семья Матвеевых, выдающихся людей своего времени, живших во Владивостоке, — творческих, всесторонне образованных, уделявших много времени и сил развитию книжного дела в начале прошлого века, но с непростой судьбой.
С нетерпением ждут в библиотеках и школах современное переиздание книги «Встречи в тайге» великого путешественника, первооткрывателя, писателя Владимира Арсеньева, чье 150-летие будут праздновать в следующем году. Это совместный проект издательства «Русский Остров» и правительства Приморья, реализованный по инициативе губернатора края Олега Кожемяко.
На конкурсе в рамках ярмарки эта книга победила в номинации «Лучший издательский проект». Она интересна своим полиграфическим исполнением, с различными вложениями, иллюстрирующими основной сюжет. А еще с помощью смартфона и специального приложения дополненной реальности можно «оживить» изображения со страниц.
В Партизанск привезли и познавательную книгу для детей издательского проекта Владимира Санги, основоположника литературы нивхов и автора их первой азбуки. Это представленные в номинации «Лучший издательский проект» сказки на семи языках: якутском, русском, эвенкийском, юкагирском, английском, японском и нивхском.
Самым юным читателям и их родителям будут интересны «Волшебные песни мамы» — колыбельные, причем не только в бумажном варианте, с иллюстрациями, но и электронным вариантом книги на флеш-накопителе. Книжку можно не просто полистать и прочесть, но и послушать — все песни озвучены. А еще на их основе созданы красочные мультфильмы. Все это – детище Центральной городской библиотеки Южно-Сахалинска. Там же родилась еще одна новинка, приехавшая с ярмарки в Партизанск, – сборник мифов и легенд о растениях острова Сахалин.
Для юных читателей привезли книгу «Кот в сапогах». И пусть сказка хорошо знакома многим, но это издание из северной столицы – особенное. С замечательными иллюстрациями, с множеством деталей, которые можно подолгу рассматривать взрослым вместе с детьми.
Интересным опытом поделились библиотекари Находки. В этом году там издали и раздавали всем первоклассникам города небольшую брошюру — библиотечную азбуку.
Стоит также сказать, что вышедшая к 125-летию Партизанска книга о городе тоже была заявлена к участию на конкурсе выставки-ярмарки на лучшее издание и полиграфическую продукцию. В итоге она была удостоена диплома в номинации «Фотоальбомы и юбилейные издания».
Как отметила Галина Королева, в следующем году в Приморье на развитие библиотечного дела будет выделено 60 миллионов рублей. Благодаря поддержке из краевого бюджета хранители книг могут реализовывать свои проекты, привлекая к ним все больше читателей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.