С юбилеем, библиотека!

30.05.2018

Уникальный экземпляр фондов – энциклопедия Брокгауза и Эфрона, выпущенная в 1896 году27 мая профессиональный праздник отмечали библиотекари всей страны. Накануне этой даты на свой 95-летний юбилей гостей собрала Центральная городская библиотека.Дата 24 мая для большого праздника была выбрана неслучайно – это День славянской письменности и культуры. Поздравить одно из старейших учреждений Партизанска и увидеться с давними друзьями, коллегами, партнерами пришли десятки партизанцев, приехали гости из других городов.
Встреча проходила в настолько душевной обстановке, что даже поздравления официальных лиц звучали особенно искренне и тепло, чиновники, депутаты, общественники вспоминали, как только начинали ходить в библиотеку, рассказывали о любимых книгах и значимых произведениях своего детства и юности, взрослой жизни.
— 95 лет – дата очень значимая и говорящая о том, что даже в непростые времена закладки рудника и города первые поселенцы думали о литературе и просвещении, — отметил в своем поздравлении глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. — Сегодня в библиотеку приходят современные технологии и помогают сохранять читательские традиции, делая книгу доступной для многих поколений.
Александр Валерьевич наградил Почетными грамотами главы ПГО Елизавету Банную, Анну Захарову, Викторию Королеву, Лилию Пацеву, Оксану Симбирцеву, Татьяну Сиричеву, Людмилу Швец и Любовь Шилову.
Председатель Думы ПГО Владимир Густяков отметил, что в библиотеке всегда царит особая, дружеская атмосфера, и пожелал неиссякаемого потока читателей, а депутат Елена Чернова, поздравлявшая юбиляров от лица местного отделения партии «Единая Россия», напомнила, что именно библиотека хранит особый запах бумаги и типографской краски, так любимый книгочеями.
Много лет отдала библиотечному делу нынешний начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова. Она вспоминала, как еще студенткой-практиканткой приехала в 80-е годы в наш город со своими будущими коллегами. Их так доброжелательно приняли в Центральной городской библиотеке опытные наставники, что молодые специалисты вернулись именно в Партизанск после окончания учебы.
Почетный житель города Валентина Хижняк напомнила, что раньше библиотека Партизанска была лидером в Приморье по количеству читателей, и отметила, как важно то, что сегодня здесь учат компьютерной грамотности жителей «элегантного» возраста.
От лица старшего поколения библиотекарей за их труд также благодарила заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и рассказала, как сама после окончания школы успела год поработать в библиотеке школы №8.
В ответном слове директор Центральной городской библиотеки Галина Королева поблагодарила коллектив, ветеранов отрасли и всех, кто пришел разделить радость праздника:
— Приятно видеть, что наш зал полон. Все, кто нашел свою дорогу в библиотеку, остаются с ней надолго, навсегда. Планов у нас много. Скоро наше учреждение станет доступнее для маломобильных граждан, еще мы готовимся на его базе к 80-летию Приморского края открыть Центр национальных культур, начинаем подготовку к 90-летию Евгения Дмитриевича Лебкова и, конечно, к своему столетнему юбилею.
Виновники торжества не только принимали подарки и поздравления, но и сами вручали благодарственные письма всем, с кем связаны партнерскими отношениями, а еще читали стихи, шутили и показывали, как выглядят современные книгохранилища России и зарубежья, поздравляли с юбилеем сотрудницу Центральной городской библиотеки Аллу Ли и аплодировали маленьким артисткам из вокальной группы «Домисолька».
Тесная дружба сложилась у библиотекарей с коллективами учреждений культуры ПГО, бизнес-сообществом и общественными организациями, которые также адресовали слова поздравлений и подарки хранителям книг. Директор музея истории города Партизанска Татьяна Винникова представила сертификат исторической уникальности на хранящийся в фондах библиотеки энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, изданный в 1896 году и за десятилетия побывавший в руках тысяч местных жителей. Это подтверждает, что первые книги на Сучанском руднике появились не 95 лет назад, а еще раньше.
Сама история книгохранения в нашем городе берет отсчет с 1923 года. Сначала библиотека располагалась в Народном доме, после – во Дворце культуры угольщиков, а в 1972 году переехала в новое здание на улице 50 лет ВЛКСМ. Тогда же по всему городу и в селах создавалась библиотечная сеть, возглавила которую Любовь Васильевна Печенкина, ставшая наставником для многих нынешних библиотекарей и за свой труд удостоившаяся звания Заслуженный работник культуры РФ. Ее не раз в юбилейный вечер 24 мая вспоминали добрым словом нынешние библиотекари и ветераны отрасли.
Сейчас Централизованная библиотечная система ПГО насчитывает шесть библиотек, при которых действуют 15 различных клубов по интересам, в том числе клуб «Любителей летящей воды», проходят Лебковские чтения, камерные литературно-музыкальные вечера, «Библиосумерки» и «Библионочь», работает общественная приемная по ЖКХ, встречаются члены белорусской общины «Сябры Беларуси», презентуют книги местные литераторы, в том числе из ЛИТО «Родник», краеведы и историки.
Так что библиотека сегодня – это намного больше, чем просто книжные стеллажи, она выходит на улицы, в скверы, в парк, на площади, в виртуальное пространство, здесь рождаются акции, фестивали, конкурсы.
Обо всем этом рассказывали на празднике сами участники мероприятий, проектов и встреч, а еще о том, как постоянные юные читатели вырастают и уже сами пишут свои книги, приносят их в фонды библиотеки, зная, что там профессионалы делают все, чтобы книга не уходила из жизни общества в эпоху экранной культуры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.