Сценарий на пятилетку

24.09.2021

Уникальный интерьер Дома культуры Углекаменска сохранят во время большого ремонтаТаланту и вдохновению нужна материальная база

В ближайшие пять лет много нового произойдет в сфере культуры – от современного оборудования до капитальных ремонтов, в том числе с сохранением исторического облика зданий.

В минувшую субботу отмечался День работников культуры Приморского края. И незадолго до этого праздника в газете «Вести» была опубликована муниципальная программа «Культура Партизанского городского округа» на 2022-2026 годы, где подробно расписаны планы развития этой сферы и их финансирование. Что ждет в ближайшие пять лет работников культуры, участников самодеятельности, юные таланты, а также читателей и зрителей? Об этом рассказали начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова и старший специалист отдела Ирина Коробок.
Поскольку наш округ уже участвует на условиях софинансирования в краевой программе «Развитие культуры Приморского края», рассчитанной до 2027 года, уже оформлены документы на ремонт изобразительного отделения Детской школы искусств. Общая сумма, которую планируется выделить на эти цели, 36 миллионов рублей. Отметим, что собственник этого двухэтажного здания на улице 50 лет ВЛКСМ, 14 – администрация округа. Здесь запланированы капремонт внутренних помещений, фасада и кровли, обеспечение доступа посетителей с ограниченными возможностями здоровья на второй этаж, благоустройство прилегающей территории. Скорее всего, реализация проекта начнется в 2023 году.
В рамках новой муниципальной программы также предусмотрены подготовка проектно-сметной документации и ремонт здания Детской школы искусств на улице Центральной, 2-б. Закладываются средства и на приобретение сценических костюмов для хора и коллектива «Виктория».
Прошел всероссийский конкурсный отбор документов на обустройство модельной библиотеки в 2022 году, и Партизанск – в числе победителей. Во главу угла при таком отборе ставится эффективность работы учреждения, количество посетителей и мероприятий, их массовость.
И теперь преображение ждет Центральную городскую библиотеку. На 10 миллионов рублей выполнят ремонт с изменением дизайна внутренних помещений, еще миллион пойдет на обновление технических средств связи.

Центральная библиотека станет модельной и современнойПоддержал это начинание первый замминистра культуры и архивного дела Приморского края Максим Бурдело, во время рабочей поездки в Партизанск побывавший в Центральной библиотеке, ДШИ, городском музее.
Из федерального бюджета на создание модельной библиотеки выделяется 10 миллионов рублей. Новый формат предусматривает приобретение мебели, специальных программ для автоматизации работы и подключения всех филиалов библиотечной системы к единому электронному каталогу.
Есть в планах покупка нового библиобуса, действующий уже выработал свой ресурс. Вместо него хотели бы приобрести КИБО – комплекс информационно-библиотечного обслуживания — с компьютером, столом, интернетом, стеллажами для книг. В процессе внестационарного обслуживания жителей можно не только привозить литературу, но и давать возможность пользоваться компьютером, например, для получения госуслуг. Такой автомобиль, по типу автоклуба, на базе «ГАЗели» или «ГАЗона», стоит около шести миллионов рублей.
По одному из направлений нацпроекта «Культурная среда» предусматривается капремонт и реконструкция сельских учреждений культуры. В этом году из местного бюджета было выделено более двух миллионов рублей на проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания культурно-досугового центра «Рассвет» в Углекаменске с сохранением его уникального исторического облика и благоустройством территории. Стоимость работ – 144 миллиона рублей, сумма значительная, потому капремонт будет проходить постепенно, в пять этапов в ближайшие годы. По срокам подачи документов на участие в нацпроекте, до 1 марта, у нашего округа есть возможность войти в него в 2023 году.
В планах и завершение капремонта первого этажа, фасада и системы водоснабжения и водоотведения Дома культуры «Лозовый», общая стоимость работ более 16 миллионов. Документы ранее подавали на 2021 год, но финансирование из вышестоящих бюджетов по этому направлению не проводилось. Заявку повторно подали на 2022 год, и здесь также оценивали эффективность работы учреждения, сотрудники которого взяли на себя обязательства сделать более массовыми мероприятия, увеличить число клубных формирований.
Подана заявка на приобретение современного LED-экрана для оформления массовых мероприятий в большом зале городского Дворца культуры. На такой экран можно выводить красочное видео, и качество изображения не зависит от яркости освещения сцены. Аналогичный установлен на автоклубе, и во время Всероссийской акции «Ночь кино» перед Днем города на этом экране показывали художественные фильмы в парке.
Есть в программе и строительство нового клуба в селе Авангард. После того, как было закрыто ветхое и пожароопасное деревянное здание, все праздничные и общественно значимые мероприятия для селян проводятся на втором этаже административного здания, и мест на всех желающих зачастую не хватает. Правда, в этом году в селе построен новый скер, и в теплое время года можно задействовать сцену на этой территории. Но, учитывая просьбы жителей, в 2026 году планируется строительство нового типового здания – одноэтажного, на сто мест. Исходя из сведений о посещаемости мероприятий, количестве клубных формирований и жителей, пока это оптимальный вариант.
Городской Дворец культуры в настоящее время проходит госэкспертизу смет на ремонт внутренних помещений – это фойе, малый зал, коридор, туалеты – на 2023 год, стоимостью в девять миллионов рублей. Но и своими силами учреждение проводит ремонтные работы за счет внебюджетных средств, например, гримерных.
В 2023 году запланирована закупка светового, звукового и мультимедийного оборудования для Дома культуры «Лозовый», а в 2024 году — ремонт клуба в селе Мельники.
В рамках муниципальной программы продолжится ремонт местных памятников. Каждый год на монументе в сквере «Юбилейный» производят текущий ремонт, закладывая на это средства в бюджет округа, но необходимо провести историко-культурную экспертизу, организовать охранные зоны у других памятников, продолжить установку информационных табличек. И на все эти работы также требуются средства и немалые.
Согласитесь, весьма неплохие перспективы на ближайшую культурную пятилетку! Видя, сколько сил и средств направляется на учреждения культуры, как их коллективы стараются проводить для читателей и зрителей как можно больше интересных мероприятий, хотелось бы, чтобы и жители чаще приходили на концерты, выставки и праздники.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.