Сделать мир добрее

16.12.2020

Школьники - самые активные волонтеры культурыМеждународный день добровольцев отмечался 5 декабря, а на минувшей неделе в большом зале городского Дворца культуры чествовали тех, кто делает много хороших, добрых, полезных дел для родного округа и его жителей.

Без волонтеров сегодня не обходятся массовые мероприятия, они во время пандемии помогают пожилым людям и тем, кому в трудной жизненной ситуации особенно необходимо участие неравнодушных жителей. Несмотря на многочисленные ограничения в связи с коронавирусом, оставить без внимания тех, кто творит добрые дела, нельзя. Чествовали добровольцев в минувший четверг. Мероприятие прошло с соблюдением всех предписанных правил, как требует того режим повышенной готовности.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев в своем поздравлении говорил о том, что добровольчество сегодня набирает обороты и в России, и во всем мире, но добрые и милосердные люди были в нашей стране всегда. И в советское время существовали подобные общественные движения добровольцев. Правда, назывались они иначе, но их участники брали шефство над теми, кому требовалась помощь, были наставниками, занимались строительством, благоустройством и не только. Эти традиции продолжаются и в наше время.
Почетные грамоты главы ПГО Олег Анатольевич вручил Алексею и Антону Мосиенко, благодарственные письма — Владиславу Косолапову, Веронике Аграмаковой, Ксении Юрьевой. Все ребята – активные участники молодежных общественных организаций округа и волонтеры культуры, без них не обходятся организаторы самых разных городских мероприятий. Например, Влад Косолапов во время предновогодней акции «Подари радость детям» в роли Деда Мороза объехал более двадцати семей, в которых воспитываются девочки и мальчики с особенностями здоровья.
Награждены благодарностями главы ПГО «серебряные волонтеры» общественной организации «Росток». Лариса Цакун ведет большую работу, она уже собрала базу данных с информацией об одиноких пенсионерах Партизанска, жителях старшего возраста, нуждающихся в помощи, многодетных семьях. Сейчас Лариса Федоровна собирает сведения о сиделках и тех, кто в них нуждается, помогает оформлять документы, комплектует продуктовые наборы и не только. Еще одного «серебряного волонтера» Марию Онищенко в городе знают как активного участника проектов, мероприятий, акций, руководителя ветеранской организации работников профтехобразования, ведущей поисковую работу.

Благодарность за бескорыстную помощь и добрые делаВолонтеров с каждым годом становится все больше, но и потребность в них тоже растет, в стране все еще немало экологических и социальных проблем, а значит остается достаточно возможностей для тех, кто готов потратить свои силы для хороших дел. Волонтерские книжки на большой сцене под аплодисменты вручили тем, кто делает первые шаги в этом направлении.
По словам начальника отдела культуры и молодежной политики Ирины Орловой, добровольные помощники участвуют в творческих представлениях, выходят на сцену и работают за кулисами. Это сложно, но интересно. В основном волонтеры культуры – школьники, которые и без того заняты учебой, спортом, кружками. Но при поступлении в вузы ребята, наработавшие определенное количество часов за время своей волонтерской деятельности, получают дополнительные баллы к имеющимся результатам по ЕГЭ. Тем, кто активно проявил себя в этом направлении, Ирина Михайловна вручила благодарственные письма и благодарности отдела культуры и молодежной политики. В их числе добровольцы из общественных организаций и колледжей округа, участвующие в городских, общероссийских и международных акциях и проектах патриотической направленности, по благоустройству, пропаганде здорового образа жизни и не только.
В ноябре прошлого года городской Дворец культуры включился в программу профильного министерства РФ «Волонтеры культуры» и зарегистрировался на едином федеральном портале добровольцы.рф. С тех пор, когда нужна помощь волонтеров на городских мероприятиях, их организаторы размещают там заявки, откликаться на которые начали жители не только из Партизанска, но и близлежащих населенных пунктов.
Своих добровольных помощников работники культуры решили отблагодарить оригинально, творчески. Директор ГДК Александр Саратов и специалист по связям со СМИ Любовь Поврезнюк в костюмах короля и глашатая приветствовали гостей «Королевства культуры» и устроили посвящение в Почетные рыцари. Ребята под торжественную музыку произносили слова клятвы, обещая хранить и оберегать культурное достояние Родины и быть волонтерами культуры, а после чего каждого из них наградили Почетным орденом волонтера ГДК.
Также в этот день наградили победителей интеллектуальных игр для школьников округа и конкурса чтецов «Мы о войне стихами говорим», которые проводили в этом году в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Творческим подарком неравнодушным партизанцам стали вокальные и танцевальные номера артистов городского Дворца культуры.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.