“Сурия” — значит “cолнце”

02.11.2016

Юная “Сурия” покоряет танцевальный олимп Дальнего ВостокаПолтора года назад в Партизанске на танцевальном небосклоне загорелась новая звездочка — хореографический коллектив “Сурия” под руководством Екатерины Суриной. “Сурикаты”, так педагог шутливо называет своих танцоров, занимаются в городской Детской школе искусств. Название для танцевальной группы выбиралось достаточно тщательно. Во-первых, “сурия” в переводе с древнего языка санскрита означает “солнце”. А во-вторых, это название созвучно с фамилией организатора самого коллектива.
Направление этого танцевального коллектива кардинально отличается от всех имеющихся у нас в городе -это современная хореография. В этом стиле дети проявляют свои танцевальные способности более открыто и раскрепощенно -ведь это их волна! Кому, как ни юным танцорам, в прямом смысле “плясать в ногу со временем”? Современная хореография состоит из огромного количества видов танцевальных течений, она считается самым обширным разделом в хореографическом искусстве, поэтому в нем можно найти свой стиль, будь то джаз-танец или модерн.
Названия танцев, поставленных Екатериной, говорят об их неординарности и, в то же время, сложности исполнения. “Под куполом”, “Тень Надежды” — это танцы, рассчитанные на глубину воображения зрителя. Постановка и координация движений потрясают своей легкостью, но все это тяжело сделать физически — нужен большой опыт и хорошая сноровка. Синхронность -один из “китов” в этом виде танца, благодаря ей, зрелище обретает контрастность и объем. Но вот сделать прыжок в шпагат с легкостью сразу четверым, за этим стоит тяжелый ежедневный труд, который не каждый может выдержать.
Пятеро первых выпускников коллектива “Сурия” продолжили обучение хореографическому искусству. Одна из них, Александра Кондранина, поделилась своими воспоминаниями о времени, проведенном в коллективе и о своих дальнейших профессиональных планах:
— До “Сурии” я танцевала в коллективе, придерживающегося народного танцевального направления. А затем в Детскую школу искусств пришла Екатерина Павловна Сурина и организовала свой коллектив современной хореографии. Это было для всех нас в новинку, но мы быстро нашли “общий язык” с неизвестным направлением. Атмосфера, в которую мы каждый раз погружались на занятиях, была очень приятной. Мы прекрасно ладили с преподавателем и старались приходить к общему мнению. Всегда делали все вместе!
После всех углублений в разные направления в хореографии я решила продолжить обучение искусству танца и поступила в Приморский краевой колледж культуры в Уссурийске. Все навыки, которые я получила от своих школьных преподавателей, мне очень пригодились. Я очень им благодарна!
Нужно отметить, что любовь и уважение к преподавателю в этом коллективе имеет огромное значение. Будучи молодым педагогом, Екатерина легко находит общие темы с ребятами. Они вместе не только в стенах танцевального класса, их часто можно встретить всей шумной компанией в кафе или на прогулке. Возможно, отсюда их слаженность и синхронность на танцевальном поприще. “Наш вожак, Вы поменяли и перевернули наши жизни. Вы опора и поддержка. Любим и ценим” — написала своему наставнику участница коллектива Надя Марченко.
За полтора года существования “Сурии”, ее танцоры приняли участие в самых разнообразных конкурсах: в мае этого года маленькие “сурикаты” стали дипломантами первой степени в Дальневосточном детском танцевальном конкурсе “Первые шаги” во Владивостоке, ежегодно коллектив принимает участие в международном открытом конкурсе балетмейстерских работ “Игры воображения” на базе “Хабаровского института культуры”. Обязательный ежегодный конкурс проводится в городе Уссурийске, где соревнуются школы искусств со всего Приморского края. Также “Сурия” уже побывала на конкурсах в Фокино и Владивостоке. Так юный коллектив стремительно осваивает танцевальные конкурсные площадки Дальнего Востока.
Хочется пожелать молодым танцорам успехов и новых побед, а руководителю Екатерине Суриной — творческих идей, и ребят, которые помогут воплотить их в жизнь.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.