Ученики — те еще артисты!

18.03.2016

Творческий тандем: педагоги и ученикиВ школе № 2 состоялась премьера спектакля

Театр “Аншлаг” в школе № 2 существует уже пять лет. За это время в копилке труппы — три полноценных спектакля. Четвертый — новая весенняя премьера, спектакль по мотивам классика “Беда от нежного сердца” Владимира Соллогуба.По сценарию комедии, богатый любвеобильный жених в исполнении старшеклассника Никиты Пушко, не может определиться с выбором невесты. Молодой дворянин влюбляется в каждую попавшуюся ему в поместье девушку — бедную стеснительную сироту, гостью из провинции и дочь хозяйки поместья. Пока девушек кавалер завлекает сладкими речами, их маменьки, в исполнении педагогов Ирины Шараповой и Людмилы Никитовой, хвастаются друг перед другом достоинствами своих дочерей. Чтобы помочь определиться своему сыну с выбором суженой, отец юного дворянина объявляет претенденткам и их родне о том, что в одночасье стал банкротом, чем сразу отбивает всякий интерес молодых барышень. И только сирота, героиня Светы Райко, соглашается выйти за героя замуж.
Рассказала о становлении театра руководитель труппы Ольга Карнович, преподаватель ЦДТ:
— С идеей организовать школьную труппу ко мне обратилась директор школы Нелли Морозова. Комедия-водевиль “Беда от нежного сердца” уже четвертая постановка и первая в таком составе — большую часть актеров в ней составляют ученики. Два года назад мы с учителями ставили спектакль “Дядюшкин сон” по повести Федора Достоевского, где принимали участие двенадцать педагогов, еще раньше — пьесу Антона Чехова “Предложение”. Учителя, занятые в новом спектакле, сыграли уже не одну роль в нашем театре. Например, Павел Жеребко, учитель физической культуры, проявляет свои артистические способности уже третий год.
Ученики же изъявили желание участвовать вместе с учителями в спектаклях после школьного конкурса-фестиваля небольших постановок по изученным произведениям школьной программы. Тогда старшеклассники под руководством учителей-литераторов соревновались, инсценируя отрывки из произведений Ивана Крылова, Николая Гоголя, Дениса Фонвизина и многих других.
Как рассказали после премьеры старшеклассницы Света Райко и Полина Сафина, актрисами они стали после школьного фестиваля. Варваре Карвиной и вовсе не привыкать к сцене — юная актриса занимается у Ольги Карнович в ЦДТ уже более четырех лет.
Спектакль прошел, что называется, “на ура”. Игра актеров вызвала одобрительные аплодисменты пусть немногочисленной, но преданной публики. Возгласы “Браво!” звучали очень искренне. Пусть пока в небольшом зале на представлении присутствовали только ученики, в планах у школьного театра вывести постановку за пределы учебного учреждения и выступить на сценах Домов культуры нашего округа, возможно, и за его пределами.

Ирина СТУКАЛОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.