В главной роли — город

02.09.2022

Все самодеятельные артисты - жители ПартизанскаКак объединить в одном сюжете историю дружбы и любви, рассуждения о будущем города и воспоминания об его прошлом, знают создатели театральной постановки «МестоРождение».

Премьера нового спектакля прошла накануне Дня города, в четверг, 25 августа, в большом зале городского Дворца культуры. На сцену вышли самодеятельные артисты, участники вокальной студии «Канон», а ее руководитель Виктор Кан вновь стал режиссером музыкальной постановки, сценарий к которой создавал вместе с Екатериной Лапиной и Евгением Столяровым.
По сюжету доброжелательная юная Полина живет со своим дедушкой, опекает бездомных животных, дружит с соседями, которые рады угостить друг друга пирогами или яблоками из своего сада, и знают все обо всех. Но юной девушке не по душе настойчивые ухаживания незадачливого кавалера Марка.
Устоявшийся порядок вещей переворачивает появление юноши, назвавшего себя сводным братом Полины. Он якобы пишет диссертацию на тему экономической целесообразности развития малых городов и, собирая материал, отправляется по улицам Партизанска, общается с его жителями, у которых совсем разные мнения относительно жизни в провинции. Кто-то считает, что будущего у города нет, он умирает, все плохо, нужно уезжать подальше, в мегаполис, а остаются здесь, только чтобы медленно и безразлично стареть. Другие уверены, что перспективы есть и неплохие, счастливым можно быть и в маленьком зеленом городке, где прячутся от шумной, суетной столичной жизни, изнуряющих пробок и наслаждаются размеренными буднями и местной красивой природой. А свои проблемы и преимущества есть у каждого населенного пункта вдали от большой цивилизации, возможности которой нужны и важны далеко не всем.
Доказательством тому, что не место красит человека – талантливо вплетенные в канву песенных и танцевальных композиций истории жизненного пути выдающихся людей, наших знаменитых земляков. Среди которых – знаменитые шахтеры, деятели культуры, чей творческий путь связан с городом – живописец Илларион Палшков, режиссер Виталий Каневский и Василий Гарбар, подаривший Партизанску уникальный, единственный в своем роде на Дальнем Востоке парк.
Создатели фильма провели большую работу, искусно подобрав видеоряд — исторические снимки, портреты известных людей Сучана-Партизанска, напомнив зрителям об интересных и значимых фактах из жизни города. И, конечно, о трудовом и ратном подвиге сучанцев в годы Великой Отечественной войны, о том, какую роль в развитии края и страны сыграли шахты Партизанска.
Герои спектакля рассказали о том, что когда-то найденное месторождение угля помогло появиться городу, ставшему местом рождения не одного поколения жителей, которые обустраивали и заботились о своем родном городе, строили дома, школы, детские сады и дома культуры, разбивали скверы и парки.
Вернемся к сюжетной линии. В финале выяснилось, что назвавшийся сводным братом юноша на самом деле не родственник девушке, и имя у него другое, и приехал он в город по просьбе своей бабушки, когда-то жившей в квартире, где теперь обитают Полина с дедом. В стене одной из комнат был спрятан медальон, который и пытался найти Влад. А сами бабушка и дедушка в далеком прошлом были знакомы и расстались, встреча через годы стала для них полной неожиданностью. Благодаря путешествию по родному городу вместе с Владом, серьезным и более ответственным стал и бесшабашный Марк.
Начался и завершился спектакль титрами, как в кинофильме, на большом экране, с указанием имен артистов и их персонажей, технической команды. А каждый новый эпизод постановки имел свое название, которое тоже появлялось на экране.
Для зрителей это было не просто музыкальное представление в исполнении талантливых артистов, это был еще один повод гордиться своим городом. Они с удовольствием делились приятными впечатлениями.
«Замечательный спектакль! Наш, именной, – о Партизанске», — лучше и не скажешь.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Вокальные номера от солистов «Канона» удачно дополнили сюжетную линию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.