Японский день приморской осенью

20.10.2017

В Японии по линиям иероглифов определяют характер человекаПартизанцам рассказали о культуре восточных соседей

Чтобы нейтрализовать горьковатый вкус зеленого чая матча, японцы к нему подают сласти размером с орешек, а у японских боевых искусств и каллиграфии много общего. Об этом и многом другом теперь знают местные жители, побывавшие 14 октября в школе №6, где познакомились с мастерами в кимоно, мультфильмами и оригами, а также многочисленными фотоработами.14 октября в Партизанске впервые прошел День японской культуры, координировали его активисты региональной общественной экологической организации для детей, молодежи и взрослых «Росток». Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Японская осень», который уже в третий раз проходит в Приморском крае по инициативе Генерального консульства Японии во Владивостоке.
Все мероприятия фестиваля, связанные с культурой восточной островной страны, проводятся с сентября до середины декабря совместно с российскими обществами дружбы с Японией и японскими компаниями.
Стоит отметить, что, помимо Владивостока, программой охвачены из территорий края только Уссурийск, Кавалерово и Партизанск. Отрадно, что у жителей нашего округа есть возможность приобщиться к наследию и традициям восточной страны с интересной культурой и укладом жизни. Это мероприятие планируют проводить у нас ежегодно.
В холле первого этажа школа №6 в минувшую субботу гостей встречала выставка «Любование осенними кленами», где вместе с живыми ветками были представлены фотоснимки, авторы которых запечатлели деревья с красными листьями в разных уголках нашего региона. Среди пожара алой и бордовой листвы кое-где угадываются виды Партизанска и его окрестностей. Здесь же стенд с кадрами осенних кленов в Японии – городе Тояма и деревне Годзияма. Кстати, в Японии этому природному явлению посвящен национальный праздник Момидзи – «любование красными кленами». Это сезонное событие считается аналогичным весеннему любованию цветущей сакурой.
Церемония открытия собрала в актовом зале школы любителей японской культуры, где гостей приветствовала Любовь Самчинская, руководитель общественной организации «Росток», которая уже более десяти лет поддерживает сотрудничество с представителями Японии.
Любовь Павловна кратко рассказала, как в конце августа нынешнего года делегация школьников c родителями из Партизанска побывала в префектуре Тоттори по программе экологического образования и по приглашению губернатора. Этой поездке также была посвящена выставка фотографий.
На Дне японской культуры присутствовала секретарь общественной культурной организации «Общество дружбы с Японией» Инесса Коваленко.
Основная программа проходила на втором этаже школы. Особая атмосфера царила в кабинете, где традиционную японскую чайную церемонию проводили участники клуба японского чайного искусства «Итиго Итиэ» из Владивостока.
Японский мастер господин Такеда вместе с русскими помощницами угощали партизанцев зеленым чаем матча, истертым почти до состояния пудры. По правилам мельчайший порошок заливают горячей водой, затем взбивают специальной кисточкой-венчиком и подают гостям вместе со сластями, которые должны смягчить, нейтрализовать специфический горьковатый привкус чая, который раньше использовался как лекарство.
Это непривычное для нас чаепитие с обильным угощением может заменить полноценный прием пищи. В японской культуре сладость скорее призвана подарить удовольствие и смену вкусовых ощущений. И по размерам этот десерт невелик – всего с орешек, по одной штуке на человека.
Координатор клуба Марина Холкина рассказала, что японское чаепитие – это не только чай и сладкое угощение, но и глубокая философия, медитация, духовная практика корнями уходящая в дзен-буддизм, со своими правилами для мастера и участников церемонии, в некотором роде даже — театральное представление, в котором все — актеры.
Так, разлитый в пиалы чай подается не одновременно всем, а поочередно, по часовой стрелке. Гость, который получил напиток первым, ставит чашку возле своего соседа и извиняется перед ним и всеми остальными за то, что им придется ждать, произнося фразу «Извините, что раньше вас». Это считается проявлением уважения. После чашку берут в левую руку, поворачивают узором к себе, к мастеру и выпивают чай в три глотка.
Чайные церемонии в Японии разные, бывают посвящены временам года, праздникам. Церемония 14 октября в Партизанске была посвящена изречению, которое составляет суть философии «Ичи го, ичи э», что в переводе означает «один момент – одна встреча», «каждая встреча неповторима».
В кабинете напротив мастер Геннадий Руденко обучал ребят искусству каллиграфии. Оказалось, важно не только правильно держать локоть и кисть, чувствуя уверенность в себе и сосредоточенность, но и сохранять прямую осанку, ровную спину. Боевое искусство с каллиграфией роднит отношение к самоконтролю, дыханию, позиции тела: одного мастерского движения кистью должно быть достаточно, как и удара мечом.
Ребята учились работать тушью и специальными кистями со скошенным краем, не кладя руки на стол, выводили на белой бумаге черные линии и волны иероглифов. Мастер пояснил, что в Стране восходящего солнца по характеру рукописного письма судят о его авторе – четкие линии выдают твердый характер.
Антуража добавляло и то, что церемонию чаепития и урок каллиграфии проводили мастера в национальной японской одежде и обуви.
На различных мастер-классах можно было научиться искусству оригами и квиллинга, сделать своими руками японский бумажный фонарик или аппликацию из осенних листьев. Волонтеры задавали гостям вопросы викторины о Стране восходящего солнца, Центральная городская библиотека представила выставку книг «О Японии с любовью». А еще здесь можно было познакомиться с национальной игрой суйка – с закрытыми глазами разбить палкой спелый арбуз, ориентируясь в пространстве только с помощью подсказок зрителей.
На протяжении всего мероприятия в актовом зале транслировались японские мультфильмы, известные во всем мире, например, «Ходячий замок», «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке», «Рыбка Поньо на утесе», «Сказание о принцессе Кагуя».

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.