Юбилей «Деревенской горницы»

20.12.2017

«Деревенская горница» возрождает духовное богатство и традиции русского народа15 декабря клуб «Деревенская горница» села Углекаменска отметил свое 20-летие. По случаю такого знаменательного события в клубе собралось немало гостей, они съехались со всего округа, чтобы поздравить юбиляров. Первым к участникам праздника обратился глава городского округа Александр Зражевский.
— Все эти годы ваш коллектив был активным пропагандистом российской культуры и наших замечательных традиций. Ваше участие в выставках и фестивалях становится настоящим событием – ярким, красочным и самобытным. И сегодня, много лет спустя, вы продолжаете радовать горожан своим удивительным искусством, — отметил глава в приветственном слове, вручая цветы и подарок руководителю клуба Вере Ветровой.
Именно она продолжила дело, начатое ее предшественницей Риммой Яковлевой, которая на протяжении 16 лет была хозяйкой клуба: собирала экспонаты, проводила фольклорные праздники, была душой многих поселковых мероприятий. Ее первыми помощниками стали Любовь Губенина, Евдокия Беляева, Валентина. Алехнович, Людмила Кузьмина, Раиса Тарабарка.
За 20 лет в гостях у «Деревенской горницы» побывали писатели и поэты, школьники и краевые журналисты, студенты Школы Гуманитарных наук ДВФУ, а также китайские семьи, которые приезжали в Партизанск с ознакомительным визитом. И всех здесь встречали щедро и радушно — пирогами и русским самоваром.
В 2009 году творческая коллекция клуба пополнилась новыми экспонатами – куклами в национальных костюмах. Их смастерила Вера Николаевна Ветрова. И сегодня это рукотворное чудо на самом видном месте в небольшом уютном помещении.
На праздник по случаю юбилея клуба собрались те, кто помогал его становлению, кто сегодня поддерживает народное творчество. Среди этих людей – инициатор создания клуба Валентина Матыгулина, начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых, директор музея истории города Татьяна Винникова, участники вокального дуэта Валерий Царэ и Владимир Прохоров. Все выступающие говорили о роли «Деревенской горницы» в возрождении духовного богатства, традиций русского быта, о том, что к этому необходимо приобщать молодежь.
Затем всех собравшихся угощали сладкими пирогами и ароматным чаем за гостеприимным столом. Замечательным украшением праздника стало выступление вокальной группы «Северянка».

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.