А помнит мир спасенный?

13.05.2016

Как мало нас уже осталось, участников Великой Отечественной войны… Здоровье уже не то, возраст, да раны старые беспокоят. Ходим мы по врачам постоянно, да все больше по “дефицитным” — невролог, сосудистый хирург, невропатолог и другие, которые приезжают к нам издалека и попасть к ним можно только за деньги.Чтобы пройти в Находке МРТ, к примеру, я заплатил 3800 рублей. Невропатолог и невролог, они к нам в частную клинику из Владивостока приезжают, берут уже по тысяче рублей за прием. В Находке у сосудистого хирурга 900 рублей выложил. Правда, когда врач узнал, что я ветеран Великой Отечественной войны, да еще и от операции отказываюсь, хотел было деньги вернуть, но сошлись на том, что в следующий раз бесплатно примет.
А у остальных все по полной цене, никаких скидок. Улыбаются, разводят руками и говорят, что мы, мол, частники, никто нас не заставит ветеранам скидки делать. Правда, некоторые предлагают сделать скидку в десять процентов, но это же не скидка, а одно название.
Спрашиваю: “Родненькие, а за что вы столько денег берете, неужели ветерану нельзя скидку сделать? Ведь он за вас воевал, здоровья и жизни не жалел и никого на частников и муниципалов не делил, спасал всех без разбора?
Таксисты тоже сплошь и рядом алчные. Нужно было от кинотеатра “Радуга” до Дворца культуры проехать, так не пожалели старика, содрали 150 рублей, не постеснялись. Правда, встречался мне один таксист, ты уж прости, сынок, что имя твое не записал, который, узнав, что фронтовика везет, ни копейки не взял, да еще и здоровья пожелал. Но таких единицы. И что же нам, ветеранам, положено — только бесплатный проезд в городском транспорте и стрижка? Слава Богу, пока еще не делят, как в других городах, автобусы на коммерческие и муниципальные. А то видел в Находке и Владивостоке стоят ветераны и ждут муниципальный автобус, который только бесплатно и повезет, а остальные — частники, и им все равно кто перед ним, главное, чтобы деньги заплатил.
Согласен, есть возможность, к некоторым специалистам попасть бесплатно, но там очередь на месяцы вперед расписана. Позвольте, милые, как же мне месяц приема ждать, когда сегодня помощь нужна и шутить с такими вещами — смерти подобно.
Я уж было отчаялся, и подумал, что среди частников настоящих людей не осталось, только обогащение у них на уме, ан нет, прочел о таком на страницах СМИ. Вадим Раскин — главный врач частной клиники из Кемерово, оказывается, пять лет назад решил не брать денег с ветеранов Великой Отечественной войны за лечение. Такое решение Вадим принял после того, как к нему на прием пришел ветеран, за орденами пиджака не видно, и сказал: “Сынок, ты, пожалуйста, подлечи меня, чтобы я смог на парад Победы выйти. Может, это последний мой парад, а я тут разболелся совсем”.
“…И подлечили мы в клинике деда, и пошел он на парад. В процессе лечения я понял, что буду последней сволочью, если возьму деньги с этого Человека. Потому что не ветераны войны нам с вами что-то должны, а каждый из нас им лично должен за то, что живет на земле и не стал до своего рождения пеплом крематория. Я говорю это не для того, чтобы похвастаться, какой я молодец, а для того, чтобы обратиться к коллегам-медикам частнопрактикующим врачам и руководителям частных клиник. Пожалуйста, не берите денег с ветеранов! Они нам действительно ничего не должны, а мы перед ними в неоплатном долгу. Именно поэтому мы должны сделать для них все возможное, чтобы этот парад был для них не последний”…
Чудесный человек, жаль только Кемерово от нас далеко. Может кто-то и в Партизанске возьмет пример с Вадима Раскина и сделает ветеранам скидку хотя бы в 50%, большего он и не попросит…

Игорь ГОЛОВАТЕНКО,
участник Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.