Было бы желание, а кружок найдется

19.05.2017

В Интернете порой попадаются занимательные комментарии к местным новостям. Например, про то, что в нашем городе спорта нет, а детям заняться нечем, так как кружков для них тоже никаких нет… Читать это, по меньшей мере, странно.Тех, кто действительно занимается детьми, обычно в таких комментариях нет. Им попросту некогда – они заняты работой, домом, семьей, воспитанием дочек и сыновей. Потому что родили их не для государства, не ради материнского капитала, а для себя и сами о них заботятся, не оглядываясь ни на кого. Например, не требуют у частных развлекательных студий бесплатных билетов на новогодние утренники.
Кого из таких родителей не спросишь, их ребенок обязательно чем-то занят. Для малышей, в том числе для тех, что еще не ходят в детский сад, в Партизанске есть несколько развивающих центров. В детсадах в каждой группе круглый год висит перечень дополнительных кружков, стоят которые около 100-150 рублей за занятие. Причем родителям не надо отрываться от дел – все кружки непосредственно в детсаду. И это, если учесть, что в рамках базовой программы дошколята целый день заняты конструкторами, рисованием, лепкой и прочим прикладным творчеством, ходят на физкультуру, поют и танцуют.
Если есть желание и возможность, с 4-5 лет детей начинают водить на дополнительные занятия вне садика. Причем там занимаются не только местные ребята, но и приезжают маленькие жители Николаевки, Новицкого, Фроловки.
Чем старше ребенок, тем больше выбор студий, кружков и секций. В ГДК, ДШИ, ЦДТ, в Лозовом, в селах округа ребята танцуют, поют соло и хором, декламируют стихи и прозу, заняты в театральных постановках, рисуют, занимаются компьютерной графикой, батиком, мастерят из соленого теста, бисера, папье-маше, бросового материала, игрушки шьют…
Теперь про спорт. Редкий номер «Вестей» выходит без заметок о соревнованиях и победах наших спортсменов, анонсов состязаний, о реконструкции стадионов «Шахтер» и «Локомотив», в перспективе – и гребной базы в Лозовом. Это в придачу к открывшемуся недавно стадиону при школе № 6 и спортивной универсальной площадки второй школы. Дошколята и на тхэквондо ходят, и на каратэ, и с четырех лет занимаются в бассейне. Ребятам постарше доступны велоспорт, бокс, борьба, стрельба из лука, легкая атлетика, синхронное плавание, футбол, бадминтон, теннис, гребля на байдарках и каноэ, шахматы. И это еще беглый перечень. В городе не один год работают магазины спортивных товаров – значит, есть спрос и покупатели.
Причем некоторые родители еще до первого класса занимают своих детей так, что у тех вся неделя плотно расписана. Например, у ребенка все семь дней чередуются разные виды спорта, английский язык, танцы, дополнительная подготовка к школе.
Да, это требует времени и сил, а еще денег. Понятно, что любому родителю хочется, чтобы все было бесплатно и рядом с домом. Но не такое сейчас время, увы. И дело не в нашем городе. Так везде в крае и стране, и не первый год. За редким исключением есть бесплатные секции, выезды на соревнования. Но подавляющее большинство дополнительных занятий сейчас за деньги. Ну, а обучение ребенка бальным танцам или покупка домой фортепиано для уроков музыки во все времена было делом затратным, хоть и престижным.
И опять же, даже в нашем маленьком городе с невысоким уровнем дохода населения немало детских танцевальных коллективов с множеством номеров, для каждого из которых нужно пошить костюм. На каждом празднике в парке, на площади, в ГДК, микрорайонах и селах зрителям готовят концерты из номеров местных юных артистов. Знают об этом только постоянные посетители массовых мероприятий. Остальные уверены, что «у нас ничего не проводится и ничего не происходит», мимо них проходят афиши в СМИ, Интернете, соцсетях и на улицах.
В городе нет ничего для детей и все дорого? Но почему тогда так востребованы на детских именинах аниматоры, шоу мыльных пузырей. В праздники всегда есть клиенты у батутов, лотков с игрушками, воздушными шарами, сахарной ватой, у проката машинок и пони с лошадями. Приезжие цирки всегда полны маленьких зрителей.
Другой вопрос, есть ли интерес у современных детей к спорту и творчеству. С нежного возраста начинаются Интернет, планшеты, смартфоны и компьютеры, социальные сети. Сейчас никого не удивишь личным гаджетом у дошколенка. В начальной школе у ребятни сотовые телефоны стоимостью в среднюю зарплату по городу, оплаченный Интернет, родители на выходных возят детей в Находку в игровые центры просто попрыгать на батутах. Напрашивается вывод – раз есть финансы на это, значит, найдутся и на секции, был бы талант и желание у ребенка.
Куда труднее было растить детей в конце 80-х, 90-х и начале 2000-х. Трудно настолько, что их попросту не рожали, из-за демографической ямы закрывались не группы в садиках, а полностью детские сады, и не один, а сразу несколько в городе. «Дети перестройки» сами сейчас стали родителями и хорошо помнят, как стояли с мамами в очередях или кружили по рынку за элементарными вещами, вроде рубашек или колготок, как все вокруг приходило в упадок. Какие там аниматоры на день рождения?! Сами участвовали в самодеятельности, играли в футбол на пустыре, шли в поход с армейским вещмешком и в стоптанных кедах, играли в бадминтон ракетками, ручки которых сами ремонтировали синей изолентой, зимой гоняли на коньках на речке, когда не было катков. Вот сейчас у детей действительно есть все. Даже с перегибом в потребительское отношение к жизни.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.